Агентский договор, выплаты авторам
Мы собираемся открывать ИП УСН 6% Доходы (без работников).
Основная идея - сайт, где авторы книг (физ. лица) смогут выставлять на продажу свои произведения.
Мы будем работать за вознаграждение (допустим, 33%) по Агентскому договору.
Минимальная сумма к выплате автору - 1000 руб не чаще 1 раза в месяц.
1) Как не упустить в договоре всех тонкостей, что бы он не расценивался налоговой и пенсионным фондом как трудовой? Ведь производить выплаты одним и тем же авторам мы можем достаточно часто.
2) Как учитывать выплаты (и как это описать в договоре), если автор на сайте может иметь псевдоним и деньги от читателей за покупку книги приходят на псевдоним, а гонорар мы выплачиваем на реальное имя автора?
3) Какие еще не забыть условия при сотрудничестве с физ лицом по ГПД? (про выплаты НДФЛ из гонорара, ПФР и ФОМС из своих средств мы знаем)
4) Что нужно учесть с нашей стороны если автор книги иностранный гражданин?
Так же необходимо составить шаблон грамотного Отчета агента перед принципиалом и сам Агентский договор.
Действительно, письма ведомств (в данном случае минтруда) не являются официальным разъяснением и, тем более, нормативным правовым актом. Вместе с тем, поскольку их публикуют профильные ведомства, то правоприменители (в том числе суды) очень часто их используют при вынесении решений. Да и в случае спора вы сможете на него сослаться.