Ст.302 ТК РФ - "вольное" трактование работодателем

Здравствуйте!

Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера (далее КС) на Сахалине. Выезжаю на работу из Санкт-Петербурга.

Часть 5 ст.302 ТК РФ предусматривает:

1. районный коэфициент и процентные надбавки к заработной плате В ПОРЯДКЕ и РАЗМЕРАХ, которые предусмотрены для лиц, постоянно РАБОТАЮЩИХ в районах КС

2. ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (24 дня) В ПОРЯДКЕ и НА УСЛОВИЯХ,которые предусмотрены для лиц, постоянно РАБОТАЮЩИХ в районах КС

Работодатель пользуясь возможностью трактовать в одностороннем порядке Часть 6 ст.302 ТК РФ безапелляционно заявляет о том, что имеет право на пропорциональное уменьшение моего дополнительного оплачиваемого отпуска в зависимости от календарного нахождения на работе (в районах КС). Применяет "уменьшение" только к отпуску, не трогая надбавки и коэффициенты.

Но если читать внимательно и буквально Часть 6 ст.302 ТК РФ:

===========================================================

В стаж РАБОТЫ, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками РАБОТЫ на вахте.

===========================================================

Получается, что закон прямо НЕ указывает на то, что можно или нужно ИСКЛЮЧАТЬ дни нахождения дома, потому что вроде как этот отпуск за РАБОТУ в районах КС, а не за проживание в районах КС. В законе говорится, что рабочие дни включаются, и НЕ говорится, что включаются ТОЛЬКО рабочие дни.

Дальше та же самая Часть 6 ст.302 ТК РФ предлагает дополнительные пояснения уже для работников одновременно проживающих в этих же районах КС или других районах КС:

===========================================================

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

===========================================================

Теперь обращаясь к главе 50 ТК РФ в названии которой говорится о том, что она применяется к лицам, РАБОТАЮЩИМ в районах КС (непонятно почему ст.302 «отсылает» к этой главе ТОЛЬКО лиц проживающих и одновременно РАБОТАЮЩИХ в районах КС)

Далее ст.321 ТК РФ про дополнительный оплачиваемый отпуск нам говорит:

===========================================================

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, лицам, РАБОТАЮЩИМ в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

===========================================================

Тем самым ст.321 ТК РФ повторяет ст.302 о предоставлении дополнительного отпуска всем РАБОТАЮЩИМ в районах КС на ОБЩИХ основаниях.

Ст.302 закона относится к работникам вахтового метода. Ст.321 главы 50 закона относится к работающим в районах КС (не только вахтовикам).

Теперь следует обратиться к ст.121 ТК РФ об исчислении стажа работы, дающего права на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Часть 2 ст.121 ТК РФ определяет что именно НЕ включается, дающее право на ежегодный ОСНОВНОЙ оплачиваемый отпуск, а именно:

- время отсутствия без уважительных причин (межвахтовый отдых не является таковым, т.к. соглачно графику это выходные дни работника)

- время отпусков по уходу за ребенком (опять подразумевается ВРЕМЯ)

Следующая Часть 3 ст.121 ТК РФ рассказывает про СТАЖ работы, дающий право на ежегодные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными УСЛОВИЯМИ труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях ВРЕМЯ.

Возвращаясь к Части 6 ст.302, которая указывает на стаж работы, дающий право на дополнительные отпуска за работу в районах КС, можно опять же убедиться в том, что закон подразумевает только отработанные дни, или время, и не подразумевает возможности пропорционального уменьшения дополнительного отпуска только потому, что работник проводит у себя дома за пределами районов КС.

Моё личное понимание Части 6 ст.302 ТК РФ сводится к тому, что закон определяет невозможность требовать от работодателя в предоставлении дополнительных дней отпуска, если работник будет задерживаться в районах КС по любым другим причинам, не связанным с работой. Чтобы не было злоупотреблений и работодателю не приходилось обязательно контролировать возвращение работника к месту его постоянного проживания или постоянно заниматься проверкой обоснованного нахождения работника в дни межвахтового отдыха в районах КС, за пределами графика работы.

Более того, я лично считаю, что работодатель обязан пересчитывать в большую сторону дни дополнительного отпуска для меня, так как по своему графику я работую больше 2000 часов в год, это на 100-200 часов больше чем по производственному календарю и в соответсвии со ст.121 именно это ВРЕМЯ должно учитываться при расчёте дополнительного отпуска. Получается, что если 24 дня на 12 месяцев подразумевают 2 дня дополнительного отпуска за каждый месяц работы (примерно 160 часов по отношению к пятидневщикам) то мне должны предоставлять от 1 до 2 дней больше ежегодно. По факту у меня отбирают ежегодно по 12 дней дополнительного отпуска.

Пожалуйста, прокомментируйте эти нормы закона и исправьте, пожалуйста, если я не прав и моя интерпретация не верна.

В интернете можно найти информацию о судебной практике. Имеются выигранные суды по требованию вернуть дни отпуска также как и проигранные.

Ещё я нашёл Определение КС от 21 октября 2008 г. N 493-О-О, которое выглядит примерно также как желание нашего работодателя, с разницей только в том, что наш работодатель пока не додумался так изощрённо излагать свои фантазии, просто игнорируя мои права без объяснений.

Заранее спасибо.

С уважением,

Иван.

, Иван Силаев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Получается, что закон прямо НЕ указывает на то, что можно или нужно ИСКЛЮЧАТЬ дни нахождения дома, потому что вроде как этот отпуск за РАБОТУ в районах КС, а не за проживание в районах КС. В законе говорится, что рабочие дни включаются, и НЕ говорится, что включаются ТОЛЬКО рабочие дни.
Иван Силаев

Иван, здравствуйте.

Давайте рассмотри все по-порядку. Вы ссылаетесь на данное положение ТК

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации,включаютсякалендарныедни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Действительно данная норма предполагает включение календарных (всех без исключения, включая выходные и праздничные дни) дней вахты с учетом времени нахождения в пути, при условии что это предусмотрено графиком работ на вахте.

Что касается включения или не включения в период работы дней нахождения дома — то время, нахождения Вас в СПб в дни вахты не включается в стаж работы для исчисления стажа работы.

Достаточно обратиться за разъяснениями к положениям ст. 301 ТК РФ

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Кроме того, Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» разъяснено следующее

1.1. Вахтовый метод — это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке).
1.2. Вахтовый сменный персонал в период пребывания на объекте (участке) проживает в специально создаваемых вахтовых поселках, полевых городах, а также в других специально оборудованных под жилье помещениях <*>.
3.6. Проживание вахтового (сменного) персонала в период междувахтового отдыха в вахтовых поселках запрещается.

Таким образом, в вахту не включается время медувахтового отдыха и соответственно это время (как Вы выразились время нахождения дома) в стаж не включается.

Работодатель пользуясь возможностью трактовать в одностороннем порядке Часть 6 ст.302 ТК РФ безапелляционно заявляет о том,что имеет право на пропорциональное уменьшение моего дополнительного оплачиваемого отпуска в зависимости от календарного нахождения на работе (в районах КС). Применяет «уменьшение» только к отпуску, не трогая надбавки и коэффициенты.
Иван Силаев

По данному вопросу в судах сложился вывод о том, что дополнительный отпуск в этом случае предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях.

Определение Верховного суда Республики Коми от 25.06.2012 N 33-2634АП/2012

В соответствии со статьей 302 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера, из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в указанных местностях (часть пятая), при этом в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте (часть шестая).
Из смысла приведенной нормы следует, что предоставление дополнительного трудового отпуска работникам в связи с их выездом для выполнения работ в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности связано с необходимостью дифференциации степени социальной защищенности работников в зависимости от степени воздействия на них экстремальных природно-климатических факторов, поскольку такое воздействие на работников, не постоянно проживающих в указанных районах, меньше, нежели на работников, проживающих в неблагоприятной климатической среде постоянно, и зависит от специального стажа работы в указанных местностях.
Таким образом, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов, подсчет стажа работы следует производить исходя из календарных дней вахты и фактических дней нахождения в пути, предусмотренных графиками работы. Дополнительный отпуск в этом случае предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях.

Кассационное определение Московского городского суда от 02.03.2015 N 4г/2-1458/15

Рассматривая данное дело, суд, на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Ч. исковых требований; при этом, суд исходил из положений п. 6 ст. 302 Трудового кодекса РФ, согласно которым в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте; гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с гл. 50 ТК РФ; работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов, подсчет стажа работы производится исходя из календарных дней вахты и фактических дней нахождения в пути, предусмотренных графиком работы; дополнительный отпуск в этом случае предоставляется пропорционально времени, отработанному в соответствующих условиях; суд исходил из того, что Ч. зарегистрирован по месту жительства в городе Красноярске, указанный регион не относится к категории районов Крайнего Севера в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26 сентября 1967 года «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»; при этом, судом установлено, что истец Ч. находился в районах Крайнего Севера 190 календарных дней (6 месяцев), с учетом дней в пути; при таких данных, суд пришел к выводу о том, что ответчиком ООО «ЦентрСпецСтрой» правильно определено количество дней неиспользованного основного отпуска (28 календарных дней: 12 месяцев x 10 месяцев = 23,33 дня) и дополнительного отпуска истцу Ч. за работу в районах Крайнего Севера пропорционально времени фактического нахождения истца Ч. в районах Крайнего Севера на вахте и дней в пути (24 календарных дня: 12 месяцев x 6 месяцев = 12 дней); таким образом, суд пришел к выводу о том, что общее количество дней неиспользованного отпуска, подлежащего денежной компенсации, составило 35,33 календарных дня, которые оплачены истцу Ч. ответчиком ООО «ЦентрСпецСтрой» при увольнении в полном объеме в размере… руб. (… руб. средний дневной заработок x 35,33 количество дней неиспользованного отпуска); при таких данных, суд пришел к выводу о том, что правовых оснований для удовлетворения требований Ч. о взыскании с ответчика ООО «ЦентрСпецСтрой» денежной компенсации за неиспользованный отпуск, не имеется; отказывая в удовлетворении требований Ч. о взыскании расходов на проезд, суд исходил из Положения о вахтовом методе работ в ООО «ЦентрСпецСтрой», утвержденном генеральным директором общества; согласно п. 2.9 Положения о вахтовом методе работ в ООО «ЦентрСпецСтрой» в случае расторжения трудового договора с работником в период его нахождения на вахте по любым основаниям, предусмотренным действующим законодательством, работник самостоятельно и за счет собственных средств возвращается от места работы на вахте до места жительства; с данным Положением истец Ч. ознакомлен под роспись 27 марта 2012 года в день приема на работу; при таких данных, суд пришел к выводу о том, что требования истца о компенсации ответчиком ООО «ЦентрСпецСтрой» денежных средств, потраченных Ч. на проезд от места работы до места жительства, являются необоснованными; поскольку какого-либо нарушения ответчиком ООО «ЦентрСпецСтрой» трудовых прав истца Ч. в рамках рассмотрения настоящего спора судом не установлено, постольку правовых оснований для удовлетворения требований о компенсации морального вреда в соответствии с положениями ст. 237 ТК РФ не имеется; поскольку истцу Ч. отказано в удовлетворении иска в полном объеме, постольку оснований для удовлетворения его требований о взыскании судебных расходов не имеется.
С данными выводами суда по существу согласилась судебная коллегия, которая по мотивам, изложенным в апелляционном определении судебной коллегии, оставила решение суда без изменения.
Теперь следует обратиться к ст.121 ТК РФ об исчислении стажа работы, дающего права на ежегодные оплачиваемые отпуска. Часть 2 ст.121 ТК РФ определяет что именно НЕ включается, дающее право на ежегодный ОСНОВНОЙ оплачиваемый отпуск, а именно: — время отсутствия без уважительных причин (межвахтовый отдых не является таковым, т.к. соглачно графику это выходные дни работника) — время отпусков по уходу за ребенком (опять подразумевается ВРЕМЯ)
Иван Силаев
Возвращаясь к Части 6 ст.302, которая указывает на стаж работы, дающий право на дополнительные отпуска за работу в районах КС, можно опять же убедиться в том, что закон подразумевает только отработанные дни, или время, и не подразумевает возможности пропорционального уменьшения дополнительного отпуска только потому, что работник проводит у себя дома за пределами районов КС.
Иван Силаев

Иван, еще раз повторюсь при трактовке п. 6 ст. 302 ТК РФ — основной смысл в применении ее норм сконцентрирован в фразе «календарные дни вахты».

Т.е. речь идет о времени фактического нахождения на вахте.

Даже если не принимать во внимание положение ст. 302 ТК РФ и сконцентрироваться на нормах ст. 121 ТК РФ, ее нормы предопределяют учет времени работы применительно к ОСНОВНОМУ отпуску.

В ч. 5 ст. 302 ТК РФ речь идет о дополнительном отпуске. Соответственно и расчет дополнительного отпуска будет осуществлен не по правилам ст. 121 ТК РФ.

Иван Силаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

нормы ст.121 применяются и к ОСНОВНОМУ и к ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ отпуску, прочитайте внимательнее статью!

Вы пишете про календарные дни, и тут же упоминаете время фактического нахождения... Вы видимо очень плохо или не внимательно читали то, что я хотел спросить. Я дделал ударение на то, что закон "приравнивает и учитывает" время работы как для работников с обычным графиком, так и для вахтовика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 5, 6 ст. 302 ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом врайоны Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваютсяпроцентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Таким образом, в стаж работы в целях предоставления дополнительного отпуска включается только дни вахты и дни пути.

Судебная практика в подтверждение позиции

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 12.02.2013 по делу N 33-274/2013

«Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом определены в статье 302 ТК РФ, в соответствии с которой работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 16 календарных дней.

При этом, в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в МКС и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Период межвахтового отдыха исключается из стажа, дающего право на дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, где он проведен работником.
Таким образом, расчет дополнительных дней отпуска, исходя из календарных дней работы в МКС и фактических дней нахождения в пути, производится ответчиком правильно.
Позиция ответчика о том, что трудовым договором установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в 16 календарных дней, является правильной. Порядок предоставления такого отпуска определяется нормами трудового законодательства.
Указанная дифференциация правового регулирования предоставления гарантий лицам, работающим вахтовым методом основана законодателем на объективных критериях, учитывающих степень неблагоприятного воздействия на организм человека экстремальных природно-климатических факторов. Конституционность указанной нормыпроверялась Конституционным Судом РФ и признана соответствующей Конституции РФ

Иван Силаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спсибо за копипасты, я начитался этих решений достаточно.

Если Вы проявите упорство, то Вы также без труда найдёте и другие решения, уже в пользу работников.

По поводу критериев, учитывающих степень неблагоприятного воздействия на организм человека экстремальных природно-климатических факторов.

Если работники, зарегестрированные в РКС регулярно выезжают ко мне в гости в СПБ, на них уже не действуют эти критерии, а отпуск им полагается 24 дня в таком случае.

Потом работники по графику 5/2 ежегодно ездят в отпуск "на юга", иногда дважды, общей длительностью 52 дня, почему-то никто не собирается вспоминать про равенство и конституционность.

А теперь про влияние на мой организм:

я вырабатываю за меньшее количество дней норму рабочих часов, работая по 11 часов без выходных, а при таком режиме труда вдалеке от семьи – мой организм испытывает большую дополнительную нагрузку и имеет меньшее время для восстановления, нежели режим труда по 40 часов в неделю с более длительным ежедневным и регулярным еженедельным отдыхом, ежедневным возвращением к своей семье;

13 раз в год я передвигаюсь несколько суток на транспортных средствах не только во временных и климатических поясах, но на территории с другим солнечным и геомагнитным излучением, составом воды и воздуха, что также вынуждает организм работника предпринимать дополнительные усилия для многократной адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

8 часов разницы во времени преодолевать 13 раз в год это не шутки для организма.

Ещё раз, поищите "положительную" практику, пожалуйста.

где написано что для расчёта дней отпуска надо исключить дни отдыха?
Иван Силаев

Нигде не написано. Написано лишь что включается, а что исключается нигде не сказано.

"включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте."

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Иван,

на мой взгляд это абсолютно самостоятельные части одной статьи.

ч 5 ст 302: работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Межвахтовый отдых для лиц работающих вахтовым методом, это такой же отдых как например суббота и воскресенье для лиц работающих по 5 дневной рабочей неделе. Поэтому на мой взгляд для лиц работающих вахтовым методом из других регионов в РКС и МКС должны предоставлять отпуск 24 и 16 дня соответственно

скопирую часть Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О, с полной версией можете ознакомиться пройдя по ссылке:

___________

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63253/

Между тем Трудовой кодекс Российской Федерации (как и ранее Кодекс законов о труде РСФСР) не рассматривает междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха (статья 107).Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты.

Определяя вахтовый метод как особый режим рабочего времени, обусловленный тем, что ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания не может быть обеспечено, законодатель установил, что работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а междувахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства. Согласно статье 300 Трудового кодекса Российской Федерации при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает как все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, так и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени, включая междувахтовый отдых, общая же продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного данным Кодексом.
Из этого следует, что если в учетном периоде фактически отработанное количество часов лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вахтовым методом, составило не менее нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексомРоссийской Федерации (статья 91), то время междувахтового отдыха (время переработки в период вахты) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего их трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии досрочно, аналогично тому, как дни отдыха не исключаются из календарного периода, образующего трудовой стаж, для граждан, работающих в любом другом режиме рабочего времени в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

_________

несмотря на то, что в данном определении речь идет об исчислении стажа для пенсии, я полагаю что как время рабочей вахты так и время межвахтового отдыха это единое звено режима труда и отдыха. И если в определении подчеркнуто, что "время междувахтового отдыха (время переработки в период вахты) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего их трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии досрочно",то и дополнительный отпуск должен предоставляться в полном размере.

Ч. 6 ст. 302 ТК на мой взгляд распространяется только на получение северных надбавок.

ч 6 302 ТК РФ: в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Но стоит отметить, что данная норма действительно вызывает много споров и противоречий, я знаю много компаний располагающихся в регионах РКС И МКС которые предоставляют в полном объеме доп. дни отдыха для вахтовиков из других регионов.

Другая точка зрения:

____________________________________

Как рассчитать дни отпуска работнику-вахтовику, работающему в районе Крайнего Севера, если он проживает в г. Тюмени? Источник: www.kdelo.ru/qa/120780--kak-rasschitat-dni-otpuska-rabotniku-vahtoviku-rabotayushchemu-v-rayone-kraynego-severe

По общему правилу отпуск вахтовикам предоставляйте общеустановленной продолжительности – не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Кроме того, сотрудникам-вахтовикам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставьте дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня (ч. 5 ст. 302 ТК РФ), независимо от места проживания.В стаж работы, который дает право вахтовикам на дополнительный отпуск, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и дни фактического нахождения в пути, предусмотренные графиками (ст. 302 ТК РФ). Дополнительный отпуск в этом случае предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях. Также сотрудникам-вахтовикам (как работающим в «льготных» районах, так и нет) может быть установлена большая продолжительность оплачиваемых отпусков, а также иные (дополнительные) основания для их предоставления в коллективных договорах или иных локальных актах работодателя (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Ситуация: Какой продолжительности положен дополнительный отпуск сотруднику-вахтовику, который постоянно проживает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и трудится вахтовым методом в районах Крайнего Севера

Сотрудникам-вахтовикам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из тех же или других районов Крайнего Севера, дополнительные отпуска устанавливаются в соответствии с главой 50 Трудового кодекса РФ. Продолжительность дополнительного отпуска таких сотрудников будет такой же, как и сотрудников, работающих на Крайнем Севере. Таким образом, сотрудникам-вахтовикам, постоянно проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и работающим в районах Крайнего Севера, положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня (ч. 6 ст. 302, ч. 1 ст. 321 ТК РФ). Большая продолжительность дополнительного отпуска может быть предусмотрена для них нормативными актами субъектов РФ, органов местного самоуправления, коллективным договором, соглашением, иным локальным актом работодателя либо трудовым договором (ст. 57, 313 ТК РФ).

Из ответа «Какие выплаты положены сотрудникам за работу вахтовым методом» Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России Источник: www.kdelo.ru/qa/120780--kak-rasschitat-dni-otpuska-rabotniku-vahtoviku-rabotayushchemu-v-rayone-kraynego-severe

________________________

С уважением, Анна

Иван Силаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот мне интересно - глава 50 ТК РФ применяется ко всем работающим в районах КС или только проживающим и работающим?

могли бы Вы вкратце выделить содержательную часть двух разных мнений?

Спасибо.

вот мне интересно — глава 50 ТК РФ применяется ко всем работающим в районах КС или только проживающим и работающим? могли бы Вы вкратце выделить содержательную часть двух разных мнений? Спасибо.

Иван,

в нашей стране не прецедентное право, у нас разделена законодательная судебная и исполнительная ветви власти. И четко следовать судебной практики на мой взгляд не имеет смысла. Судебные решения бывают очень противоречивы по одному и тому же делу. Обосновать в принципе можно абсолютно любую точку зрения. Я понимаю Вас и всех работников, которые работают вахтой в районах РКС и МКС, это действительно очень тяжелый труд, несмотря на то, что в Трудовом Кодексе исчезло понятие тяжести труда и сохранились только вредные и опасные условия, работа вахтовым способом это именно тяжелая работа. Действительно в ст. 302 не достаточно четко и ясно определено предоставление доп. отпусков для работников выезжающих в регионы РКС и МКС. И работодатели этим пользуются. Нельзя сказать, какое именно решение примет суд, например именно по вашему делу. Но тут варианта два: либо увольняться и искать работодателя, который предоставляет данный доп. отпуск в полном объеме, либо остаться работать у прежнего работодателя и составлять исковое заявление и обращаться в суд. Я думаю, что районным судом дело не закончится.

Мое мнение идет в первом ответе до фразы «Другая точка зрения».

что касается гл. 50 ТК РФ, в ч. 6 ст. 302 ТК РФ сказано: гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Соответственно в ТК РФ четко определено, что данная глава распространяется только на лиц проживающих и работающих в РКС и МКС.

С уважением, Анна