Можно ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Я работаю и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком ( внук ) до 1,5 лет. Могу ли я не прерывать декретный отпуск и пойти в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Одновременно быть и в отпуске по уходу за ребенком, и в ежегодном оплачиваемом отпуске нельзя - закон не допускает совмещения двух видов отпусков. Чтобы уйти в очередной отпуск, отпуск по уходу нужно формально прервать, а после отпуска - оформить его заново, если ребенку еще нет 1,5 лет.

Но здесь есть важный момент, который изменился в последние пару лет: раньше при прерывании и выходе на работу пособие могли приостановить. Сейчас правило другое - при возврате на работу (даже на день, чтобы уйти в очередной отпуск) выплата ежемесячного пособия по уходу не прерывается, СФР это подтверждал в своих разъяснениях. То есть Вы не потеряете деньги, но процедуру оформления через отдел кадров пройти всё равно придётся - автоматически это не происходит.

Отдельный вопрос - право именно на ежегодный отпуск: по ст. 260 ТК РФ женщина (это касается и лиц, фактически осуществляющих уход, при определенных условиях) имеет право на отпуск непосредственно перед отпуском по уходу за ребенком или сразу после него, независимо от стажа работы у данного работодателя. Если Вы хотите взять отпуск именно "внутри" периода ухода за ребенком - работодатель формально может и отказать, если Вы не выйдете на работу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый Клиент!

Нет, одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в ежегодном оплачиваемом отпуске нельзя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только в период, когда работник выполняет трудовые обязанности. Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в это же время законодательство не позволяет.

При этом с 1 января 2024 года действуют новые правила. Если работник досрочно прервет отпуск по уходу за ребенком, выйдет на работу и оформит ежегодный оплачиваемый отпуск, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется. Это предусмотрено ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ).

Таким образом, в Вашей ситуации возможны два варианта:

1. продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком — тогда ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется;
2. прервать отпуск по уходу за ребенком, оформить ежегодный оплачиваемый отпуск (при наличии права на него), после чего при необходимости вновь оформить отпуск по уходу за ребенком. При этом право на пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет сохраняется.

Вывод:

Не прерывая отпуск по уходу за ребенком, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск нельзя. Для использования ежегодного отпуска необходимо сначала прекратить отпуск по уходу за ребенком. При этом после изменений, действующих с 1 января 2024 года, выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется.