Очень боюсь, что могут отчислить и сказать забрать документы, сам ребенок не хочет в колледж, могут ли нас отчислить и как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста

Добрый день! Сын в 10 классе, годовая по русскому выходит 2, ранее в школу по поэтому поводу не вызывали, вызывают сейчас в последний день учебы, не прогуливал. Очень боюсь, что могут отчислить и сказать забрать документы, сам ребенок не хочет в колледж, могут ли нас отчислить и как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста

, Диана, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации не стоит паниковать заранее. Сам по себе факт годовой двойки по русскому языку в 10 классе ещё не означает автоматическое отчисление из школы. Тем более если ребенок посещал занятия, не прогуливал и вопрос ранее вообще не поднимался со стороны школы.

Обычно при неудовлетворительной годовой оценке ученику предоставляется возможность ликвидировать академическую задолженность — пересдача, дополнительные задания, повторная аттестация и т.д. Школа не вправе просто в последний день сказать «забирайте документы» без соблюдения установленной законом процедуры. Особенно если речь идет о несовершеннолетнем обучающемся и общем среднем образовании.

Отчисление возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Например, за неоднократные грубые дисциплинарные нарушения, и то с соблюдением процедуры. Академическая неуспеваемость сама по себе обычно не ведет к немедленному отчислению. В подобных случаях чаще рассматривается либо условный перевод с академической задолженностью, либо оставление на повторное обучение, если задолженность не будет ликвидирована.

Кроме того, очень важно, что школа обязана своевременно информировать родителей об успеваемости и проблемах в обучении. Если в течение года вас не вызывали, не предупреждали о критической ситуации и не предлагали меры по исправлению, это тоже имеет значение.

Сейчас вам желательно спокойно сходить в школу, выяснить официальный статус: выставлена ли уже академическая задолженность, предусмотрена ли пересдача, какие сроки её ликвидации и какие документы школа предлагает подписать. Не стоит сразу писать заявления о переводе или забирать документы под давлением.

Если ребенок сам хочет продолжать обучение в школе и получать аттестат после 11 класса, у него есть на это право. На практике многие подобные ситуации решаются через пересдачу или дополнительные занятия.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробнее разобрать ситуацию, оценить законность действий школы и помочь подготовить обращения в департамент образования, если на вас начнут оказывать давление с требованием забрать документы.