Вопрос отозван

Что делать, если уволили в связи с ликвидацией организации во время декретного отпуска?

Моя дочь находится пока еще в декретном отпуске,сегодня случайно она узнала что ее уволили в связи с ликвидацией организации,но ей не приходило никаких документов и уведомлений по этому поводу.Что ей сейчас делать?

  • IMG_20260713_135413
    .jpg
  • IMG_20260713_135427
    .jpg
  • IMG_20260713_135441
    .jpg
  • IMG_20260713_135640
    .jpg
  • IMG_20260713_135655
    .jpg
, Ольга, Мариуполь
Уточнение от клиента
Меня интересует увольнение, я задавала вопрос о приостановлении регистрации недвижимости гражданина не дружественной страны(Украина) в г. Мариуполь. Спецразрешение на регистрации прав получила от спецкомиссии МИЗО ДНР( прикрепила файл), отнесла документы в МФЦ на регистрацию в Росреестр. Но 2 июня получила уведомление о приостановлении регистрации до сентября 2026г. Само уведомление тоже прикрепила- отсюда вопрос: что ещё они от меня требуют- понять не могу. Связаться с регистратором не возможно. На горячей линии Росреестра ДНР- тоже ничего не говорят. Помогите понять- что им еще нужно из документов?????

Уважаемая Ольга!

Если речь идет именно об увольнении в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, то такое увольнение допускается в силу п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Запрет на увольнение женщин с детьми в данном случае не действует, поскольку ликвидация является исключением.

Вместе с тем работодатель обязан был соблюсти установленную законом процедуру увольнения, в том числе уведомить работника о предстоящем увольнении, произвести окончательный расчет и выдать все необходимые документы. Если Ваша дочь действительно не получала никаких уведомлений и документов, она вправе обратиться к бывшему работодателю за разъяснениями, а при наличии нарушений — в Государственную инспекцию труда и (или) в суд.

Что касается приложенных Вами документов, они относятся не к трудовым отношениям, а к вопросу государственной регистрации недвижимости в Росреестре. Поэтому они не позволяют ответить на вопрос об увольнении.

Если же Ваш вопрос касается именно приостановления регистрации права собственности, а не увольнения, уточните это, поскольку в таком случае необходимо анализировать документы Росреестра отдельно.