Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?

Добрый день. Такая ситуация:

Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям:

Занятия проходят в ZOOM.

Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты.

Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода;

В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия.

В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода.

Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно.

В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается.

Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем.

Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию.

На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее.

Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?

, Евгения, г. Москва

Полностью запретить возврат денег за неоказанные занятия вы не можете — такой пункт могут признать незаконным. Но удержать оплату за уже проведённые и пропущенные без предупреждения занятия вы вправе, особенно если условия были заранее согласованы. Претензия сама по себе не страшна, но ваш пункт о полном невозврате оставшихся занятий — спорный с точки зрения закона о защите прав потребителей. Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат

Евгения, здравствуйте.

В силу ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Это право является императивным и не может быть ограничено соглашением сторон.

Соответственно, условие договора о том, что «оплата за неиспользованные занятия не возвращается», в части полного запрета возврата может быть признано судом недействительным на основании ст. 16 ЗоЗПП, как ухудшающее положение потребителя по сравнению с законом.

Отдельно следует учитывать пропуски занятий без предупреждения, если условиями взаимодействия предусмотрено, что отмена занятия менее чем за 24 часа приравнивается к его проведению (или оплате), данное условие может быть признано допустимым, если оно является заранее согласованным и не противоречит принципу разумности.

Таким образом, отказ в возврате оставшейся суммы только на основании заранее согласованных условий вы, с высокой вероятностью, не сможете защитить в суде. На будущее рекомендуется оформить публичную оферту или договор-оферту с корректной юридической формулировкой о перерасчёте с учётом фактически оказанных услуг и неотменённых занятий в установленный срок, что будет соответствовать ст. 32 ЗоЗПП.