8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какого числа должны вернуть транспортное средство, т

Добрый день, суд прошёл 19 мая, когда приговор вступит в законную силу. Какого числа должны вернуть транспортное средство, т.к. оно было изъято, как вещественное доказательство при вождении в алкогольном опьянении другого человека ( не собственника)

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация с возвратом автомобиля, изъятого у добросовестного собственника, разрешима. Главное — определить дату вступления приговора в законную силу, так как именно с этого момента суд должен решить судьбу вещественных доказательств.

Когда приговор вступит в силу

По общему правилу, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении 15 суток со дня его постановления, если он не был обжалован сторонами. Поскольку приговор был вынесен 19 мая, отсчет этого срока начнется со следующего дня — 20 мая. Последним днем для подачи апелляционной жалобы будет 2 июня 2026 года. Если жалоба не будет подана, приговор вступит в законную силу 3 июня 2026 года.

Когда и как должны вернуть автомобиль

Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть решен в самом приговоре. Суд обязан указать, что автомобиль подлежит возврату законному владельцу. После вступления приговора в силу (в вашем случае, ориентировочно 3 июня, если не будет обжалования) суд обращает его к исполнению в течение 3 суток .

Это означает, что в период с 3 по 6 июня суд должен направить распоряжение об исполнении приговора в части вещественных доказательств органу, у которого автомобиль находится на хранении. После получения этого распоряжения автомобиль должны выдать вам незамедлительно. Если вы не получали копию приговора, необходимо срочно обратиться в канцелярию суда за ней, чтобы убедиться в наличии формулировки о возврате автомобиля.

Что делать, если автомобиль не возвращают

К сожалению, на практике могут возникнуть задержки. Если приговор вступил в силу, а автомобиль вам не выдают, необходимо подать заявление на имя председателя суда с требованием выдать исполнительный лист или копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу. С этим документом следует обратиться к должностному лицу, у которого хранится автомобиль. Если это не поможет — подавайте жалобу на бездействие в прокуратуру.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

0
0
0
0

Здравствуйте, Марина!

Приговор вступает в законную силу через 15 дней после провозглашения (19 мая), если стороны не подали апелляционную жалобу (ст. 390 УПК РФ).

Вопрос о возврате автомобиля как вещественного доказательства должен быть решён в приговоре, если машина не признана орудием преступления, её обязаны вернуть собственнику (п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ).

После вступления приговора в силу суд направляет копию решения в орган, хранящий автомобиль, а тот обязан организовать возврат.

Конкретных сроков возврата после вступления приговора в силу закон не устанавливает, но действия должны быть оперативными. Если затягивают — можно подать ходатайство в суд.

Если в приговоре нет решения о возврате или вам отказали, обжалуйте бездействие через суд либо подайте заявление о возврате транспортного средства с приложением документов о праве собственности.

С уважением, 

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте легально ли транспортное средство, с таким ПТС, могут ли быть юридические проблемы с перерегистрацией и эксплуатацией этого тс?
Здравствуйте легально ли транспортное средство, с таким ПТС, могут ли быть юридические проблемы с перерегистрацией и эксплуатацией этого тс?
, вопрос №4961890, Александр, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в
Добрый день. Юр. лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в Беларуси (белорусские номера) на физ.лицо для осуществления деятельности по доставке товара покупателям (по Москве и МО). То есть юр. лицо РФ арендует авто оформленное на физ.лицо в РБ для коммерческих целей. Водителем будет выступать наемный работник гражданин РФ или др. стран. Правомерно ли это? Как правильно оформить аренду чтобы не возникло обязательств по уплате таможенных пошлин и утильсборов.
, вопрос №4958892, Екатерина, г. Москва
Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
Я являюсь участником программы по добровольному переселению в РФ. В Свидетельство участника Государственной программы внесена также моя супруга. Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
, вопрос №4958456, Сергей, г. Москва
Подскажите, если у ИП в патенте арендованное транспортное средство и там в течение года меняется собственник, нужно ли открывать новый патент или работает старый?
Добрый день! Подскажите, если у ИП в патенте арендованное транспортное средство и там в течение года меняется собственник, нужно ли открывать новый патент или работает старый?
, вопрос №4957647, Лиане, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С какого числа бухгалтерия должна делать выплаты?
Добрый день! Есть судебный приказ о взыскании алиментов. Назначены алименты 25% от всех видов заработка, начиная с 13.03.2026. Судебный приказ вступил в силу 15.04.2026, был передан лично мной в бухгалтерию должника 7.05.2026. С какого числа бухгалтерия должна делать выплаты? Сегодня звонила их финансовый директор и сказала, что платить начнут с мая, а не марта. А долг с 13.03 я должна передать приставам. Разве не бухгалтерия в данном случае должна рассчитать долг с 13.03? Благодарю за ваши ответы!
, вопрос №4957202, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2026