320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить из образовательного учреждения, если у меня судимость по ст 206?

Дело в том, что каждые три года образовательные учреждения проверяет "ОБРНАДЗОР". И соответственно и личные дела преподавателей, а там как понимаете все сведения. Можно ли не предоставлять сведения о судимости, которое было 1994 году. Как я понимаю эту справку должны предоставлять только вновь устраивающиеся.

16 Сентября 2016, 18:28, вопрос №1379997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Укажите пожалуйста статью, за которую у Вас была судимость, для полного ответа на Ваш вопрос.

16 Сентября 2016, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент

194 был осуждён по ст.206 ч3. на 3,6 года. Освобождёно условно досрочно на месяц 15 дней.

16 Сентября 2016, 21:14
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

К сожалению, ваше преступление относится к тяжкому преступлению против общественной безопасности, согласно ст. 7.1 УК РСФСР

Согласно ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость,подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

При этом согласно судебной практике, не имеет значение, на какой момент устанавливается данное обстоятельство:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 11.12.2013 по делу N 33-917:

Доводы жалобы о том, что положения ст. ст. 331, 351.1 ТК РФ, введенные в действие Федеральным законом от 23.12.2010 года N 387-ФЗ, не подлежат применению к трудовым отношениям, возникшим до вступления указанного Закона в силу, не могут быть приняты во внимание, поскольку трудовые отношения носят длящийся характер, указанные в статье 331 ТК РФ ограничения действуют как в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, так и в отношении тех, кто претендует на занятие педагогической деятельностью. На основании изложенного трудовые отношения, возникшие до 7 января 2011 года с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, после вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» подлежат прекращению на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в связи с возникновением установленных данным Кодексом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, которые исключают возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Действительно, справку о судимости вы обязаны предоставлять только при заключении договора. Но проверяющие органы могут установить судимость иным путем. Несмотря на то, что данные в вашем личном деле относятся к персональным данным, госорганы имеют право запрашивать данную инфорацию в силу закона.

17 Сентября 2016, 07:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут