Агентский договор, выплаты авторам

Мы собираемся открывать ИП УСН 6% Доходы (без работников).

Основная идея - сайт, где авторы книг (физ. лица) смогут выставлять на продажу свои произведения.

Мы будем работать за вознаграждение (допустим, 33%) по Агентскому договору.

Минимальная сумма к выплате автору - 1000 руб не чаще 1 раза в месяц.

1) Как не упустить в договоре всех тонкостей, что бы он не расценивался налоговой и пенсионным фондом как трудовой? Ведь производить выплаты одним и тем же авторам мы можем достаточно часто.

2) Как учитывать выплаты (и как это описать в договоре), если автор на сайте может иметь псевдоним и деньги от читателей за покупку книги приходят на псевдоним, а гонорар мы выплачиваем на реальное имя автора?

3) Какие еще не забыть условия при сотрудничестве с физ лицом по ГПД? (про выплаты НДФЛ из гонорара, ПФР и ФОМС из своих средств мы знаем)

4) Что нужно учесть с нашей стороны если автор книги иностранный гражданин?

Так же необходимо составить шаблон грамотного Отчета агента перед принципиалом и сам Агентский договор.

, Сергей,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если авторы пишут произведения не по вашему заказу, а именно выставляют на продажу свои собственные произведения, то оснований к признанию договора трудовым не так уже и много. Так, авторам потребуется доказать выдачу им заданий, выполнение работы в установленный режим рабочего времени, соблюдение трудового распорядка и пр. условия, которые позволяют классифицировать договор как трудовой.

Как учитывать выплаты (и как это описать в договоре), если автор на сайте может иметь псевдоним и деньги от читателей за покупку книги приходят на псевдоним, а гонорар мы выплачиваем на реальное имя автора?
Сергей

В личном кабинете сделайте заполнение ФИО, которые не показываются посетителям сайта, можно еще какие-то данные вроде ИНН, чтобы точно установить личность. В договоре укажите, что может быть использован псевдоним. Лучше сделать отдельное пользовательское соглашение на сайте и все условия прописать там.

Какие еще не забыть условия при сотрудничестве с физ лицом по ГПД? (про выплаты НДФЛ из гонорара, ПФР и ФОМС из своих средств мы знаем)
Сергей

Вы как агент должны будете не реже раза в месяц (если иной срок не установлен договором) делать отчеты агента об оказанных услугах и передавать их принципалу.

Так же необходимо составить шаблон грамотного Отчета агента перед принципиалом и сам Агентский договор.
Сергей

Документы можете заказать юристу в чате или через сервис по изготовлению документов.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Прежде всего, Вам следует определиться с конструкцией гражданско-правового договора.

Согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия
от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и
был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по
исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Гражданско-правовой договор имеет иную юридическую природу, чем трудовой договор. В данной ситуации авторы с вами не будут находится в трудовых отношениях (у них не будет обязанностей, возложенных на работника трудовым законодательством и трудовым договором, например, такого понятия как рабочее время и прочее).

Отдельные условия (например, использование принципалом псевдонима) следует детально прописать в самом договоре.

При заключении агентского договора с физ. лицом вы действительно должны выступить налоговым агентом при уплате НДФЛ с дохода принципала. Если по каким-либо причинам вы этого не делаете, вы обязаны уведомить ИФНС о невозможности исполнения обязательств налогового агента. В этом случае это делает сам принципал.

Для составления агентского договора вы вправе обратиться в раздел «Документы» либо непосредственно к юристу в чат.

Действительно, письма ведомств (в данном случае минтруда) не являются официальным разъяснением и, тем более, нормативным правовым актом. Вместе с тем, поскольку их публикуют профильные ведомства, то правоприменители (в том числе суды) очень часто их используют при вынесении решений. Да и в случае спора вы сможете на него сослаться.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как не упустить в договоре всех тонкостей, что бы он не расценивался налоговой и пенсионным фондом как трудовой? Ведь производить выплаты одним и тем же авторам мы можем достаточно часто.
Сергей

Здравствуйте.

Собственно говоря, вряд ли кто-нибудь расценит такой договор как трудовой, т.к. у Вас нет основных условий трудовых отношений.

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (
работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Как учитывать выплаты (и как это описать в договоре), если автор на сайте может иметь псевдоним и деньги от читателей за покупку книги приходят на псевдоним, а гонорар мы выплачиваем на реальное имя автора?
Сергей

Укажите в договоре как настоящее имя автора, так имя по которым будет размещаться произведение.

Что нужно учесть с нашей стороны если автор книги иностранный гражданин?
Сергей

Тут масса моментов, начиная от валютного законодательства, является ли он валютным резидентом или нет, налоговым резидентом или нет, гражданин стран ЕврАзЭС или нет., международные договора о двойном налогообложении и т.д. и т.п., нюансов очень много и в каждом случае Вам придется разбираться отдельно.

Учитывая, что плата, как я понимаю, будет осуществляться в электронном виде, т.е. с помощью ЭДС, то не лишним будет ознакомиться с данной памяткой.

Приложение
к информационному письму
Банка России
от 11.03.2016 N ИН-017-45/12
ПАМЯТКА «ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ»
1. Общие положения об электронных денежных средствах
1.1. Электронные денежные средства (далее — ЭДС) используются при осуществлении безналичных расчетов.
1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
1.3. ЭСП, предназначенными для осуществления перевода ЭДС, являются, в частности, так называемые «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения, а также банковские предоплаченные карты.
1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе только кредитные организации, уведомившие Банк России в установленном порядке о начале осуществления соответствующей деятельности.
1.5. Перечень кредитных организаций, уведомивших Банк России в установленном порядке о начале осуществления деятельности по переводу ЭДС, доступен на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://cbr.ru/PSystem/?PrtId=oper_zip).

1.6. Кредитная организация в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ может отказать клиенту в заключении договора об использовании ЭСП, а также приостановить или прекратить использование клиентом ЭСП в соответствии с договором при нарушении клиентом порядка использования ЭСП.
1.7. ЭДС не подлежат страхованию на основании пункта 5 части 2 статьи 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
3. Порядок использования ЭСП для перевода ЭДС
3.1. ЭСП для перевода ЭДС используется клиентом на основании договора, заключенного с кредитной организацией, в том числе путем акцепта оферты кредитной организации.
3.2. Использование ЭСП для перевода ЭДС может осуществляться как с проведением процедуры идентификации, в том числе упрощенной идентификации клиента в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», так и без проведения процедуры идентификации.
3.3. В случае проведения кредитной организацией процедуры идентификации клиента используемое им ЭСП является персонифицированным. При этом остаток ЭДС клиента в любой момент не должен превышать 600 тысяч рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте по официальному курсу Банка России.
3.4. В случае, если указанная процедура не проводилась, используемое клиентом ЭСП является неперсонифицированным. При этом остаток ЭДС клиента в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей, а общая сумма переводимых клиентом ЭДС с использованием такого ЭСП не должна превышать 40 тысяч рублей в течение календарного месяца.
В случае проведения в отношении клиента процедуры упрощенной идентификации клиент может использовать неперсонифицированное ЭСП для оплаты товаров (работ, услуг) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при условии, что остаток ЭДС клиента в любой момент не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых ЭДС с использованием такого неперсонифицированного ЭСП не превышает 200 тысяч рублей в течение календарного месяца.

4. Услуги по переводу ЭДС
4.1. ЭДС могут переводиться между клиентами, а также между клиентами и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
При этом клиент, использующий неперсонифицированное ЭСП, в случае, если процедура упрощенной идентификации в отношении такого клиента не проводилась, может являться плательщиком только при переводе ЭДС юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и не может являться получателем переводимых ЭДС.
4.2. Остаток (его часть) ЭДС:
1) при использовании клиентом персонифицированного ЭСП может быть по распоряжению клиента:
а) переведен на любой банковский счет (в том числе на банковский счет самого клиента или другого физического лица);
б) переведен без открытия банковского счета;
в) направлен на исполнение обязательств клиента перед кредитной организацией (например, на уплату комиссионного вознаграждения);
г) выдан клиенту наличными деньгами;
2) при использовании клиентом неперсонифицированного ЭСП, в случае, если в отношении такого клиента проводилась процедура упрощенной идентификации, может быть по распоряжению клиента:
а) переведен на банковские счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
б) переведен на банковский счет клиента;
в) направлен на исполнение обязательств клиента перед кредитной организацией;
3) при использовании клиентом неперсонифицированного ЭСП в случае, если процедура идентификации в отношении такого клиента не проводилась, может быть по распоряжению клиента:
а) переведен на банковские счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
б) направлен на исполнение обязательств клиента перед кредитной организацией.
Клиент также вправе получить остаток (его часть) ЭДС наличными деньгами в случае, если используемое им неперсонифицированное ЭСП (независимо от проведения (непроведения) процедуры упрощенной идентификации) является предоплаченной картой. Общая сумма выдаваемых клиенту наличных денег в указанном случае не может превышать 5 тысяч рублей в течение одного календарного дня и 40 тысяч рублей в течение одного календарного месяца.
При этом в отношении порядка выдачи остатка (его части) ЭДС клиенту наличными деньгами (включая максимальные размеры сумм выдаваемых наличных денег) договором, заключенным клиентом с кредитной организацией, могут быть установлены дополнительные ограничения.
4.3. За оказание услуг по переводу ЭДС кредитной организацией с клиента может взиматься комиссионное вознаграждение в соответствии с заключенным с клиентом договором.
4.4. Кредитная организация обязана информировать клиента о совершении каждой операции с использованием ЭСП путем направления соответствующих уведомлений в порядке, установленном договором с клиентом.

Т.е. обязательно проводить все платежи через кредитную организацию, которая уведомила Банк России в установленном порядке о начале осуществления соответствующей деятельности.

Таким образом, взносы в ПФР и ФОМС необходимо учитывать?
Сергей
Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты автору литературных произведений (принципалу) по агентскому договору, если организация (агент) предоставляет клиентам возможность прочтения произведений автора и продает их электронные варианты.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 сентября 2015 г. N 17-3/В-462
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в рамках агентского договора в пользу автора литературных произведений, и сообщает свое мнение.
Как следует из запроса, между организацией и физическим лицом, являющимся автором литературного произведения, заключается агентский договор, по которому автор (принципал) поручает, а организация (агент) обязуется за вознаграждение оказывать услуги по предоставлению клиентам возможности прочтения произведений автора в рекламных целях, а также осуществлять продажу электронных вариантов произведений автора при помощи интернет-ресурса организации.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ).
Таким образом, по агентскому договору, заключаемому организацией с автором литературного произведения, по которому организация оказывает услуги по предоставлению клиентам возможности прочтения произведений автора и осуществляет продажу электронных вариантов произведений автора, не возникает объекта обложения страховыми взносами, так как данный договор не относится к договорам, поименованным в части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ.

Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К дополнению коллег могу посоветовать использовать систему электронных торгов площадок, где используется ЭЦП

В принципе это немного сделает проект дорогим, но многие вопросы снимет.

По вопросам согласен с коллегой Наумовой А,

Агентский договор, акт и отчет могут составить на сайте в разделе документы

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
1) Как не упустить в договоре всех тонкостей, что бы он не расценивался налоговой и пенсионным фондом как трудовой? Ведь производить выплаты одним и тем же авторам мы можем достаточно часто.

Частота выплат вознаграждения здесь не имеет значения. Квалифицировать такой договор как трудовой договор почти невозможно, так как здесь речь идет не о выполнении каких-либо работ или об оказании услуг, а об отчуждении прав.

2) Как учитывать выплаты (и как это описать в договоре), если автор на сайте может иметь псевдоним и деньги от читателей за покупку книги приходят на псевдоним, а гонорар мы выплачиваем на реальное имя автора?

Как он будет называться на сайте не имеет значения, ведь в договоре будет прописано реальное имя автора.

3) Какие еще не забыть условия при сотрудничестве с физ лицом по ГПД? (про выплаты НДФЛ из гонорара, ПФР и ФОМС из своих средств мы знаем)

Здесь вам, вероятно, будет интересно посмотреть эти Письма Минфина. Из них следует, что НДФЛ авторы уплачивают самостоятельно, а взносов не возникает.

См. Письмо Минфина России от 30.07.2015 N 03-04-06/43957

Таким образом, с сумм вознаграждений, получаемых физическими лицами по лицензионным договорам, предусматривающим предоставление права на использование произведения в установленных договором пределах, налог на доходы физических лиц исчисляется и уплачивается в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса, то есть налоговым агентом.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату налога производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи, в частности, имущественных прав.
Из вышеизложенного следует, что организация, выплачивающая вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, не признается налоговым агентом, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также представляет в налоговый орган по месту своего учета (жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

См. Письмо Минтруда России от 16.09.2015 N 17-3/В-462

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ).
Таким образом, по агентскому договору, заключаемому организацией с автором литературного произведения, по которому организация оказывает услуги по предоставлению клиентам возможности прочтения произведений автора и осуществляет продажу электронных вариантов произведений автора, не возникает объекта обложения страховыми взносами, так как данный договор не относится к договорам, поименованным в части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ.
4) Что нужно учесть с нашей стороны если автор книги иностранный гражданин?

Как-таковых ограничений на заключение таких сделок с иностранцами нет. Но есть много нюансов. Например, есть ограничения, связанные с валютным законодательством.

Поправлюсь!

НДФЛ возникает, так как здесь происходит не передача исключительного права, а передача права пользования (лицензионный договор)
См. Письмо Минфина России от 30.07.2015 N 03-04-06/43957

Таким образом, с сумм вознаграждений, получаемых физическими лицами по лицензионным договорам, предусматривающим предоставление права на использование произведения в установленных договором пределах, налог на доходы физических лиц исчисляется и уплачивается в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса, то есть налоговым агентом.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату налога производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи, в частности, имущественных прав.
Из вышеизложенного следует, что организация, выплачивающая вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, не признается налоговым агентом, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также представляет в налоговый орган по месту своего учета (жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.
Сергей
Клиент

Интересная информация, спасибо.

Таким образом, взносы в ПФР и ФОМС необходимо учитывать?