Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор ИП с работником. Надо ли его регистрировать в организации?

Я индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Мой вид деятельности – копировальные услуги (ксерокс). У меня 2 работника. Специфика моего вида предпринимательской деятельности не удерживает подолгу на рабочем месте одного и того человека. Вследствие, людей приходится часто менять. Официально я людей у себя не регистрирую, а плачу им наличные, как говориться в народе зарплату выдаю в «конверте». Отчетность в налоговою сдаю вовремя, на мое рабочее место еще с проверкой не приходили. Я могла бы регистрировать наемных рабочих, но не знаю, как сдавать отчетность в налоговую, пенсионный фонд и так далее, если эти работники задерживаются у меня не больше 3-х месяцев. Как производится отчетность во все необходимые организации, если работники часто меняются и какой вид договора мне наиболее подходит?

24 Июля 2012, 11:52, вопрос №12631 Пользователь, г. Санкт-Петербург
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    ИП — наем работников по трудовому договору

    Для начала, вы должны пойти и встать в ПФ на учет как работодатель. Если вы работаете на основе патента, то вы не вправе нанимать больше 5-ти работников. Если вы нанимаете работника по трудовому договору, то бишь с записью в трудовой книжке, то не поленитесь потратить пару дней на изучение трудового законодательства — это позволит вам избежать многих проблем в будущем.

    Нанятого по трудовому договору работника, не так просто уволить, отныне вы будете обязаны выплачивать сотруднику отпуска и больничные. Трудовой договор ИП и работника после его подписания является одним из документов для постановки ИП на учет в качестве работодателя. Постановка на учет в ПФ, в Фонде социального страхования, а также заключение договора со страховой компанией оговорено определенными сроками, и чтобы не пришлось платить штрафы, вам важно соблюсти эти сроки.

    ИП, заключившие трудовые договора с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, регистрируются в отделении ПФ РФ по месту жительства указанных физических лиц, в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

    Как оформить трудовые отношения

    У индивидуального предпринимателя при найме сотрудников все оформляется также как и у всех других юридических лиц (статья 20 ТК РФ).

    Для приема работника нужно подписать следующие документы:

    • Трудовой договор (2 экз.)
    • Приказ о приеме на работу работника.
    • Правила внутреннего трудового распорядка.
    • Штатное расписание.
    • График отпусков.
    • Должностную инструкцию (на каждую должность готовится своя).
    • Заполнить карточку Т-2.
    • Если работник подпадает под определенные Правительством категории, то составить договор о полной материальной ответственности (например, с кассиром, с бухгалтером).
    • По желанию ИП – подписать положение о коммерческой тайне и соглашение о неразглашении коммерческой тайны.
    • Сделать запись в трудовой книжке.

    Вы обязаны оформить трудовой договор в письменной форме и зарегистрировать этот договор в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, и получить полисы ОМС (медицинское страхование) на сотрудников, кои и выдать им на руки.

    Регистрация работника в ПФ осуществляется на основании заявления и копий следующих документов:

    • документа, удостоверяющего личность страхователя и подтверждающего регистрацию по месту жительства;
    • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
    • трудового договора (договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также авторского договора), подписанного работодателем и работником.

    Кроме того вы как предприниматель нанимающий работников по трудовому договору становитесь налоговым агентом, в обязанности которого входит расчет сумм налога на доходы физических лиц, удержание этих сумм из заработной платы и перечисление их в бюджет. Налоговый агент обязан перечислить сумму налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического получения денег на выплату заработной платы. Не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, индивидуальный предприниматель-работодатель обязан представить в налоговый орган сведения о сумме налогов на доходы физических лиц. -

    Трудовой договор

    В соответствии со статьей 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение, сторонами которого являются работодатель и работник, берущие на себя следующие обязанности:

    - работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

    - работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый экземпляр подписывается обеими сторонами. Но даже если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, он считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

    Статья 57 ТК РФ устанавливает обязательные условия, которые подлежат включению в трудовой договор, в частности:

    • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
    • сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
    • идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
    • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
    • место и дата заключения трудового договора;
    • место работы;
    • трудовая функция;
    • дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;
    • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
    • режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
    • компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
    • условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
    • условие об обязательном социальном страховании работника.

    Трудовой договор может содержать и ряд дополнительных условий, например, об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя и пр. Чтобы в дальнейшем не возникло споров по содержанию трудового договора, рекомендуется проставлять подписи сторон на каждой странице трудового договора.

    Постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г. N 135 утверждена типовая форма трудового договора, которую следует применять в части, не противоречащей ТК РФ.

    Трудовая деятельность наемного работника может быть оформлена трудовым договором или гражданско-правовым договором (подряда, оказания услуг, поручения и т.п.).

    Что платим?

    От фонда заработной платы начисляете:

    1. ФСС платежи (уплачивать до 15 числа следующего месяца)
    2. пенс.фонд (до 20 числа)
    3. НДФЛ (в день выплаты зарплаты, но не позднее 15 числа)
    4. ФОМС

    Платежи, перечисленные в пенс.фонд потом будут уменьшать налог по выбранному вами режиму ровно на эту сумму, но не более 50% от начисленной суммы налога.

    Гражданско-правовой договор

    Помимо договора трудового найма, существует и гражданско-правовой договор (договор подряда и договор об оказании услуг) с работником. Многие индивидуальные предприниматели считают, что это для них это выход. Ведь при заключении гражданско- правого договора, вы не должны оплачивать отпуск и больничный работнику.

    А в остальном все так же, — вы регистрируетесь и начисляете те же платежи как и при трудовом договоре. Не платите больничные и отпуска. На исполнителя, то бишь на работника, которого вы наняли по гражданско-правовому договору, не распространяются права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

    И все же не все так просто, как может показаться на первый взгляд

    Неправильная квалификация договора, а именно оформление трудовых отношений договором гражданско-правового характера, может дорого вам обойтись. Например, по решению суда он может быть переквалифицирован в трудовой договор. И, как правило, инициаторами такого иска выступают налоговые органы.

    Близость трудовых и гражданско-правовых договоров (особенно договоров подряда и договора об оказании услуг) обусловлена тем, что они регулируют схожие отношения.

    Согласно статье 420 ГК РФ гражданско-правовой договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Что касается содержания и условий гражданско-правового договора, они определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

    В отношение сторон гражданско-правового договора следует отметить, что их наименование зависит от конкретного вида договора. Например, «заказчик» и «исполнитель», «подрядчик» и «исполнитель», «доверитель», «поверенный», «принципал», «агент» и т.д.

    В качестве гражданско-правовых договоров, смежных с трудовыми, можно отметить следующие:

    - подряда (глава 37 ГК РФ);

    - на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38 ГК);

    - возмездного оказания услуг (глава 39 ГК);

    - поручения (глава 49 ГК);

    - комиссии (глава 51 ГК);

    - агентирования (глава 52 ГК).

    На практике чаще всего споры возникают вокруг трудового договора и гражданско-правовых договоров подряда и оказания услуг.

    И трудовой, и гражданско-правовые договоры обладают схожей структурой и, как правило, включают следующие разделы:

    - предмет договора;

    - срок действия договора;

    - права, обязанности и ответственность сторон договора;

    - порядок оплаты по договору;

    - изменение и расторжение договора;

    - необходимые реквизиты.

    Конечно, заключив гражданско-правового договора объем обязательств по отношению к вашему работнику будет намного меньше.

    Не надо обустраивать рабочее место, включать сотрудника в штат, оформлять дополнительные документы, а также предоставлять многочисленные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. И все же не забывайте, что проверяющие органы часто не признают заключенные договоры гражданско-правовыми.

    Рекомендации по разграничению трудовых и гражданско-правовых договоров содержатся в Письме Фонда соцстраха России от 20 мая 1997 г. N 051/160-97.

    В случае выбора ненадлежащей правовой формы оформления работника ИП, помимо налоговых санкций, может быть привлечен и к административной ответственности согласно статье 5.27 КоАП РФ. В частности, нарушение законодательства о труде и, об охране труда влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей от 1 000 до 5 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, предпринимателю придется восстановить нарушенные трудовые права работника (оплатить отпускные, больничные и пр.).

    И еще напоследок: когда вы нанимаете работника по трудовому договору, он все - таки становиться вашим подчиненным, и у вас как у работодателя тоже существуют свои права, контроль над работником будет больше. По гражданско-правому договору вы уравниваетесь с работником в правах, что в принципе тоже не плохо.

    Оформленный трудовому договору работник на возмездной основе лично выполняет определенную трудовую функцию, связанную с личной трудовой способностью работника, распоряжаться которой может только он сам, а не определенную работу или услугу и подчиняется при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка, которые как правило, регламентируются должностными инструкциями. За их несоблюдение работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание, в том числе и в виде увольнения

    А по гражданско-правовому договору, работник выполняет определенные действия по заданию работодателя, и обязан обеспечить результат, оговоренный в гражданско-правовом договоре, не подчиняясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка организации.

    http://veq.ru/catalog/analitika/doc/1229/

    24 Июля 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    думаю мне подойдет гражданско-правовой договор

    24 Июля 2012, 12:14
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для того, чтобы привлечь наемных работников, Вы можете заключить с ними договора подряда. Но при этом необходимо учитывать риски фактического наличия трудовых отношений.

    Согласно статье 15 Трудового кодекса:


    Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Таким образом, основными признаками, которые позволяют разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, являются:

    • личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
    • организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
    • выполнение работ определенного рода, а не разового задания;

    В связи с чем, на мой взгляд, в указанной Вами ситуации будут иметь место именно трудовые отношения, даже если Вами с работниками будет заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой договор.

    Согласно статье 16 Трудового кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем как на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом, так и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса:


    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    В связи с чем, в случае выявления контролирующими органами (инспекцией труда, налоговой инспекцией, пенсионным фондом и фондом социального стархования) фактического наличия трудовых отношений, это может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с нарушением законодательства о труде, неуплатой соответствующих налогов, а также взносов на работников.

    В частности, статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях установленна административная ответственность за:

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

    Таким образом, на взгляд, заключение трудовых договоров, в данном случае, более целесообразно.

    С уважением, Алексей.

    24 Июля 2012, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если работников примите по трудовому договору (ТД), то вне зависимости от частоты смены работников необходимо будет дополнительно отчитываться перед ФСС, ПФР и налоговой.

    Работников можно принять по гражданско-правовому договору (ГПД), но тогда могут возникнуть проблемы, поскольку фактически это будет всё тот же трудовой договор только с другим названием. По ГПД работники самостоятельно должны отчитываться перед налоговой. НДФЛ Вы, как агент, за них будете платить.

    Если оформлять по ТД, то при большой текучке кадров, скорее всего, придется нанимать кадровика, поскольку будет очень много кадровой работы: заключение договоров, приказы, личные дела, трудовые книжки...

    При этом зарегистрироваться в ФСС в качестве работодателя необходимо в течение 10 дней после подписания первого договора с первым работником, в ПФР - в течение 30 дней после подписания первого договора с первым работником. За невыполнение этих обязанностей предусмотрены штрафы.

    Необходимо будет также уплачивать взносы, начисленные на заработную плату, сдавать отчетность.

    Кроме того при наличии работников по ТД необходимо будет уплачивать НДФЛ с их заработной платы и ежегодно подавать в ФНС справки по работникам по форме 2-НДФЛ.

    Если всё же решите заключить ГПД, то лучше заключить договор возмездного оказания услуг. Работа по ГПД должна иметь конечный результат, например, исполнитель по договору должен сделать 10 000 копий документов на оборудовании заказчика.

    При заключении ГПД регистрироваться в ФСС и ПФР не нужно, отчетность сдавать не нужно.

    24 Июля 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Какулия Ревази Анзориевич

    Добрый день!

    Учитывая специфику Вашей работы, советую Вам заключить гражданско-правовой договор, в связи с тем, что:

    1. Вы не ограничены рамками трудового законодательства;

    2. Нет необходимости производить начисления и выплату заработной платы 2 раза в месяц.

    3. При расторжении договора Вы обязаны возместить только фактически понесенные расходы исполнителем.Не требуется выплачивать отпускные, производить расчеты по больничным листам и т.д.

    4. Вам придется зарегистрироваться в ФСС, подав соответствующее заявление в течение 10 дней с момента заключения договора.

    5. Вам придется удерживать из стоимости услуг такого работника НДФЛ 13% и осуществлять перечисление его в соответствующий бюджет.

    Если же Вы примите решение оформить трудовые отношения с работниками, то у Вас возникнет необходимость принимать локальные акты, устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, заниматься кадровым делопроизводством (заключение трудового договора, издание приказа о приеме, внесение записи в трудовую книжку, утверждение штатного расписания, утверждение должностной инструкции), если работник заболеет Вы не сможете от него избавиться он болеет - работа стоит. Еще Вам придется побегать из-за его болезни, передать документы о больничном в ФСС представить оправдательные документы чтобы получить зачет и т.д. Таких работников придется отпускать в ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней - опять простой.

    Кроме того, придется поводить аттестацию рабочих мест, обеспечивать соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и прочее.

    Так что решать Вам какой Вариант выбрать.

    Проект гражданско-правового либо трудового договора могу выслать Вам.

    24 Июля 2012, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте ! С вариантами, предложенными коллегами в целом согласен, однако, если всё же решите заключить граджданско-правовой договор возмездного оказания услуг, то данные услуги должны иметь конкретный характер с описанием результата деятельности. При этом за кажды период работы, например раз месяц, советую составлять предусмотренный Вашим договором, акт приема -передачи работы, в котором подтверждать конкретно выполненную работу за период и осуществление соответсвующей доплаты. По поводу отчислений по данным договорам в пенсионный фонд и ИФНС не соглашусь, по договорам с физ.лицами такие отчисления обязательны. По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего доброго!

    26 Июля 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats