8 499 938-65-20

Дзюбак Анна

Юрист, г. Москва

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

  • 8Специализаций
  • 84Отзыва
О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
МГЮА (Москва, Россия, 2007)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 8 категориях:
  • Трудовое право
  • Социальное обеспечение
  • Гражданство
  • Защита прав работников
  • Защита прав работодателя
  • Пенсии и пособия
  • Гарантии, льготы, компенсации
  • Миграционное право
Опыт работы
Не указано
  • Защита прав работников
    Работодатель просит копию первой страницы загранпаспорта
    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: собираюсь устроиться на работу в другую страну, работодатель просит вместе с резюме выслать фото первой страницы загранпаспорта. Настораживает, что копия загранпаспорта требуется уже 1ом этапе отбора. Что вы думаете по этому поводу? Опасно ли это?
    19 июня 2016, 08:59, вопрос №1288647, Екатерина, г. Екатеринбург
    1 ответ
  • Защита прав работников
    Хотят сократить беременную с не официальной работы
    Здравствуйте. Я работаю в организации, не официально. Узнала, что беременна. Сейчас ставку по которой я работаю сокращают, соответственно и меня. Могу ли я что то предпринять? Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?
    16 июня 2016, 07:14, вопрос №1285843, Анжелика, г. Томск
    1 ответ
  • Трудовое право
    Перернос оплаты проезда к месту отдыха и обратно
    Доброе утро! Подскажите пожалуйста, могу ли я перенести оплату проезда, если мне положено в этом году, а я не воспользовался оплатой?, допустим воспользоваться в следующем! Не получается в этом году! А заявление на компенсацию проезда я писал на этот год!!!
    15 июня 2016, 05:09, вопрос №1284550, Иван, г. Архангельск
    1 ответ
  • Защита прав работников
    Законно ли увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ при сокращении занимаемой должности и введении новой?
    13.04.2016 я был ознакомлен с приказом о том, что занимаемая мною должность инженера группы по ОТиТБ сокращена и введена должность специалиста по ОТ группы по ОТиТБ, было вручено уведомление о том, что в случае отказа от продолжения работы в связи с изменением в штатном расписании я буду уволен по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Однако 10.06.2016 меня уведомили о том, что уведомление о предстоящем сокращении было ошибочным и в случае отказа от продолжения работы в связи с изменением в штатном расписании я буду уволен по п.7 ст.77 ТК РФ. Трудовая функция при переименовании должности не изменилась.
    13 июня 2016, 07:12, вопрос №1282786, Дмитрий, г. Нижневартовск
    2 ответа
  • Защита прав работников
    22 февраля был выходной: должен ли учитель отрабатывать этот день в отпуске?
    22 февраля администрация предложила взять день за счет отпуска, а это был учебный день в школе, до окончания учебного года уроки за этот день проведены должен ли учитель отрабатывать за этот день в отпуске?
    05 июня 2016, 07:59, вопрос №1274980, Антонина Полоскова, г. Архангельск
    1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2016