Что означает вызов в суд в качестве заинтересованного лица по делу об оскорблении?

Заочным решением районного суда мне предъявлен иск 50 000 р. за оскорбление личности. Об этом я узнал через 4 мес. когда был заблокирован банковский счет. В восстановлении срока суд отказал в виду необоснованности причин. Апелляционный суд восстановил срок признав обоснованность и снизил иск до 25 000. Пришла повестка в суд судя по номерам по этому же делу , но в качестве заинтересованного лица. Что это значит и что нужно сделать ?

, Евгений, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Статус «заинтересованное лицо» - это не статус стороны спора (истец/ответчик), он применяется в отдельных судебных производствах: по заявлениям об отсрочке/рассрочке исполнения решения, об индексации присуждённой суммы, о принятии обеспечительных мер (арест имущества, ограничение выезда) или при рассмотрении жалобы на действия судебного пристава по гл. 22 КАС РФ. То есть по номеру дело то же, но открыто новое, отдельное производство внутри него - и Вы в нём не сторона по существу спора, а лицо, чьи права затрагиваются рассматриваемым заявлением.

Учитывая, что счёт уже блокировали, а апелляция снизила сумму долга с 50 000 до 25 000 - вероятнее всего дело касается именно исполнения решения: либо взыскатель просит принять дополнительные меры (арест, ограничение выезда), либо пристав/суд рассматривает вопрос о пересчёте суммы взыскания после апелляционного определения. Есть и другой вариант - истец мог подать заявление об индексации или о разъяснении решения. Само по себе то, что Вас вызывают, не означает нового взыскания - но если не выяснить предмет заседания и не явиться, суд может решить вопрос вообще без учёта Вашей позиции.

Отдельный момент, который нужно проверить срочно - пересчитал ли пристав сумму долга по новому апелляционному определению (25 000, а не 50 000). Если нет - счёт может оставаться заблокированным на завышенную сумму, и это отдельная проблема, которую нужно решать параллельно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Евгений. Скорее всего, суд привлек вас к участию в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований (ст. 43 ГПК РФ).Как третье лицо, вы имеете право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства и заявлять ходатайства. Главное ограничение — вы не можете изменить исковые требования, признать иск или заключить мировое соглашение от имени сторон. Подскажите, номер дела и наименование суда, чтобы точно понимать, о чем речь.