Можно ли получить компенсацию за дорогое лекарство?

Пенсионер, инвалид 2 группы. Выписали дорогое лекарство, можно ли получить компенсацию и куда обращаться ? Спасибо

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» льготы при обеспечении лекарственными препаратами по рецептам врачей имеют инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы. Настоящая льгота предоставляется бесплатно. Бесплатно инвалиду может быть также предоставлено право приобрести перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, но лишь при наличии заключения бюро МСЭ на необходимость пользования этими средствами. Работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50% скидкой. Вам необходимо обратиться к Вашему врачу, чтобы Вам выписали рецепт и дали на руки. А выдаются лекарства по рецепту в аптеках. Количество и дозы лекарств определяются лечащим врачом, исходя из состояния больного. По сумме расходы, необходимые для лечения, не ограничивается.
Внимание! Особо важно заметить, что льготами на приобретение лекарств и санаторно-курортное лечение имеет право пользоваться только тот инвалид, который не отказался от социального пакета в пользу денежной компенсации, которая составляет около 2000 рублей ежемесячно. А вот, отказавшись от социального пакета, в который, собственно, входят и путевки в санаторий, и лекарства, имеющий инвалидность человек уже не имеет право претендовать на льготу. В его случае льготы замены деньгами.