Чтоб не оплачивать проценты которые набежали

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..у меня есть просрочки в микрозаймах например брала 13000 набежала просрочка 60000,есть ли у меня возможность оплатить только ту сумму которую взяла ??? Чтоб не оплачивать проценты которые набежали

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, так не получится. Вопрос в неустойке, может быть она также взыскивается, плюс какой период они требуют оплатить. Может быть срок исковой давности (3 года) превышен. Если там и неустойка, может быть можно ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С 1 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Согласно данному Федеральному закону максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями (МФО), уменьшается с 1 % до 0,8 % в день.

Максимальное значение полной стоимости по потребительским кредитам снижено с 365 % до 292 % годовых.

Законом также установлен максимальный размер суммы всех платежей по договору потребительского кредита сроком до 1 года с полуторакратного размера до 130 % от суммы предоставленного кредита.

Таким образом, максимальный размер общей задолженности в Вашем случае не может превышать 29 900 руб. (тело долга — 13 000 + макс проценты, неустойка иные платежи — 130 % от 13 000 руб. = максимальная сумма).

После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено.

Если займ брали ранее, то там был установлен 1.5 кратный предельный размер для процентов и тд от суммы займа.

Соответственно, основываясь на том, что имеем, сумму Вы можете уменьшить...

В остальном коллега прав.

Если необходима дополнительная консультация, составление процессуальных документов — обратитесь ко мне в чат.