Получит ли ребенок долю в квартире, если не участвовал в приватизации?

Добрый вечер!

У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?

, Анна, г. Курчатов
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?

 Добрый день!

 Нет, если матери на день смерти не принадлежала на праве собственности доля в этой квартире, то третий ребенок не будет иметь права на долю в квартире.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Этой же нормой закона предусмотрено, что не входят в состав наследства личные неимущественные права, к которым относятся жилищные права, и другие нематериальные блага.

мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась.

 Если мать только зарегистрирована в этой квартире и проживала, но в приватизации не участвовала, то  у неё не возникло право собственности на эту квартиру, и как следствие, эта квартира не войдёт в наследственную массу после смерти матери. Следовательно,  и третий ребенок не приобретет право собственности на эту квартиру, и право проживания тоже.

 Проживание возможно только с согласия собственников.