Могут ли не переселить по реновации, если квартира находится в залоге у банка под ипотеку?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, наличие ипотеки и нахождение квартиры в залоге у банка не является основанием для отказа в переселении по программе реновации. Законодательство предусматривает механизм автоматической замены предмета залога при переходе права собственности на новое жильё в рамках этой программы.

Согласно статье 41.1 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», государственная регистрация перехода права собственности на равнозначное жилое помещение (новое жильё, полученное по реновации) является основанием для замены предмета залога по договору об ипотеке. При этом замена происходит автоматически, без согласия залогодержателя (банка) и залогодателя (заёмщика). Условия договора об ипотеке в отношении нового предмета залога применяются без изменений.