8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возможно ли получть налоговый вычет при покупке квартиры по договору паенакопления в ЖСК в 2013 году по новым правилам (с 2014 года) - по 2 миллиона каждому супругу?

Квартира куплена по договору паенакопления в ЖСК (не долевое строительство).

Акт приема-передачи квартиры от 23.12.2013

Справка о полной выплате пая - от апреля 2015 года (свидетельство о праве собственности выдано на основании этой справки из ЖСК в мае 2015).

Вид права: общая совместная собственность.

Стоимость более 4 миллионов рублей.

На момент покупки (и в данный момент) супруги в браке.

Мы хотим подать декларации 3 НДФЛ (оба супруга) за 2015 год (в текущем году) на получение налогового вычета (по 2 миллиона рублей - каждый, такая возможность появилась с 1 января 2014 года).

Т.к. право собственности на квартиру наступило именно в момент полной выплаты пая в 2015 году (к этому времени у нас уже был подписан акт приема-передачи), я считаю, что мы с супругой имеем право воспользоваться вычетом по новым правилам (которые действуют с 2014 года).

Однако и на форумах видел, и в налоговой, наверно, могут посчитать (т.к. в программе ДЕКЛАРАЦИЯ_2015 есть только возможность указать дату акта приема-передеачи, если речь идёт о покупке квартиры не через договор купли-продажи), что раз акт приема-передачи подписан в 2013 году, то и вычет мы можем получить только по старым правилам (по 1 миллиону на каждого либо 2 миллиона на одного из супругов). Все ссылаются на письма Минфина, например, от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997 - говоря про "абзац двадцать второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Если коротко, то по мнению Минфина, новые правила получения вычетов действуют только в том случае, если акт приема-передачи квартиры подписан после 1 января 2014 года. Если он оформлен до этой даты, то размер имущественного вычета ограничивается размером доли собственника.

Нас такой вариант не устраивает.

Аргументация следующая: все почему-то упоминают лишь акт приёма-передачи, и ничего не говорится о справке о полной выплате пая.

Однако:

Статья 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности", пункт 4: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

и Статья 129 ЖК РФ "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива.", пункт 1: Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Получается, что члены ЖСК приобретают право собственности лишь при одновременном соблюдении двух критенриев: подписание акта приема-передачи помещения + получение справки от ЖСК о полной выплате пая.

Кроме того, в последней редакции ст. 220 НК говорится лишь о том, что "правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт".

А раз у меня был заключен не договор участия в долевом строительстве, а договор паенакопления, то я считаю, что данный пункт в нашем случае не применим.

Насколько я прав в своей логике?

Реально ли получить все-таки каждому из нас вычет по новым правилам (по 2 миллиона рублей)?

, Роман, г. Пермь
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем пойму почему Вы решили, что Минфин придерживается, мнения, что обязательным документом является только акт-приема передачи. Вот одно их свежих разъяснений, в котором Минфин указывает, что необходимо соблюдение двух условий, выплата пая и наличие акта приема передачи.

Аргументация следующая: все почему-то упоминают лишь акт приёма-передачи, и ничего не говорится о справке о полной выплате пая.
Роман
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ членом ЖСК при приобретении квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 марта 2016 г. N 03-04-05/15819
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир.
Вместе с этим подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на указанную квартиру.
Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член ЖСК, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий такое предоставление (передачу).
Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры или любого иного документа (документов), подтверждающего такое предоставление (передачу), налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
22.03.2016
1
0
1
0

Имеется и такое разъяснение.

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ при приобретении членом ЖСК квартиры, если паевой взнос выплачен в 2013 г., а акт приема-передачи подписан в 2014 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2016 г. N 03-04-05/3647
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир.
Вместе с этим подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на указанную квартиру.
Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.
Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, в случае, если паевой взнос был полностью выплачен налогоплательщиком в 2013 году, а акт приема-передачи квартиры подписан в 2014 году, имущественные налоговые вычеты, установленные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть получены налогоплательщиком по доходам за 2014 год и последующие годы.
При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить указанный вычет.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
28.01.2016

Т.е. с точки зрения Минфина, должны быть оба документа и в зависимости от того какой из них был позже, с этого момента и предоставляется налоговый вычет, что по моему мнению, абсолютно логично, т.к. если пай выплачен не полностью, то и отсутствует сумма с которой необходимо начислять вычет, если не передан объект недвижимости, но не имеется оснований для предоставления вычета, т.к. право собственности на объкет ещё не возникло.

Что касается получения вычета супругами.

Вопрос: Об определении налогового периода возникновения права на имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры членом ЖСК, полностью внесшим паевой взнос, а также о возможности предоставления имущественного вычета супруге, если справка о полной выплате пая выдана налогоплательщику до вступления в брак.
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N 20-14/023112@
Управление Федеральной налоговой службы России по г. Москве рассмотрело интернет-обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, применяемой в отношении правоотношений с 01.01.2014) при определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
— КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 3 ст. 220 НК РФ, а не пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
— Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы на приобретение, инвестирование или строительство жилого объекта. Следовательно, уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Исходя из положений пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное им кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Следовательно, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая.
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.
Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Согласно копии представленного акта приема-передачи как пайщику была передана квартира. Справка о полной выплате пая, являющаяся документом — основанием для регистрации права собственности, выдана 04.08.2014.
В соответствии с вышеизложенным имеете право на уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет начиная с налогового периода 2014 года.

В части вопроса о предоставлении имущественного налогового вычета супруге в связи с приобретением вышеуказанной квартиры Управление информирует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из этого следует, что, если оплата расходов на строительство квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах на строительство квартиры. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.
Как следует из текста обращения, вступили в брак 07.08.2014, а право собственности на квартиру в ЖСК согласно вышеуказанной справке приобрели 04.08.2014, то есть до вступления в брак.
Таким образом, в рассматриваемом случае супруга не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении права собственности на квартиру до вступления в брак.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА
16.03.2015

Т.е. Вы оба должны получить вычет по новым правилам.

Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Роман.

Поддержу мнение Марины и дополню следующим письмом

Вопрос: Об определении налогового периода возникновения права на имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры членом ЖСК, полностью внесшим паевой взнос, а также о возможности предоставления имущественного вычета супруге, если справка о полной выплате пая выдана налогоплательщику до вступления в брак.
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N 20-14/023112@
Управление Федеральной налоговой службы России по г. Москве рассмотрело интернет-обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, применяемой в отношении правоотношений с 01.01.2014) при определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы на приобретение, инвестирование или строительство жилого объекта. Следовательно, уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Исходя из положений пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное им кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Следовательно, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая.
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.
Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Согласно копии представленного акта приема-передачи как пайщику была передана квартира. Справка о полной выплате пая, являющаяся документом — основанием для регистрации права собственности, выдана 04.08.2014.
В соответствии с вышеизложенным имеете право на уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет начиная с налогового периода 2014 года.
В части вопроса о предоставлении имущественного налогового вычета супруге в связи с приобретением вышеуказанной квартиры Управление информирует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из этого следует, что, если оплата расходов на строительство квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах на строительство квартиры. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.
Как следует из текста обращения, вступили в брак 07.08.2014, а право собственности на квартиру в ЖСК согласно вышеуказанной справке приобрели 04.08.2014, то есть до вступления в брак.
Таким образом, в рассматриваемом случае супруга не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении права собственности на квартиру до вступления в брак.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА
16.03.2015

Таким образом и Минфин и ФНС придерживаются единого мнения в данном вопросе и я не вижу препятствий для получения каждому из вас вычета по НДФЛ в размере 2 млн. руб.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку право собственности на данную квартиру у вас с супругой возникло лишь в 2015 году, то есть после выплаты пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ), то на данные отношения распространяется редакция ст. 220 НК РФ от 01 января 2014 года.

В ней сказано, что

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного вподпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом распределение вычета при приобретении квартиры в совместную собственность действующее в прежней редакции исключено.

То есть, каждый из вас имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 рублей.

0
0
0
0

Данная позиция подтверждается <Письмом> УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 N 20-14/087093@

Согласно п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Исходя из положений п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное им кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Следовательно, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

То есть, право на имущественный вычет возникает после внесения паевого взноса, а подтверждается это право актом. При этом несовпадение даты внесения пая и оформления акта не препятствуют использованию вычета.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, квартира приобретена в 2006 году, был долгострой, смена застройщика, право собственности получено в конце 2016 года. Состоялся брак в 2007 году. Является ли эта Недвижимость совместно нажитой? И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами? Второй вопрос: какая кадастровая стоимость( какого года) применяется в случае Уменьшения расчета налога ?( стоимость на момент покупки или стоимость на момент получения права собственности). Благодарю.
, вопрос №2883911, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета с покупки квартиры через 8 лет?
Добрый вечер ! Моя мама приобрела квартиру есть договор купли продажи но спустя 8 лет мама решила получить налоговый вычет за квартиру Расписки о получении продавцом денежных средств у мамы нет! Возможно ли получение налогового вычета в таком случае Спасибо
, вопрос №2478870, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет, если квартира по договору паенакопления еще не достроена?
Возможно ли получить налоговый вычет если квартира купленная по договору паенакопления еще не достроена.
, вопрос №2255045, эдуард, г. Кызыл
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет при покупке дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет?
Здравствуйте! Вопрос относительно выплаты налога на покупку-продажу дома и получения налогового вычета за продажу-покупку дома в следующих случаях: 1. Каков налог от продажи дома продавцом? Какова необлагаемая база? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 2. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? 3. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель не покупал и не получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 4. Какие документы необходимо представить в налоговую? Какова формула расчета налогов и вычета?
, вопрос №1363576, Аркадий, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Ипотека
Возможно ли получить налоговый вычет с процентов?
Добрый день! В 2004 г. была приобретена квартира и получен налоговый вычет в размере 95 тыс.руб. В 2015 г. была приобретена вторая квартира стоимостью 8 млн. руб. по договору ипотечного кредитования. Пожалуйста, подскажите: 1. Возможно ли получить налоговый вычет на 165 тыс руб. (разницу 260 тыс.руб. - 95 тыс.руб.) с покупки второй квартиры? 2. Возможно ли получить налоговый вычет с процентов по ипотеке по второй квартире? Заранее спасибо!
, вопрос №1355545, Мария, г. Москва
1 ответ