Ответ команды Правовед
Нет, отклонить без мотивировки суд не может - определение об отклонении ходатайства выносится в соответствии со ст. 199 КАС РФ и обязательно должно содержать мотивы, по которым суд пришёл к своим выводам, а также ссылку на нормы, которыми он руководствовался. Это касается и протокольных определений: даже если формально отдельный документ не составляется, в протоколе судебного заседания должны быть отражены мотивы отказа.
С прокурором ситуация другая. Прокурор в деле об административном надзоре - не судья, а участник процесса, его позиция по вашему ходатайству это просто мнение стороны, а не судебный акт. Он не обязан ссылаться на нормы так же строго, как суд, но его возражения тоже должны быть аргументированы по существу - иначе это просто голословное "возражаю", которое суд оценивает критически.
Тут есть важный нюанс: не каждое определение суда можно обжаловать отдельно от итогового решения по делу. Многое зависит от того, какое конкретно ходатайство вы заявляли - об истребовании доказательств, о вызове свидетеля, об изменении объёма ограничений и т.д. Если суд отклонил его без единого слова обоснования - это процессуальное нарушение, и его нужно грамотно зафиксировать, чтобы использовать при обжаловании итогового решения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, да, прокурор и суд вправе отклонить ваши ходатайства в судебном заседании по делу об административном надзоре, но важно понимать ключевые различия в их полномочиях и требованиях к мотивировке.
Полномочия суда
Суд — это независимый орган, который рассматривает дело и выносит решение. Если он отказывает в удовлетворении ходатайства, то обязан вынести определение, в котором должны быть чётко изложены мотивы такого отказа. В этом определении суд должен сослаться на нормы права, которыми он руководствовался, и объяснить, почему счёл ходатайство необоснованным или избыточным. Даже если суд не оформляет отдельное письменное определение, а фиксирует отказ в протоколе заседания, все мотивы должны быть в нём отражены.
Роль прокурора
Прокурор в таком процессе — это участник, который даёт заключение по делу, а не принимает окончательное решение. Его возражения против вашего ходатайства не требуют такой же строгой формальной мотивировки, как у суда. Однако прокурор не может просто сказать «возражаю» без аргументов — его позиция тоже должна быть аргументирована по существу, иначе суд критически её оценит.