1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет по процентам по ипотеке по ипотеке взятой по другому объекту недвижимости, чем тот объект по которому получен имущественный вычет

В 2010 году мы совместно с женой приобрели за счет валютного ипотечного кредита недвижимость. Кредит оформлен как и недвижимость 50/50 на меня и жену. Ранее до 2010 года я и жена пользовались имущественным вычетом при приобретении другой недвижимости, однако не использовали вычет по процентам по ипотечному кредиту и не пользовались льготой по материальной выгоде по ипотечному кредиту. В соответствии со статьями 212 и 220 НК РФ льготы по процентам и материальной выгоде предоставляются только по тому объекту недвижимости по которому получен имущественный вычет в случае если объект приобретен до 2014 года. После 2014 года это требование не является обязательным. Имеется ли какая-то законная возможность получения льготы по процентам и освобождения от оплаты налога по ставке 35% с материальной выгоды по валютному ипотечному кредиту?

12 Мая 2016, 12:17, вопрос №1248978
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!
В текущей редакции также льгота по матвыгоде возникает только если вы имеете подтвержденное право на вычет. Так что здесь ничего не изменилось после 2014 года.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

А у вас вообще возникает здесь материальная выгода? У вас что, ставка по ипотеке ниже 9 процентов?

12 Мая 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Тимур, вопрос собственно состоит из двух частей:

1. Получение имущественного вычета по процентам по ипотеке - я этим имущественным вычетом не пользовался и после 2014 года этот имущественный вычет разделили от основного имущественного вычета по недвижимости. Но получается так, что я не могу воспользоваться этим правом, так как получал ипотечный кредит до 2014 года, когда имущественный вычет и вычет по процентам были связаны.

2. Вторая часть вопроса действительно по материальной выгоде - так как у меня достаточно большая сумма кредита и низкая процентная ставка - я вынужден платить 35% налог с материальной выгоды. Особенно большой налог был в 2014 году, когда банк пошел навстречу и понизил процентную ставку по кредиту. В результате помощь банка на 1/3 пришлось перенаправить государству в виде налога на материальную выгоду.

12 Мая 2016, 12:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А также для меня остается открытым вопрос трактовки статьи 212 — в статье говорится о наличии у налогоплательщика права на получение имущественного вычета, а не на факт получения такого имущественного вычета.
Максим

Не забывайте, что там еще говорится о подтвержденнии налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.
Так что здесь речь идет не о том, есть ли у вас право или нет, а о том, реально ли вы заявили вычет.

12 Мая 2016, 13:34
Максим
клиент, г. Москва

Тимур, правильно ли я понимаю, что я могу обратиться к своему работодателю (налоговому агенту) по существующей форме заявления за имущественным налоговым вычетом (основным) с приложением необходимых документов (кредита и договора купли-продажи). На основании моего заявления работодатель обратится в налоговый орган за подтверждением такого права. Если по каким-либо причинам такое подтвержение на имущественный вычет мне дадут (например по причине что я не в полном объеме использовал ранее полученный имущественный вычет), я смогу обратиться уже на основании этого решения налоговой за получением вычета по процентам и льготе по материальной выгоде?

12 Мая 2016, 13:46
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Означает ли это, что я могу заявить в налоговую к возмещению второй объект недвижимости (купленный в ипотеку) и получить право на имущественный вычет (если ранее не использовал все 2 млн рублей)? См. ниже выдержку из НК подпункт 3 пункт 1.
Максим

Не можете. Вы уже воспользовались им до 2014 года, когда были внесены изменения. Даже если у вас остался недоиспользованный остаток (до 2 млн.), то использовать его нельзя.
Здесь обоснование:

Разумеется, те налогоплательщики, которые уже воспользовались имущественным вычетом, но не смогли использовать его в полном размере из-за того, что стоимость приобретенной ими недвижимости оказалась меньше предельного размера вычета, возмущаются и хотят получить остаток вычета. А финансисты объясняют им, почему это невозможно.
Освобождение от уплаты налогов по своей природе, объясняют в Минфине России, — это льгота, которая является исключением из вытекающих из ст. ст. 19 и 57 Конституции РФ принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять, сужать или расширять круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.
При этом исходя из положений п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые обращаются в инспекцию за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, где документы, подтверждающие право на получение такого вычета, датированы начиная с 1 января 2014 г.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не допускается. Значит, тот, кто уже воспользовался вычетом до указанной даты, ни на что претендовать не имеет права. В качестве примера приведем Письмо Минфина России от 19.11.2014 N 03-04-05/58518.

Таким образом:
1. Вы не имеете права воспользоваться вычетом на приобретение (но не проценты).

2. Как следствие вы не можете получить льготу по материальной выгоде.

3. А вот вопрос с тем. можете ли вы воспользоваться вычетом на проценты, мне, честно говоря, пока не очевиден. Я пока не нашел серьезных преград, кроме некоторых разъяснений Минфина.

12 Мая 2016, 13:41
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, к примеру, в этой консультации допускается получение вычета по процентам в вашей ситуации.

Вопрос: Гражданин до 2014 г. получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение в 2011 г. квартиры в размере 1,4 млн руб. В 2014 г. гражданин приобрел вторую квартиру за 5 млн руб. с использованием ипотечного кредита. Вправе ли гражданин получить имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту в пределах 3 млн руб.?
Ответ: Если гражданин до 2014 г. получил имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение в 2011 г. квартиры в размере 1,4 млн руб., а в 2014 г. приобрел вторую квартиру за 5 млн руб. с использованием ипотечного кредита, то, по нашему мнению, гражданин вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту в пределах 3 млн руб.
Обоснование: В соответствии с пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены ст. 220 НК РФ:
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 данной статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 данной статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Приведенные положения ст. 220 НК РФ вступили в силу с 01.01.2014 и применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после этой даты (ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
До 2014 г. пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривал единый имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, и на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на эти цели.
Таким образом, с 01.01.2014 Законом N 212-ФЗ введен новый самостоятельный имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на строительство или приобретение жилья и земельных участков.
Согласно абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в отношении расходов на погашение процентов (предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
На основании изложенного полагаем, что несмотря на получение гражданином до 2014 г. вычета по расходам на приобретение в 2011 г. первой квартиры, он вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту на приобретение в 2014 г. второй квартиры в пределах 3 млн руб.
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
29.03.2015
12 Мая 2016, 13:45
Максим
клиент, г. Москва

Тимур, спасибо, очень полезная ссылка. У меня как раз и была похожая логика, которую в силу отсутствия образования не мог изложить более корректным юридическим языком. Единственное, что мой случай все-таки сложнее - ведь я получил кредит до 2014 года. Тем не менее вывод консультанта гооврит о том, что это новый самостоятельный налоговый вычет и за это возможно следует побороться. В том числе если мне не изменяет память аналогичная ситуация уже была в нашей законодательной практике, когда подоходный налог был заменен на налог на доходы физических лиц. Тогда насколько я помню можно было применять льготу (имущественный вычет) по НДФЛ, если ранее уже пользовался похожим (но не тем же самым де юре) вычетом по подоходному налогу. Есть ли шансы и в данном случае аналогично обосновать свою позицию - это новый самостоятельный налоговый вычет.

12 Мая 2016, 14:01
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тимур, правильно ли я понимаю, что я могу обратиться к своему работодателю (налоговому агенту) по существующей форме заявления за имущественным налоговым вычетом (основным) с приложением необходимых документов (кредита и договора купли-продажи). На основании моего заявления работодатель обратится в налоговый орган за подтверждением такого права. Если по каким-либо причинам такое подтвержение на имущественный вычет мне дадут (например по причине что я не в полном объеме использовал ранее полученный имущественный вычет), я смогу обратиться уже на основании этого решения налоговой за получением вычета по процентам и льготе по материальной выгоде?
Максим

Да.
Только сначала вам нужно обратится в налоговый орган. А уже получив от них уведомление идти к работодателю.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Уведомление налоговый орган выдает по форме, утв. Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ «Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации».

12 Мая 2016, 13:51
получен
гонорар
40%
Юрист - Максим
1333
ответа
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Нет, к сожалению вы не можете применить данный вычет к ипотечному кредиту полученному вами до 01.01.2014, поскольку до этой даты не действовали изменения внесенные в НК РФ. В данном случае закон обратной силы не имеет. Об этом есть несколько писем Минфина РФ:

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение в 2014 г. квартиры в ипотеку, если в 2010 г. налогоплательщик приобрел жилое помещение и получил имущественный вычет в сумме расходов на его приобретение.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45673
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик приобрел жилое помещение и воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на его приобретение. В настоящий момент налогоплательщик приобрел в ипотеку квартиру.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.
При этом согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.
Таким образом, поскольку физическое лицо ранее воспользовалось своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения, оснований для его предоставления в связи с приобретением квартиры не имеется.
Однако в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),полученным начиная с 2014 года и фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2010 году жилого помещения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
07.08.2015
Вопрос: О возможности получения повторного имущественного вычета по НДФЛ при новом строительстве или приобретении объектов недвижимости.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-04-05/37350
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы на приобретение или строительство которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом статьей 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.
Исходя из вышеизложенного имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством или приобретением объекта недвижимости предоставляется налогоплательщику только один раз и, в случае если налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета до вступления в силу Закона N 212-ФЗ, повторное его предоставление в связи с приобретением налогоплательщиком еще одного объекта недвижимости Кодексом не предусмотрено.
Вместе с этим налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
29.06.2015
12 Мая 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В соответствии со статьями 212 и 220 НК РФ льготы по процентам и материальной выгоде предоставляются только по тому объекту недвижимости по которому получен имущественный вычет в случае если объект приобретен до 2014 года. После 2014 года это требование не является обязательным.
Максим

Вы ошибаетесь тут ничего не менялось. Имущественный вычет все равно нужен для получения льготы.

Согласно п.п.1 п.1 ст. 212 НК РФ:

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

Это действующая редакция.

12 Мая 2016, 12:48
Максим
клиент, г. Москва

Максим, согласен с Вами, что в редакции НК после 2014 года для получения имущественного вычета по процентам требуются основания необходимые для получения основного имущественного вычета по недвижимости и они у меня, наксолько я понимаю есть. Однако в моем понимании в статье 8 говорится о том, что по одному объекту недвижимости предоставляется имущественный налоговый вычет предусмотренный п.4 (то есть только по процентам). Нигде не говорится что налоговый вычет по недвижимости и по процентам должен быть по одному объекту. И в этом основная сложность вопроса для меня. По процентам я вычета не получал. Я получал вычет только по недвижимости.

См. ниже выдержки из статьи 220 НК:

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

!!! Имущественный налоговый вычет, предусмотренный !!! подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

12 Мая 2016, 13:06
1333
ответа
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Еще раз скажу, что по мнению Минфина РФ права на вычет вы не имеете, поскольку ипотечный договор у вас оформлен до 01.01.2014.

Вы имеете право на вычет по процентам, но только в случае если договор на кредит у вас будет оформлен после 01.01.2014. У вас же он 2010 года, поэтому права на вычет к сожалению нет.

Приведу еще одно письмо:

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ в отношении процентов по ипотечному кредиту, полученного на покупку квартиры в 2010 г., если вычет получен в связи с приобретением другой квартиры в 2005 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 ноября 2015 г. N 03-04-05/63421
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, сообщает.
Из обращения следует, что в 2005 году физическим лицом была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет в размере 33 800 рублей. В 2010 году им была приобретена другая квартира с привлечением ипотечного кредита.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.Одновременно сообщаем, что изменение действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета в настоящее время не планируется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
03.11.2015
12 Мая 2016, 13:18
Максим
клиент, г. Москва

Еще одно уточнение для понимания: если я рефинансирую свой старый ипотечный кредит (целевым образом на рефинансирование старого ипотечного кредита) и таким образом новый будет после 2014 года (насколько я видел такая опция по законодательству возможна), то получу ли я в таком случае основания на имущественный вычет по процентам или в любом случае это должен быть кредит на приобретение именно того объекта по которому ранее получен имущественный вычет?

12 Мая 2016, 14:08
1333
ответа
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Тимур, правильно ли я понимаю, что я могу обратиться к своему работодателю (налоговому агенту) по существующей форме заявления за имущественным налоговым вычетом (основным) с приложением необходимых документов (кредита и договора купли-продажи). На основании моего заявления работодатель обратится в налоговый орган за подтверждением такого права. Если по каким-либо причинам такое подтвержение на имущественный вычет мне дадут (например по причине что я не в полном объеме использовал ранее полученный имущественный вычет), я смогу обратиться уже на основании этого решения налоговой за получением вычета по процентам и льготе по материальной выгоде?
Максим

Если вы каким то образом получите подтверждение своего права на вычет, то сможете обратиться на налоговую за получением справки по форме утвержденной Письмом Минфина и ФНС приведенном ниже. И вот когда вы указанную справку получите, тогда сможете быть уверены в том, что вы имеете право на льготу по мат. выгоде.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 января 2016 г. N БС-4-11/329@
ОБ НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ФОРМЫ СПРАВКИ
Федеральная налоговая служба рекомендует при обращении налогоплательщиков в налоговый орган за подтверждением права на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в целях освобождения в соответствии с положениями статьи 212 Кодекса от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выдавать налогоплательщикам справку для представления налоговым агентам, не являющимся для таких налогоплательщиков работодателями, по прилагаемой форме.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
12 Мая 2016, 13:53
1333
ответа
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Еще одно уточнение для понимания: если я рефинансирую свой старый ипотечный кредит (целевым образом на рефинансирование старого ипотечного кредита) и таким образом новый будет после 2014 года (насколько я видел такая опция по законодательству возможна), то получу ли я в таком случае основания на имущественный вычет по процентам или в любом случае это должен быть кредит на приобретение именно того объекта по которому ранее получен имущественный вычет?
Максим

К сожалению нет. Для получения права на вычет, кредит должен быть получен именно на приобретение недвижимости, а не на покрытие старого кредита, даже ипотечного.

12 Мая 2016, 14:25
получен
гонорар
20%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
В соответствии со статьями 212 и 220 НК РФ льготы по процентам и материальной выгоде предоставляются только по тому объекту недвижимости по которому получен имущественный вычет в случае если объект приобретен до 2014 года. После 2014 года это требование не является обязательным.
Максим

Здравствуйте. Увы, требование о получении вычета обязательно.

Вопрос: Об НДФЛ с материальной выгоды созаемщиков от экономии на процентах по кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 января 2016 г. N 03-04-05/1634
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что доход в виде указанной материальной выгоды освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации, освобождается от налогообложения при соблюдении условий, установленных абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.

В случае приобретения квартиры созаемщиками по кредитному договору и оформления ее в общую совместную собственность материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у тех созаемщиков, которые фактически несут расходы по указанному договору.
При этом материальная выгода каждого из созаемщиков определяется пропорционально сумме расходов, фактически понесенных каждым из созаемщиков, и при условии наличия у заемщика права на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом, освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
20.01.2016
12 Мая 2016, 13:03
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нигде не говорится что налоговый вычет по недвижимости и по процентам должен быть по одному объекту. И в этом основная сложность вопроса для меня. По процентам я вычета не получал. Я получал вычет только по недвижимости.
Максим

Минфин считает, что право на льготу Вы имеете по процентам только по тому объекту по которому Вы имеете право на получение вычета в связи с его приобретением или строительством, т.к. Вы вычет по другой квартире уже получили, то по новой квартире Вы его не получите, следовательно не получите право на льготу.

Вопрос: Об НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными на приобретение квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 декабря 2015 г. N 03-04-05/70138
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного в виде материальной выгоды от экономии на процентах, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса (здесь и далее в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, является доходом налогоплательщика, полученным им в виде материальной выгоды.
Вместе с этим абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса установлено, что такая материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса.
Исходя из вышеизложенного для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды имеет значение только то обстоятельство, что заем, при погашении которого определяется материальная выгода, был использован на строительство либо приобретение жилья, в отношении которого был предоставлен имущественный налоговый вычет.Таким образом, Кодексом установлен комплексный режим налогообложения при приобретении налогоплательщиками жилья, предусматривающий как получение имущественного налогового вычета в размере расходов на приобретение жилья с использованием кредита (займа), так и освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, возникающей при погашении указанного кредита (займа).
Тот факт, что имущественный налоговый вычет в связи с приобретением налогоплательщиком квартиры с использованием средств беспроцентного займа, израсходованного на ее приобретение, уже полностью получен, не имеет значения для освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении указанного займа.
С учетом изложенного при наличии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученной начиная с 2011 года до полного погашения займа, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
При этом необходимость повторного подтверждения права на имущественный налоговый вычет для целей освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными на приобретение квартиры, после того как имущественный налоговый вычет на приобретении указанного жилья был полностью получен налогоплательщиком, действующим законодательством не установлена.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
02.12.2015
12 Мая 2016, 13:19
Максим
клиент, г. Москва

Марина, спасибо за развернутый ответ, однако из него я не увидел однозначного заключения о том что вычет по процентам может быть связан только с тем объектом недвижимости по которому предоставлен имущественный вычет. Если посмотреть внимательно статью 3 в ней говориться что имущественный вычет может предоставляться по нескольким объектам имущества если он не использован в полном объеме. Означает ли это, что я могу заявить в налоговую к возмещению второй объект недвижимости (купленный в ипотеку) и получить право на имущественный вычет (если ранее не использовал все 2 млн рублей)? См. ниже выдержку из НК подпункт 3 пункт 1.

А также для меня остается открытым вопрос трактовки статьи 212 - в статье говорится о наличии у налогоплательщика права на получение имущественного вычета, а не на факт получения такого имущественного вычета. Статья 220 предполагает наличие возможности получения имущественного вычета по нескольким объектам недвижимости, то есть формально я такое право я должен иметь...

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

12 Мая 2016, 13:30
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Максим. Все мы консультируем с учетом позиции Минфина, которая обязательна для ИФНС, поэтому Вы подтверждения не получите, но даже если получите, а в последующем данный факт обнаружится, то указанные суммы с Вас взыщут, такая практика, в том числе судебная достаточно обширная.

Поэтому у Вас есть два пути. Обратитесь ещё за одним разъяснением в Минфин, возможно Минфин изменит свою позицию.

Второй, обратиться в инспекцию, получить отказ в подтверждении и обжаловать данный отказ в суд.

12 Мая 2016, 13:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.