Отмена дарения и его обоснованность

Здравствуйте.

Вопрос квартирный. У нас есть две квартиры.

Папа умер 6 лет назад, мне тогда было 15 лет и я подписывала отказ от наследства в пользу матери. В итоге доли в квартирах распределились так:

В квартире №1 -2\3 доли мамы, 1\3 брата(не являющегося сыном моему отцу, не усыновленным)

В квартире №2 - собственник мама

В итоге в декабре маму(с болезнью альцгеймера, но без недееспособности) подговорили оформить дарственную на брата. Все документы были готовы, но я забрала свидетельство о смерти папы, которое нужно было чтобы завершить дарение.

Дарение приостановили на месяц, и я не знаю вернули ли документы, потому что мама внятно ответить ничего не может.

Я запросила выписку из реестра, и там написано что собственник мой брат.

Может ли это быть ошибкой? Как это оспорить если это не ошибка? И как можно вернуть квартиру? Если она действительно по документам стала принадлежать ему.

Спасибо.

, Александра, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Начнём с того, что ставить вопрос об отмене дарения вправе только даритель (то есть Ваша мама). Но если Вы предполагаете, что по состоянию здоровья она не может отдавать отчёт своим действиям, Вы вправе обратиться в суд и признать сделку по распоряжению квартирой недействительной.

ГК
РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не
способным понимать значение своих действий или руководить ими

1.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

2.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка,
совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности
вследствие психического расстройства, может быть признана судом
недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна
была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но Вы должны доказать, что совершенная мамой сделка нарушает Ваши права.

И, конечно, нужно обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной и установить над ней опеку.

Александра
Клиент, г. Астрахань

Я не могу пока признавать маму недееспособной, потому что квартира изначально покупалась для меня моим папой и сейчас я хочу стать ее собственником.

Вопрос в том, что могли ли они без свидетельства о смерти как-либо дооформить ее? И не будет ли это нарушением?

Можно ли обжаловать решение в суде?

Вопрос в том, что могли ли они без свидетельства о смерти как-либо дооформить ее? И не будет ли это нарушением?
Александра

Они вполне могли получить дубликат свидетельства о смерти.

Можно ли обжаловать решение в суде?
Александра

Обжаловать можно, но нужно доказать свои возражения. То, что квартира покупалась отцом для Вас — увы, не доказуемо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли это быть ошибкой? Как это оспорить если это не ошибка? И как можно вернуть квартиру? Если она действительно по документам стала принадлежать ему.
Александра

Здравствуйте, Александра, отменить дарение может только Ваша мама

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но т.к. вы говорите, что:

мама внятно ответить ничего не может.
Александра

То вероятность того, что она его не отменит — 100%, в связи с чем Вам нужно признавать сделку недействительной по тем основаниям, что мама не отдавала значения своим действиям

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Так же в судебном порядке можете признать ее недееспособной и стать ее опекуном

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Если вы сможете доказать, что мама не понимала что делает и действовала под влиянием заблуждения в связи с состоянием здоровь, я то сделку могут признать недейстивтельной

Александра
Клиент, г. Астрахань

Как мне потом оформлять эту квартиру на себя? Мама сама в шоке, говорит даже не помню как подписывала, понимает что квартира на самом деле моя.

Может ли кто-либо другой стать опекуном и оформить потом на меня дарение?

Вопрос в том, что могли ли они без свидетельства о смерти как-либо дооформить ее? И не будет ли это нарушением?
Александра

Да, могли, т.к. Ваша мама уже была собственником всей квартиры, то св-во о смерти папы не требовалось, достаточно ее желания и договора дарения, далее они обратились в Росреестр и зарегистрировали право собственности на брата

Можно ли обжаловать решение в суде?
Александра

Только если пробовать признавать сделку недействительной по тем, основаниям, что мама не отдавала значения своим действия, т.к. у нее имеется указанное вами заболевание

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Я запросила выписку из реестра, и там написано что собственник мой брат. Может ли это быть ошибкой?
Александра

Здравствуйте!

Это ошибкой не может быть. Значит переход права по договору дарения зарегистрирован и брат стал собственником.

но я забрала свидетельство о смерти папы, которое нужно было чтобы завершить дарение.
Александра

взяли дубликат свидетельства и представили.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Вопрос в том, что могли ли они без свидетельства о смерти как-либо дооформить ее? И не будет ли это нарушением?
Александра

Добрый день. Вы немного путаете дарение и наследство. ПРи дарении своей доли матерью сыну не нужно свидетельство о смерти отца. Поэтому мама с сыном просто заключили договора дарения и сдали его в Регпалату.

Как мне потом оформлять эту квартиру на себя? Мама сама в шоке, говорит даже не помню как подписывала, понимает что квартира на самом деле моя. Может ли кто-либо другой стать опекуном и оформить потом на меня дарение
Александра

Если маму признают недееспособной и будет опекун, то распорядиться квартирой опекун может только с согласия органа опеки и попечительства. Как показывает практика, они такого согласия не дадут.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Может ли это быть ошибкой? Как это оспорить если это не ошибка? И как
можно вернуть квартиру? Если она действительно по документам стала
принадлежать ему.

Здравствуйте Александра!

Ошибка в данном случае исключена. Если в выписке из реестра собственником квартиры указан ваш брат, значит так оно и есть.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (п.1).
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п.2).
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом (п.3).

Соответственно вы можете в судебном порядке признать сделку дарения недействительной, оспорить ее. В рамках судебного процесса можете заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы или комплексной психолого-психиатрической экспертизы. В своих выводах эксперты должны подтвердить что ваша мама на момент совершения сделки дарения не была способна понимать значение своих действий или руководить ими.
В этом случае вы сможете оспорить сделку.

Вы можете признать сделку дарения недействительной по ст.178 ГК РФ, согласно которой сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Но для этого вам необходимо согласие и воля вашей мамы. В суде вам необходимо будет доказать, что при подписании сделки ваша мама заблуждалась в отношении предмета сделки (например, кому она дарит квартиру) или условий самой сделки по которой все права на квартиру переходят только брату, а вы в договоре не указаны и т.д.

Александра
Клиент, г. Астрахань

А можно признать что именно в тот момент она была невменяемой?

Т.е. только на тот момент, чтобы не признавать ее недееспособной

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Для восстановления нарушенного права возможно не путем отмены дарения, а путем признания договора дарения не действительным по ст. 177 гк рф, т.к. мать в момент совершения сделки не понимала совершаемых действий и не могла руководить ими. Для оспаривания договора по этому основанию признавать недееспособной не нужно. Отменить дарение мать не может по этим же причинам (болезнь, которая лишает ее такой возможности), а также нет оснований отмены дарения.

В суде доказать эту неспособность можно заявив ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы. ст. 79 гпк рф.

Чтобы стать опекуном матери, требуется решение суда о признании ее недееспособной и обращение в орган опеки с заявлением о назначении Вас ее опекуном. Согласие на дарение квартиры орган опеки не даст. ст. 37 гк рф. Но возможно наследование этой квартиры после смерти матери. ст. 1112, 1142 гк рф.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
по результатам
изучения практики разрешения
судами
Владимирской области дел по спорам,
связанным с
договором дарения
1.2. Договоры
дарения, заключенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или
руководить ими.
По другому делу Фрунзенский районный суд
г. Владимира в решении от 17.02.2012 (дело № 2-8/12), признавая недействительным
договор дарения от 19.08.2009 квартиры, заключенный между Р. и С.,
руководствовался заключением комиссионной психолого-психиатрической экспертизы,
согласно которому в связи с наличием у Р. органического психического расстройства (органическое поражение
головного мозга смешанного генеза с выраженными изменениями психики) в
момент подписания договора дарения квартиры 19.08.2009 она находилась в таком
состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий и руководить
ими. В дальнейшем у Р. продолжалось прогрессирующее снижение памяти и
интеллекта с формированием выраженного слабоумия, социально-бытовой
беспомощности, нуждаемости в посторонней помощи, возникновение острой
психотической симптоматики, которые явились основанием для госпитализации ее в
психиатрический стационар.