Правомерны ли действия работодателя в отношение меня?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через неделю мне необходимо выходить на работу так как отпуск заканчивается.Работала в Корпорации Казахмыс более 10 лет в отделе кадров ведущим специалистом . Управление Корпорации Казахмыс оплатили декретные. трудовая книжка и мое заявление об уходе на декретный отпуск находятся в управлении так как числились именно в управлении Корпорации Казахмыс . На момент выхода на работу начальник труда и заработной платы говорит .что работы для меня нет . что через месяц меня сократят. Правы ли они? За время декрета меня никто не уведомил о реорганизации. Что делать ? Разве за мной не сохраняется место работы?

Ахметалина Карлыгаш Сатпаев

, Карлыгаш,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Перед сокращением Вас обязаны уведомить за 2 месяца. В уведомлении Вы должны расписаться, что знакомы с этой информацией.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но эта информация актуальна только для России.

Если Вас интересует информация о законе Казахстана, то Вам нужно обращаться к юристам Казахстана.