Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Уволить с такими травмами не только могут - при переломе костей лица и повреждении лицевого нерва это, скорее всего, будет обязанностью командования, но всё зависит от того, какую категорию годности вынесет ВВК. По ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ безусловное основание для увольнения - категория «Д» (не годен). Если ВВК даст «В» (ограниченно годен), в условиях мобилизации это уже не автоматическое увольнение - тут решение принимает аттестационная комиссия, и по большинству должностей человека могут оставить служить дальше, переведя на должность полегче.
Перелом лицевых костей сам по себе - серьёзная травма, но конечная категория годности зависит от того, насколько восстановились функции: жевание, зрение, симметрия лица, работа нерва. Если нерв не восстанавливается и есть стойкий парез - это весомый аргумент на «Д» или как минимум «В» с ограничениями. Важно, чтобы травма была официально зафиксирована как военная - без справки от командира части о том, что ранение получено при исполнении, потом будет сложнее доказать связь со службой (это критично и для категории, и для выплат по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).
Тут есть смысл разбирать по шагам - как правильно провести освидетельствование, что делать если ВВК даёт «В» вместо «Д», и как одновременно получить и увольнение (если оно положено), и все причитающиеся выплаты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Уволиться по здоровью можно с категорией Д (обязаны уволить) или В (через аттестационную комиссию). Думаю, что пока могут поставить категорию Г — временно не годен, а окончательные выводы будут делать после завершения лечения и реабилитации.