Какую ставку должен установить работодатель при выходе во второй декрет после сокращения ставки?

Здравствуйте, находилась в декретном отпуске до трех лет, сейчас в отпуске без содержания до 7 сентября. Пока находилась в декрете ставку сократили на 0.5, сейчас без выхода на работу снова уходить в отпуск декретный 30 июля, как работодатель поставит какую ставку должен, как была целая, или 0.5
, Влада, г. Томск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Ставка должна остаться той, что была установлена трудовым договором до сокращения - если перевод на 0,5 ставки произошёл в период Вашего отпуска по уходу за ребёнком без Вашего письменного согласия, это прямое нарушение ст. 256 ТК РФ, которая гарантирует сохранение места работы и должности на весь период такого отпуска. Изменить существенные условия договора (объём ставки - это существенное условие) работодатель мог только с Вашего согласия по ст. 72 ТК РФ, либо через процедуру ст. 74 ТК РФ с уведомлением за 2 месяца - но применить последствия отказа (то есть увольнение) к декретнице он всё равно не мог.

Тут важен один момент: подписывали ли Вы сами дополнительное соглашение о переходе на 0,5 ставки, или это было решение работодателя без Вашего участия. Если соглашения не было - у Вас есть основания требовать восстановления полной ставки и, соответственно, расчёта нового пособия из полного заработка. Если соглашение подписывали (в том числе под предлогом "временно, пока не выйдете") - формально это могло быть законным, но тогда есть нюанс с расчётом пособия: сумма может оказаться меньше, чем если бы ставка оставалась полной, и это тоже можно оспаривать через СФР.

Отдельно: новое пособие по уходу считается не из текущей ставки на момент оформления, а из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году отпуска - поэтому дело не только в "какую ставку поставят", а в том, что фактически попадёт в расчёт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемая Влада!

Если Вы не подписывали дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и не соглашались на перевод на 0,5 ставки, то работодатель не вправе считать, что Вы работаете на 0,5 ставки только потому, что во время Вашего отпуска по уходу за ребенком было проведено сокращение.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Изменение условий трудового договора возможно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо в порядке ст. 74 ТК РФ при наличии предусмотренных законом оснований и с соблюдением установленной процедуры.

Поэтому:

1. если изменение до 0,5 ставки было оформлено с Вашего письменного согласия, то отпуск по беременности и родам будет предоставлен исходя из условий трудового договора на 0,5 ставки;
2. если никакого соглашения Вы не подписывали и законная процедура изменения условий трудового договора не проводилась, то за Вами сохраняются условия трудового договора, действовавшие до ухода в первый декрет, то есть полная ставка.

Вывод:

Если Вы не давали письменного согласия на работу на 0,5 ставки и изменение условий трудового договора не было оформлено в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель должен оформить отпуск по беременности и родам исходя из условий Вашего трудового договора на полную ставку.