Не устраивают официально на работу, могут ли обмануть?

Добрый день. Попала в такую ситуацию: приняли на работу, в первый день на вопрос о заключении трудового договора ответили : нужно внести информацию в базу и т.д. Далее ещё 2 раза настаивала на заключении, тоже слышала отказ, аргументированный не по закону конечно же, а не внутренними моментами организации. Но спустя уже почти 2 недели и снова пошла к начальству, и услышала в ответ : вот мы посмотрим до конца месяца, если нас устроит, то заключим договор. Первый раз это услышала. Требуют выполнения плана, который выполнен не будет, это поминаю и я и организация. То есть грозит увольнение, если это так можно назвать. И самый странный факт, что сегодня же я встретила человека, который занимал мою должность и которого якобы уволили и имею подозрение, что меня туда приняли на птичьих правах, пока сотрудник был в отпуске. Как теперь действовать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Маргарита! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Маргарита, здравствуйте!

собирать доказательства работы у работодателя. помимо этого можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя на нарушение порядка оформления, а также с просьбой соблюдения ГИТ конфиденциальности, т.е. неразглашения личности заявителя жалобы.

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
ст. 358, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}