Возможно ли выплата компенсации за время простоя?

Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая.

Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права.

2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Простой должен быть оформлен.

С заявлением по факту нарушения трудовых прав следует обращаться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

За составлением документов (на платной основе) можете обратиться ко мне в личные сообщения.