А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку

Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

С учетом того, что

машина оформлена на молодого человека

 Он является ее собственником, поскольку поставить ее на учет он в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

он мог только на основании договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего наличие у него права собственности на автомобиль.

Право собственности на машину, как на движимое имущество, возникает по общему правилу в связи с ее получением по договору.

Постановка автомобиля на учет не подтверждает прав собственности на него, а необходима только для допуска транспортного средства к участию в движении по дорогам общего пользования  (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В этой связи, если Вы хотите осуществить регистрацию транспортного средства на свое имя, предполагается его передачу Вам в собственность.

Сделать это можно, например, путем продажи или дарения автомобиля.

Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита?

 Для этих целей, исходя из ст. 429 ГК РФ Вы можете заключить предварительный договор дарения автомобиля, по которому он обязуется осуществить его дарение Вам в будущем или договор обещания дарения.

Согласно ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Однако в любом случае, имейте ввиду, что пока он остается собственником автомобиля Вы не можете гарантировано ограничить его право свободно распоряжаться им.

В этой связи Вы никак не сможете обезопасить себя от того, что договор между Вами не будет расторгнут, а автомобилем он распорядиться иным образом по своему усмотрению.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Самым безопасным вариантом для вас будет стать собственником автомобиля.

Каких бы расписок и обещаний не давал вам ваш парень, пока он является собственником автомобиля он имеет право распоряжаться им по своему усмотрению не спрашивая вашего разрешения (в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Раз оплачиваете кредит вы, правильно и логично будет оформить договор дарения автомобиля от вашего молодого человека вам.

В любом случае он сможет продолжать пользоваться автомобилем с вашего согласия. Просто не будет официально являться собственником.