Увольнение по инициативе работника, с какого числа начнется отсчитываться 2 недели?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вопрос: заявление написано 1 июля, работодатель по настоящее время заявление не рассмотрел. Подскажите пожалуйста, в какие сроки он должен был рассмотреть и с какого числа начнется отсчитываться 2 недели??? Заранее Спасибо!!!

, Анатолий, г. Владимир
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Здесь важна дата не написания заявления, а дата вручения заявления на увольнение работодателю. Если Вы вручили заявление 01.07.2016, то 15.07.2016, то есть сегодня, последний день работы, то есть с Вами должны рассчитаться и выдать трудовую книжку. Если этого не произойдет, у Вас есть право обратиться в инспекцию по труду и в суд.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Анатолий!

Срок исчисляется с момента подачи заявления. Если у Вас каких-либо подтверждений подачи заявления нет, т.е. Вы его просто отдали директору и все, то здесь сложно будет доказать начало срока его подачи. Вам необходимо было либо руководителю, либо через приемную или канцелярию подать заявление и попросит на втором экземпляре сделать отметку о приеме. Это будет подтверждением того, что Ваше заявление в организации приняли. Через две недели после подачи заявления, Вы имеете право на работу не выходить, а работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет. Если работодатель после этого расчет не произведет, а трудовую не выдаст, можно подавать жалобу в Трудовую инспекцию.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! Нормы закона трактуются буквально. Вы все верно написали. Согласно статье 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это вина работодателя — то, что он не «рассмотрел» заявление. Две недели истекают по Вашему заявлению сегодня, то есть 15.07.2016 года. Для Вас главное — иметь возможность подтвердить дату вручения заявления работодателю именно 01.07.2016 года. Лучше, если заявление будет зарегистрировано у секретаря, либо в отделе кадров.