8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?

Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся.

Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет?

Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует?

Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?

Показать полностью
, Ярослав, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действительно, в силу ст.302 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан возместить проезд работнику работающему вахтовым методом от места нахождения работодателя или пункта сбора и до места работы (вахты). И может возместить проезд от места жительства работника работающему вахтовым методом работы до места сбора или места нахождения работодателя, Но в случаях если такая возможность указана локальными нормативными актами (в условиях трудового договора, соглашения, положения о вахтовом методе работы работодателя или иные внутренние нормативные акты работодателя).

Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? 

Таким образом, работодатель:

-обязан возместить стоимость проезда от места нахождения до места работы, то есть при предоставлении проездных документов по заявлению выплатить денежные средства равные стоимости проезда. при этом порядок возмещения проезда так же может быть определен в локальных нормативных актах работодателя. И обязательности представления именно подлинников проездных документов действующим законодательством не предусмотрена. И в копиях проездных документов указаны все необходимые реквизиты: ФИО, даты, пункты назначения.

-может возместить стоимость проезда от места жительства до места сбора или места нахождения, если об этом есть условия в локальных нормативных актах.

2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? 

Копии документов, сканы служить авансовым отчетом, могут. Но в соответствии с действующим законодательством не могут быть учтены. В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 „Авансовый отчет“ к авансовому отчету должны быть приложены подлинники чеков.

Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?

С требованиями о взыскании выплат к работодателю Вы можете обратиться на зависимо от сроков. Но срок давности ч.2 ст.392 ТК РФ по требованиям о взыскании заработной платы к работодателю установлен — 1 год с момента, как узнали о том, что работодатель начислял выплату и не выплатил.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 8 ст. 302 ТК РФ

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

При этом ч. 9 ст. 302 ТК РФ предоставляет работодателю право компенсировать работнику стоимость проезда к месту работы, а именно:

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Т.е. выбор способа оплаты дороги к месту работы вахтой определяет работодатель, что должно быть отражено в коллективном трудовом договоре или отдельном положении, с которым работодатель обязан ознакомить работника при трудоустройстве. В данном документе должны быть прописаны порядок и сроки компенсации работнику стоимости проезда к месту работы.

Авансовый отчет явлвяется первичным документом бухгалтерского учета по смыслу ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете».

Исходя из писем Минфина РФ от 12.04.2013 № 03-03-07/12250, от 20.08.2015 № 03-03-06/2/48232 следует, что авансовые отчеты можно подавать в электронном виде, а подписывать такой отчет  можно, используя простую электронную подпись или усиленную неквалифицированную подпись.

По приложениям к такому отчету относительно подтверждения проезда:

В письме Минфина РФ от 25.08.2014 № 03-03-07/42273 в отношении железнодорожных билетов даны следующие разъяснения:

Для возможности признания в целях налогообложения прибыли организации расходов на приобретение железнодорожного билета документом, достаточным для подтверждения факта поездки, является контрольный купон электронного проездного документа (билета), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.

По авиабилетам сформирована следующая позиция в письмах от 18.05.2015 № 03-03-06/2/28296, от 06.04.2015 № 03-03-06/19229:

для подтверждения факта совершения авиаперелета, кроме сформированной автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанции электронного документа (авиабилета), потребуется оригинал посадочного талона (на бумажном носителе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.03.2024