Здравствуйте, Татьяна!
Получить две средних заработных платы после увольнения по совместительству в вашей ситуации, скорее всего, не получится. Право на такие выплаты зависит от конкретных обстоятельств: основания увольнения, даты увольнения, наличия другого места работы и других факторов.
С 11 августа 2025 года в Трудовой кодекс РФ внесены изменения (Федеральный закон от 31 июля 2025 года №306-ФЗ), которые расширили гарантии для совместителей при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности/штата.
Согласно новым правилам, если на момент увольнения работник трудился по совместительству и продолжил эту работу после увольнения с основной работы, ему положены:
выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
средний месячный заработок за период трудоустройства (за второй месяц после увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства).
В исключительных случаях, по решению органа службы занятости, может быть выплачен средний заработок за третий месяц (если работник не был трудоустроен в течение этого периода). Для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, период выплат может быть продлён до шести месяцев.
Важно: эти гарантии применяются только к увольнениям, произошедшим после 11 августа 2025 года. Если вы уволились раньше этой даты, новые правила на вас не распространяются.
Ваша ситуация В вашем случае:
Нет указания на ликвидацию организации или сокращение штата по месту работы по совместительству. Вы уволились по собственному желанию или по другому основанию, не связанному с ликвидацией или сокращением.
Вы не продолжали работать по совместительству после увольнения с основного места работы, так как уволились с него несколько месяцев назад, а заявление о переводе на постоянное место работы по совместительству не подавали.
Таким образом, даже с учётом новых правил, оснований для выплаты двух средних заработных плат в вашей ситуации нет. Вы могли бы претендовать на такие выплаты только при одновременном соблюдении нескольких условий:
увольнение по причине ликвидации организации или сокращения численности/штата;
продолжение работы по совместительству после увольнения с основного места работы;
увольнение произошло после 11 августа 2025 года.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!