Можно ли не являться на дознание по заявлению из-за беременности и отпуска по здоровью?

Добрый день. На детской площадке произошла ссора с женщиной, она написала на меня заявления типо я её побила (оттолкнула её зато что она меня оскорбляла). Спустя полтора месяца узнаю от участкового что она написала на меня заявление меня вызывают в отделениедлядозновпния. Я в отпуске на месяц по здоровью и беременности. Вопрос, могу ли Яне являться надознтваниеилиприти после отпуска?

, Наталья, г. Москва

Добрый день! В случае неявки по вызову без уважительных причин в орган дознания Вы можете быть подвергнуты приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок Вы обязаны незамедлительно уведомить орган, которым они вызывались (ст. 113 УПК РФ). Без своего адвоката не рекомендую давать какие либо показания.