Могу ли я не возвращать неправильно начисленную выплату?

добрый день.подскажите пожалуйста.столкнулась с такой проблемой.ребенку 2,6,проживаем мы в чернобыльской зоне(тульская область).пособие по уходу за ребенком получала мама(т.к. я на момент ухода в декрет была безработная).перед уходом в личный отпуск мама писала на работе отказ от пособия в пользу отпускных.последний отпуск был с 11 по 31 июля.в начале августа позвонил бухгалтер и сказал что с 1 июля вступил закон об изменении выплат в чернобыльской зоне.выплата существенно сократилась,сейчас мы занимаемся переоформлением пособия на моего мужа.в итоге нас не только никто не предупредил,(в августе мне пособие уже не перевили),так еще и сегодня позвонил бухгалтер и сказал что выпишет квитанцию о том что я должна вернуть деньги за июль.имею ли я право отказать в выплате обратно?если это не моя вина в том что они не изучили вовремя закон и не предупредили?я осталась без пособия в августе и в добавок еще и должна,как мне быть?

, Марина, г. Тула
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если переплата произошла не по Вашей вине, то можете ничего не возвращать. Незнание закона — это проблема работодателя, а не Ваша.

Удержать эти деньги из других выплат работодатель также не вправе.

С уважением.