Пособие по уходу за ребёнком

Здравствуйте, 11 марта 2016 меня уволили по ликвидации предприятия, я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 4 августа 2016 Я обратилась в отделение соц.защиты за пособием по уходу за ребёнком, но мне было отказано, т.к 27 июля 2016 ребенку исполнилось 1,5 года. Помогите разобраться в данном вопросе, тк в законе 81-фз от 19.05.1995 указано что пособие назначается если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнка возраста полутора лет

, София, г. Архангельск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Вы все верно указали, вам отказали неправомерно.

Страхователь (работодатель) назначает пособия по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
При этом законодательством предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ). Пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период (ч. 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Следовательно, пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента его наступления, даже если гражданин представил документы на месяц позже, главное, не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.
Данные положения также закреплены в п. 82 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей», согласно которого в случаях, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплата пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

Вам необходимо обратится в ФСС по тому месту юридического адреса работодателя.

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой отказ неправомерен. Это, скорее всего, попытка экономии среств, при их дефиците. Рекомендую необходимый пакет представить и заявление зарегистрировать и требовать письменный ответ.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к соответствующим положениям порядка назначения пособий на детей, согласно которы определен круг основания и периоды их назначения гражданам.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком,
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

б) лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — ворганах социальной защиты населения по месту жительства

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а) лицам, указанным в подпунктах «а»-«в» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:

лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций… указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка… пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

docs.cntd.ru/document/902193384

Т.е. отказ в назначении и выплате пособия незаконен, пособие Вам обязаны назначить за тот период, когда его выплата была Вам прекращена. Советую обратиться с заявлением в органы прокуратуры для проведения проверки в отношении соцзащиты.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, София!

Вы совершенно верно указали, что согласно Закону 81-ФЗ от 19.05.1995 пособие назначается, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнка возраста полутора лет. Отделение соцзащиты не право.

Обратитесь в соцзащиту письменно. И, если последует официальный (письменный) отказ, Вам следует подать административный иск в суд в течение 3 мес. с момента отказа. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания законности отаза — на соцзащите.