Могут ли уволить, находясь еще в декретном отпуске?

Здравствуйте!

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за четкий ответ на мой первый вопрос.

Огромное спасибо!

Обращаюсь к Вам еще с одним вопросом.

Моя невестка имеет срочный трудовой контракт до 6 декабря 2016 года.

Невестка сейчас в положении и где-то в 20-х числах октября ждем рождения ребеночка.

Вопрос мой такой.Скажите пожалуйста: "Могут ли мою невесту уволить,находясь еще в декретном отпуске?

Ей предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию или на переход на очень маленькую ставку.

В трудовом договоре не упоминается о случае беременности.

Будет ли трудовой договор,после рождения ребенка,находясь еще в декретном отпуске,считаться бессрочный? Как поступить в такой ситуации?

Юрист предложил ей не принимать никаких действий,только после 6 декабря 2016 года.А я прочитала, что надо за 2 месяца,до окончания трудового договора,написать заявление по уходу за ребенком.

Заранее Вам благодарна!

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение беременной по срочному трудовому договору может произойти только по 2-м основаниям:
По инициативе самой работницы;
По соглашению сторон.
Если работодатель должным образом извещён об «интересном» положении своей сотрудницы, то он не имеет права уволить её по своей инициативе.
Срочный трудовой договор предполагает, что он заключён на определённый срок. Например, на 2 года. Истечение срока действия такого договор является основанием для расторжения трудовых отношений. Об этом говорится в ст. 79 ТК РФ.
Если во время течения срока трудового договора женщина объявляет работодателю, что она беременна, и «не успеет» уйти в декрет, то работодатель должен, по письменному заявлению такой работницы, продлить ей срок действия трудового договора до конца беременности.
Уведомить должным образом означает, что женщина должна предъявить работодателю справку из медицинского учреждения, где она состоит на учёте по беременности. Справка должна быть подписана лечащим врачом женщины, заведующим консультацией и главным врачом, а также скреплена печатью медучреждения.
Женщина, срок действия трудового договора которой был продлён до окончания беременности, должна по требованию работодателя, но не чаще 1 раза в квартал, подтверждать свою беременность.
Если труд беременной женщины связан с выполнением тяжёлых физических нагрузок, то по письменному заявлению, работодатель должен перевести её на другую должность.
Если такой вакансии нет, то работодатель должен письменно уведомить об этом женщину, и она может написать заявление по собственному желанию. Уволить её нельзя.
Если же у работодателя есть подходящая вакансия, и беременная женщина даёт своё согласие, то работодатель временно, до окончания срока беременности, переводит сотрудницу на эту должность.
Увольнение по срочному трудовому договору беременной произойдет сразу же, как только окончится беременность. То есть, сразу же после окончания отпуска по беременности и родам, женщина будет считаться уволенной. Поэтому она не имеет права претендовать на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но работодатель должен оплатить ей больничный по беременности и родам.
Увольнение беременной по срочному трудовому договору происходит в последний день декретного отпуска. В этот день он должен выплатить женщине все денежные средства, если он не сделал этого перед «декретным» отпуском, а также выдать копии всех документов, связанных с работой этой женщины у данного работодателя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Данный вопрос довольно подробно урегулирован ст. ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей,если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Ваш сын (муж невестки) не состоит в трудовых отношениях, то расторжение с ней трудового договора до достижения ребенком возраста 3-х лет не допускается.