576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение квартиры с проживающими в ней

Планируется дарение квартиры близкому родственнику. В квартире проживает семья из 4 человек и планирует проживать далее.

Как быть с договором дарения?

1. Нужно ли перечислять в нем проживающих?

2. Какая формулировка корректна? В квартире проживают? Право проживание сохраняют? В квартире зарегистрированы? Другая?

3. Не будет ли проблем в случае продажи квартиры в дальнейшем? Не сохранится ли право проживания и после продажи, если это право будет указано в договоре дарения? (аппеляционное определение 33-2292/2012 от 3 августа 2012 года. г. Петрозаводск; Определение Липецкого областного суда № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г.)

4. Есть ли юридическая разница в формулировках "право проживания" и "право пожизненного проживания"?

Взяли образец договора здесь:

http://blanker.ru/files/dogovor-darenie-kvartira.doc

вопрос вызывает пункт 7

01 Июля 2016, 21:47, вопрос №1302103
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Договор дарение считается заключенным с момента непосредственной передачи имущества и подписания акта приема-передачи квартиры.Данный договор является основанием для признания права собственности.Перечислять в нем проживающих не нужно. право проживания пос

ссылка на судебную практику, приведенную Вами в настощее время не применяется.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

01 Июля 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

скажите основания возникновения права собственности у Дарителя? на каком основании проживает там семья? по договору?

01 Июля 2016, 22:00
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
2. Какая формулировка корректна? В квартире проживают? Право проживание сохраняют? В квартире зарегистрированы? Другая?
Владислав

право проживания сохраняют

1. Нужно ли перечислять в нем проживающих?
Владислав

да, если есть такое обременение квартиры

01 Июля 2016, 22:02
Владислав
клиент

Приватизация. Семья просто проживает и всё.

01 Июля 2016, 22:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Семья просто проживает и всё.
Владислав

а они не участвовали в приватизации? не отказывались от нее?

01 Июля 2016, 22:08
Владислав
клиент

Участвовать, отказаться или дать согласие не могли, т.к. на момент приватизации были младше 14 лет.

01 Июля 2016, 22:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Участвовать, отказаться или дать согласие не могли, т.к. на момент приватизации были младше 14 лет.
Владислав

тогда обязательно перечисляйте их и прописывайте право проживать. при смене собственника они не утратят свое право пока сами добровольно не съедут.

можете даже указать что их право возникло в силу отказа от уччастия в приватизации.

01 Июля 2016, 22:11
Владислав
клиент

В таком случае как можно будет оформить такой добровольный отказ от этого права перед продажей? Достаточно ли будет сняться с регистрационного учёта?

01 Июля 2016, 22:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В таком случае как можно будет оформить такой добровольный отказ от этого права перед продажей? Достаточно ли будет сняться с регистрационного учёта?
Владислав

да, достаточно

01 Июля 2016, 22:18
Владислав
клиент

То есть снятие с регистрационного учёта будет означать отказ от права, закрепленного в договоре дарения?

Разве это связанные между собой вещи?

01 Июля 2016, 22:25
Владислав
клиент

Здесь было обсуждение, пишут что вообще отказаться от такого права нельзя:

http://forum.garant.ru/?read,7,1647599,page=1

01 Июля 2016, 22:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
То есть снятие с регистрационного учёта будет означать отказ от права, закрепленного в договоре дарения?
Владислав

это право у них не по договору дарения, а в силу закона. и граждане сами могут определять где им проживать.

01 Июля 2016, 22:27
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6798
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Так, а как долго собираются проживать? Не лучше ли вообще в договоре дарения не указывать на право проживать третьим лицам, а с ними решить вопрос о заключении либо срочного договора найма либо договора безвозмездного пользования.

Особой разницы между словами «право проживания» без указания срока и «право пожизненного проживания», на мой взгляд, нет.

01 Июля 2016, 22:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Владислав, добрый вечер.

вам могут не пропустить в Росреестре договор с такими формулировками, как сохранение права проживания, так как это может быть расценено, как сделка под условием. вам нужно заключить отдельное соглашение, где прописать право на проживание семьи. Хотя нет 100% гарантии, что новый собственник не выселит всех через суд.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)
вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением.
К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.
01 Июля 2016, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент

Насколько я знаю судебная практика благосклонна к такому условию.

01 Июля 2016, 22:08
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Судья Трунова А.В. дело № 33-6739/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июня 2016 года г.Барнаул

В рассматриваемом споре в предмет доказывания мнимости сделки входят
обстоятельства отсутствия намерения дарителя и одаряемого на совершение и исполнение спорной сделки,а также тот факт, что данная сделка
действительно не породила правовых последствий для сторон и третьих лиц.

Судом первой инстанции правильно установлено, что стороны договора дарения исполнили свои обязательства в полном объеме, даритель без всяких условий, по собственной воле и безвозмездно передал одаряемому в собственность недвижимое имущество, новый собственник обозначил себя в качестве титульного владельца имущества, зарегистрировав право собственности в органе регистрации с оформлением свидетельства о регистрации недвижимого имущества на свое имя. Претензий относительно исполнения договора стороны друг к другу не имеют.
01 Июля 2016, 22:11
Владислав
клиент

http://metal.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=166

Кроме того, условие о сохранении права проживания в жилом доме по ул. Павлоградская в г.Челябинске, оговоренное в п. 3 договора дарения не является встречным обязательством.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=6478

В качестве основания ничтожности сделки истец ссылается на п.2 ч.1 ст.572 ГК РФ, указывая на ее возмездность в силу встречного предоставления одаряемым дарителю пожизненного права пользования жилым помещением.

Данная позиция основана на ошибочном толковании закона.

http://oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=2704

При этом указано, что право дарителя и его супруги на проживание в отчуждаемом по договору дарения жилом доме не может быть признано встречным предоставлением, так как сама по себе передача имущества в дар не поставлена в зависимость от этого предоставления. Фактически право на проживание является элементом иного договора, не являясь при этом встречным предоставлением.

01 Июля 2016, 22:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я знаю судебная практика благосклонна к такому условию.
Владислав

Я бы не была уверена на 100%.

01 Июля 2016, 22:12
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Фактически право на проживание является элементом иного договора, не являясь при этом встречным предоставлением.
Владислав

Владислав, у нас не прецедентное право, поэтому решение суда не предсказуемо и практика разная, но тот факт, что собственник может попросить семью выехать из принадлежащего ему жилого помещения не исключено, а после продажи вообще чужим людям, очень даже возможно.

01 Июля 2016, 22:20
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кроме того право пользования может сохраняться за лицами отказавшимися от приватизации и в случае неоднократного изменения собственника
Болтунова Марина

А кто Вам сказал, что там кто-то отказался?

01 Июля 2016, 22:22
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но лица до 14 лет не могли ни дать согласия, ни отказаться. Какова ситуация с ними?
Владислав

В каком году это было? Дело в том, что бы сохранить право пожизненного проживания, необходимо именно отказаться от приватизации, раньше дети не включались в приватизацию, соответственно за них не писался отказ, теперь приватизация на детей обязательна. Коллега вольно трактует закон.

01 Июля 2016, 22:53
Владислав
клиент

Это был 1996 год

01 Июля 2016, 22:57
Владислав
клиент

Как можно определить сохраняется право пожизненного проживания в связи с обстоятельствами приватизации или нет?

02 Июля 2016, 12:52
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я ещё пока ничего не толковала, все ещё впереди.
Болтунова Марина
Кроме того право пользования может сохраняться за лицами отказавшимися от приватизации и в случае неоднократного изменения собственника
Болтунова Марина
01 Июля 2016, 23:00
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна, я к сожалению не работаю в ВС РФ, поэтому претензии можете предъявлять к нему, это он толковал.


Болтунова Марина

ВС толковал все верно, только привели Вы его не по теме вопроса, сделав не верные, скоропалительные выводы, чем ввели клиента в заблуждение.

01 Июля 2016, 23:57
получен
гонорар
27%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
1. Нужно ли перечислять в нем проживающих?
Владислав

Здравствуйте. Проживающих необходимо перечислить.

2. Какая формулировка корректна? В квартире проживают? Право проживание сохраняют? В квартире зарегистрированы? Другая?
Владислав

В квартире имеют право проживать такие-то до момента продажи данной квартиры иному лицу.

3. Не будет ли проблем в случае продажи квартиры в дальнейшем? Не сохранится ли право проживания и после продажи, если это право будет указано в договоре дарения? (аппеляционное определение 33-2292/2012 от 3 августа 2012 года. г. Петрозаводск; Определение Липецкого областного суда № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г.)
Владислав

Выше я уже указала формулировку при которой, после продажи квартиры одараемым, право проживания будет утрачено.

4. Есть ли юридическая разница в формулировках «право проживания» и «право пожизненного проживания»?
Владислав

Конечно. Пожизненное право проживания как и будет переходить от одного собственника к другому до смерти проживающего или разрушения квартиры. В иной формулировке данное право может быть утрачено по самым разным обстоятельствам,

01 Июля 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вам могут не пропустить в Росреестре договор с такими формулировками, как сохранение права проживания, так как это может быть расценено, как сделка под условием.
Проворова Анна

Нет в данном случае встречного обязательства.

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 мая 2016 г. по делу N 33-5062
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, что 25.12.2007 года между ФИО8 и Е. заключен договор дарения, согласно которому даритель передал безвозмездно в собственность одаряемого 1-комнатную квартиру площадью 30,4 кв. м, находящуюся по адресу: <адрес>.
Право собственности Е. подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.01.2008 года.

Согласно п. 4 договора дарения, на момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрированы и сохраняют право проживания в ней ФИО8, Ц…
Согласно выписке из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является братом собственника спорного жилого помещения.
Поскольку договором дарения, заключенным между ФИО8 и Е. предусмотрено условие о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2015 г. по делу N 33-29285/2015
Статья 292 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что трехкомнатная квартира N ***, общей площадью 72,7 кв. м, жилой площадью 48, 0 кв. м, расположенная по адресу: г. Москва, ***, на основании договора купли-продажи от 20.12.2012 г. принадлежала И.Е.Л., в которой с 31.01.2014 г. был зарегистрирован И.В.Н., а с 22.05.2014 г. И.В.В.
29.12.2014 г. И.Е.Л. заключила с Д. договор дарения спорного жилого помещения, на заключение которого было получено нотариально удостоверенное согласие ответчика И.В.Н.
Пунктом 1.4 договора предусматривается, что в указанном недвижимом имуществе зарегистрированы: И.В.В., И.В.Н. После государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество даритель, а также третьи лица сохраняют право проживания.
Отказывая в удовлетворении первоначального иска, суд первой инстанции дав оценку доказательствам по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ пришел к выводу об отказе в его удовлетворении. При этом суд первой инстанции исходил из того, что п. 1.4. договора дарения на дату принятия обжалуемого решения не оспорен и недействительным в установленном законом порядке не признан.
Доводы представителя истца по первоначальному иску о том, вышеуказанный пункт договора не имеет отношения к И.В.В. и И.В.Н., а предполагает право проживания иных третьих лиц, были обоснованно отклонены судом как несостоятельные, поскольку они ничем не подтверждены.
Отклоняя доводы представителя Д. о том, что ответчики по основному иску не оплачивают ЖКУ, суд первой инстанции обоснованно указал на то, что данное обстоятельство не может являться основанием для удовлетворения исковых требований о признании прекратившими право пользования, однако, не лишает истца права обратиться в суд с соответствующими требованиями.
Не соглашаясь с доводами представителя Д. о том, что ответчики членами ее семьи не являются, в спорном жилом помещении не проживали, суд первой инстанции сослался на то, что указанные доводы не имеют правового значения по иску о признании И.В.В. и И.В.Н. прекратившими право пользования жилым помещением, поскольку их право пользования спорным жилым помещением сохранено за ними договором дарения, который не оспорен и недействительным не признан.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает.

Кроме того право пользования может сохраняться за лицами отказавшимися от приватизации и в случае неоднократного изменения собственника

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 февраля 2016 г. N 22-КГ15-3
Кроме того право пользования может сохраняться за лицами отказавшимися от приватизации и в случае неоднократного изменения собственника
В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
По смыслу приведенных положений закона наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи до приватизации данного жилого помещения имеют равные права и обязанности, включая право пользования жилым помещением, а реализация права на приватизацию жилого помещения в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до внесения в нее изменений Федеральным законом от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ) поставлена в прямую зависимость от согласия всех лиц, занимающих его по договору социального найма.
Таким образом, в случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.
01 Июля 2016, 22:19
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А кто Вам сказал, что там кто-то отказался?
Проворова Анна
Участвовать, отказаться или дать согласие не могли, т.к. на момент приватизации были младше 14 лет.
Владислав

Клиент.

01 Июля 2016, 22:31
Владислав
клиент

"Таким образом, в случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением."

Но лица до 14 лет не могли ни дать согласия, ни отказаться. Какова ситуация с ними?

01 Июля 2016, 22:39
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть снятие с регистрационного учёта будет означать отказ от права, закрепленного в договоре дарения? Разве это связанные между собой вещи?
Владислав

Нет, не достаточно. Все засисит от конкретных обстоятельств, если человек снялся с регистрационного учета выехал из жилого помещения и продолжительное время не проживает, может ещё купил иное жилое помещение, то судом может быть расценено как отказ от права пользования. Если же это произошло в виду болезни близкого родственника за которым требовался уход или в виду иных уважительных причин, то признают, что право пользования не утрачено.

Кстати, приобретение иного жилого помещения тоже не является основанием для утраты права пользования.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)

Бывший член семьи собственника сохраняет право пользования приватизированным жилым помещением и после прекращения семейных отношений, даже если реализовал право на бесплатную приватизацию другого помещения. Это обусловлено тем, что на приватизацию необходимо было согласие данного члена семьи.

Т.е. суды в данных впросах стоят на стороне отказавшихся от приватизации. Хотя было недавно определение ВС РФ, где такое лицо выселили.

Но лица до 14 лет не могли ни дать согласия, ни отказаться. Какова ситуация с ними?
Владислав

Они имели право на участие в прватизации, если имели, то почему не участвовали?

01 Июля 2016, 22:51
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллега вольно трактует закон.
Проворова Анна

Я ещё пока ничего не толковала, все ещё впереди.

01 Июля 2016, 22:55
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна, я к сожалению не работаю в ВС РФ, поэтому претензии можете предъявлять к нему, это он толковал.

01 Июля 2016, 23:31
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот пример официальных пояснений службы Росреестра, куда Вам кстати необходимо будет подать документы для регистрации перехода права собственности:
Агибалов Иван Иванович

Иван Иванович, это не разъяснение Росреестра, а чиновника из данной организации, тем более из Краснодарского управления, к тому же оно 2011г., а после этого Росреестр продолжает регистрировать и суды много раз принимали решения об отказе в признании таких договоров недействительными.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2015 г. по делу N 33-14690/2015
Доводы Ф. о недействительности договора дарения, мотивированные наличием встречного обязательства в виде права пожизненного проживания несостоятельны, оспариваемый договор дарения не содержит каких-либо обязательств, указывающих на признак возмездности.
КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2015 г. по делу N 33-2400\2015
Сохранение за прежним собственником полномочий пожизненного пользования жилым помещением при передаче новому собственнику прав на имущество, не свидетельствует о встречной плате П. за принятое в дар право на указанную долю, т.е. о возмездности этой сделки, и соответственно отсутствуют основания для применения последствий недействительности притворной сделки.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2014 г. по делу N 33-9705
Материалами дела установлено, что 11 августа 2009 г. между П.К. и Х. был заключен договор дарения 1/2 доли квартиры с правом пожизненного проживания, согласно которого П.К. (даритель) передала безвозмездно Х. (одаряемому) в собственность 1/2 долю в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: ----, а одаряемая приняла в дар указанную 1/2 долю в квартире. Даритель оставила за собой право пожизненного проживания в данной квартире.
08 сентября 2009 г. указанный договор дарения 1/2 доли квартиры с правом пожизненного проживания был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве и Х. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную долю.
Отказывая в удовлетворении исковых требований П.К., суд пришел к правильному выводу, что между сторонами был заключен договор дарения 1/2 доли квартиры, который носит безвозмездный характер, при этом данный договор никаких встречных обязательств по содержанию истца, в том числе путем выплаты денежных средств, не содержит, а поэтому ссылка истца на ч. 2 ст. 602 ГК и на то, что ответчик должна была ей выплачивать по — руб., не состоятельна. Право пожизненного проживания встречным обязательством не является, а лишь указывает сохранение дарителем за собой права проживания в квартире. Таким образом, оснований для применения к договору дарения доли квартиры правил, установленных законом для договора пожизненного содержания с иждивением — не имеется, соответственно, не имеется и оснований для расторжения договора. Права пожизненного проживания истца в квартире ответчик не оспаривает и нарушает, из показаний истца установлено, что она постоянно проживает в спорной квартире.
02 Июля 2016, 00:12
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

«1. Нужно ли перечислять в нем проживающих?»

Да, нужно!

«2. Какая формулировка корректна? В квартире проживают? Право проживание сохраняют? В квартире зарегистрированы? Другая?»

Наиболее корректная формулировка, как мне представляется, примерно такая:

«Вквартире остаются проживать такие-то и такие лица (указать полностью их ФИО), которые после перехода права собственности к Одаряемому сохраняют право пользования квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством».

3. Не будет ли проблем в случае продажи квартиры в дальнейшем? Не сохранится ли право проживания и после продажи, если это право будет указано в договоре дарения?

Проблема может быть в том, что покупатель не захочет покупать жилье, где зарегистрированы люди. Это может влиять на цену продаваемой квартиры. Хотя после покупки он может в судебном порядке признать утратившими право пользования квартирой и на этом основании снять их с регистрации. Но ему вряд ли нужна такая проблема.

Право проживания в квартире не может сохраниться, если одаряемый позже надумает продать свою квартиру. Содержание договора дарения к договору купли-продажи никакого отношения не может иметь.

4. Есть ли юридическая разница в формулировках «право проживания» и «право пожизненного проживания»?

Безусловно, есть. Пожизненное проживание означает проживание в течение всей жизни зарегистрированного лица, а право проживания может быть ограничено временем. Например, в течение времени, пока квартира будет находится в собственности одаряемого. Поэтому в договоре дарения не следует писать право пожизненного проживания. Никто такую квартиру не купит, если там будут иметь право пожизненного проживания посторонние для покупателя лица.

01 Июля 2016, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент

условие о пожизненном проживании собственника по первичной сделке сохраняет свое действие на все возможные последующие сделки по этому жилому помещению и поэтому для каждого последующего собственника условие о пожизненном проживании дарителя Серова Р.А. по первому договору является обязательным для исполнения.

(Определение Липецкого областного суда № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г.)

01 Июля 2016, 22:20
Владислав
клиент

А если слово "пожизненное" не используется, то тогда каким сроком ограничивается право проживания?

01 Июля 2016, 22:27
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«условие о пожизненном проживании собственника по первичной сделке сохраняет свое действие на все возможные последующие сделки по этому жилому помещению и поэтому для каждого последующего собственника условие о пожизненном проживании дарителя Серова Р.А. по первому договору является обязательным для исполнения.
(Определение Липецкого областного суда № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г.)»

Именно поэтому я пишу Вам Выше, что в договоре дарения не следует указывать право пожизненного проживания там зарегистрированных лиц.

01 Июля 2016, 22:27
Владислав
клиент

Поэтому я и хочу уточнить чем юридически формулировка "право проживания" отличается от "право пожизненного проживания". Вторая, понятное дело, означает "пока не умрёт". А первая чем ограничена? Срок не указан, условия тоже.

01 Июля 2016, 22:38
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Поэтому я и хочу уточнить чем юридически формулировка „право проживания“ отличается от „право пожизненного проживания“. Вторая, понятное дело, означает „пока не умрёт“. А первая чем ограничена? Срок не указан, условия тоже».

Сроки определены Жилищным кодексом. Например, ст. 35 ЖК РФ, согласно которой в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Так вот, в договоре дарения и укажите срок проживания на период, пока собственником будет являться одаряемый.

01 Июля 2016, 22:52
получен
гонорар
27%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владислав.

Уточните пожалуйста. Вы также входите в состав этой семьи из 4-х человек и планируете лично проживать в данной квартире? Вы являетесь собственником квартиры?

01 Июля 2016, 22:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Насколько я знаю судебная практика благосклонна к такому условию.

Здравствуйте Владислав.

При указании на встречное обязательство в договоре дарения, согласно действующему законодательству, договор не признается дарением, данное положение закреелено статьей 572 Гражданского кодекса РФ, т.е. законом.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Вот пример официальных пояснений службы Росреестра, куда Вам кстати необходимо будет подать документы для регистрации перехода права собственности:

В последнее время количество сделок, связанных с дарением недвижимости увеличилось. Хотя число таких сделок, сравнительно уступает сделкам купли – продажи, все же доля дарений становится все более заметной. В какой-то мере это признак возросшего благосостояния населения.
Дарение, как форма распоряжения имуществом, является особым видом сделки, отличительной чертой этого вида является абсолютная безвозмездность.
Законодатель предусмотрел в качестве особого, непреложного условия для таких сделок –
отсутствие в договоре дарения встречных требований (условий) дарителя к одаряемому. При наличии в договоре встречного обязательства для одаряемого — передать дарителю вещь или предоставить право, договор не признается дарением, сделка квалифицируется как ничтожная (п.1 ст. 572 ГК РФ).
В этой связи данный вид договоров представляет определенную трудность не только для неискушенных в правовых вопросах граждан, но и для отдельной категории юристов.
Поскольку, дарение имущества
распространено между близкими людьми (родственниками) и, как правило, носит избирательный характер, даритель рассчитывает на ответное благодарное отношение «избранника».
Этим и объясняются попытки дарителей, каким-то образом, спрогнозировать (обусловить) в тексте договора свои взаимоотношения с будущим собственником.
Даже нотариальная форма оформления таких договоров не является абсолютной гарантией, от возможных нарушений условия безвозмездности.
Кроме того, существует ещё ряд условий, допускаемых законом и не влияющих на принцип безвозмездности.
Какие это условия, рассмотрим на конкретных примерах.
Как уже было сказано, безусловная безвозмездность дарения исключает возможность включения в текст договора условий, которые могут расцениваться как «встречные», обязывающие одаряемого на ответные, соразмерные действия (п.1 ст. 572 ГК РФ).
Наиболее часто в договор включается пункт, закрепляющий за дарителем право проживания в отчуждаемом жилом помещении.
В определенной ситуации такое условие может быть основано не на встречном, обязывающем требовании, а на норме закона, регулирующей правоотношения в жилищной сфере.
Так,
если даритель и одаряемый являются членами одной семьи, либо одаряемый был вселен в помещение на правах члена семьи, даритель остается проживать в подаренной квартире на основании ст. 292 ГК РФ, как член семьи одаряемого.
Однако при последующем отчуждении объекта иному лицу, не состоящему в родстве с проживающим, либо при дарении постороннему лицу, право пользования жилым помещением может быть прекращено.
В этой связи не следует забывать, что договор дарения не может возлагать на одаряемого ограничения прав его прав собственника в отношении переданного имущества (например, запрет на отчуждение, совершение иных сделок). Поэтому, включение в договор дарения условия «сохранить пожизненное проживание дарителя», становится недопустимым встречным условием, так как ограничивает возможности одаряемого распорядиться имуществом при жизни бывшего собственника.
www.frskuban.ru/index.php?catid=49:2009-09-28-06-53-44&id=11558:2011-08-12-12-01-19&Itemid=115&option=com_content&view=article
Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
237. Государственный регистратор, проверяя юридическую силу правоустанавливающих документов, устанавливает:
1) соответствие документов, в том числе их формы и содержания, требованиям законодательства, действовавшего на момент издания и в месте издания документа;

Поэтому на мой взгляд, оптимальным вариантом будет заключение двух видов договора, один из них это тот же договор дарения и второй, это договор безвозмездного пользования жилым помещением, согласно которому семья сможет там проживать.

Статья 689 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

С уважением Агибалов И. И.

01 Июля 2016, 23:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2015 г. по делу N 33-2400\2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2014 г. по делу N 33-9705

Действительно судебная практика здесь неоднозначная и все зависит от конкретных обстоятельств каждого конкретного дела на мой взгляд, при всем этом закон говорит четко о встречном обязательстве в договоре дарения и приведенные судебные решения также свидетельствуют о возникновении споров на этой почве и если клиента не пугает риск возможных судебных тяжб, при чем повторюсь зависящих от конкретных обстоятельств того или иного дела да еще и с учетом меняющейся судебной практики в России, конечно это его право включить в договор интересующее его условие о проживании, я же считаю, что более оптимальным вариантом будет руководствуясь законодательством исключить возможность судебного спора, который еще при этом в дальнейшем не гарантирует положительного для именно для клиента исхода и составить договор дарения без каких — либо дополнительных условий, заключив для дальнейшего проживания договор безвозмездного пользования жилым помещением, что даст твердые гарантии законности сделок как по дарению, так и по пользованию жилым помещением.

02 Июля 2016, 13:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут