Можно ли получить имущественный вычет при продаже жилого дома и земельного участка отдельно?

Здравствуйте. можно ли получить имущественный вычет при продаже жилого дома и земельного участка отдельно на каждый объект по 1 млн.руб?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В одном налоговом периоде нельзя этого сделать.

При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков в течение налогового периода, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего этого имущества, а не по каждому объекту отдельно. Это основано на том, что подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ устанавливает вычет в размере, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

На другой объект Вы можете заявить вычет в размере фактически понесенных затрат на их приобретение.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.