Смена реквизитов в договоре ЖСК. Как платить?

Здравствуйте. Заключила договор ЖСК, по которому я обязана платить взносы в размере 3000 руб каждый год во время строительства квартиры. Реквезиты указаны в договоре. Еще в договоре есть пункты про то, что в случае смены реквизитов или контактных данных сторон они обязаны уведомить об этом заказным письмом. ЖСК уведомила нас пайщиков о смене реквизитов в группе Вконтакте (ИНН в них тот же, а расчетный счет и банк другой). По старым реквизитам заплатить невозможно - такого БИК уже не существует. Дозвониться до руководства ЖСК невозможно, а срок уплаты скоро интекает. Что мне делать в этой ситуации?

Пункты договора про смену реквизитов вот:

8.3. Переписка между Сторонами, взаиморасчёты и уведомления по настоящему договору осуществляются по реквизитам, указанным в настоящем договоре. При изменении реквизитов Стороны обязаны письменно информировать друг друга заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае получения уведомления по адресу Пайщика иным лицом уведомление считается полученным самим Пайщиком. в случае отсутствия адресата по месту жительства или истечения срока хранения заказного письма почтовыми органами уведомление считается произведенным надлежащим образом.

8.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору признаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

, Андрей, г. Железнодорожный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Заключила договор ЖСК, по которому я обязана платить взносы в размере 3000 руб каждый год во время строительства квартиры. Реквезиты указаны в договоре. Еще в договоре есть пункты про то, что в случае смены реквизитов или контактных данных сторон они обязаны уведомить об этом заказным письмом. ЖСК уведомила нас пайщиков о смене реквизитов в группе Вконтакте (ИНН в них тот же, а расчетный счет и банк другой). По старым реквизитам заплатить невозможно — такого БИК уже не существует. Дозвониться до руководства ЖСК невозможно, а срок уплаты скоро интекает. Что мне делать в этой ситуации?
Андрей

Вам нужно заказным письмом с уведомлением отправлять заявление чтобы вам прислали новые реквизиты, также по почте. Отправляйте по юр адресу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вам следует затребовать с ЖСК письменные подтверждения произошедшей смены реквизитов.

Поскольку, рассылка в группе Вконтакте не является надлежащим уведомление согласно условиям Вашего договора, считаю, что стоит оплачивать по ранее представленным реквизитам согласно условиям договора, вплоть до поступления подтверждения.

ЖСК уведомила нас пайщиков о смене реквизитов в группе Вконтакте (ИНН в них тот же, а расчетный счет и банк другой). По старым реквизитам заплатить невозможно — такого БИК уже не существует.
Андрей

Андрей, дополню. Формально изменение реквизитов получателя платежа — можно рассматривать как изменение отдельных условий договора.

На этот счет в действующем законодательстве достаточно конкретно определено, что

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, тем более, что это прописано в условиях Вашего договора, Все изменения в него должны вносится в письменном виде с соответствующим письменным уведомлением об изменении его условий.

Более того, отсутствие, например, Вас в группе Вконтакте лишает Вас возможности получать сведения об изменении реквизитов. Давайте также не будем исключать, что рассылку могли сделать и мошенники.

Именно в этой связи Вам до получения уведомления в надлежащей форме и следует оплачивать по тем реквизитам, которые указаны в договоре. Подобные действия будут считаться добросовестными. Тем более, это будет подкреплено отправленным в адрес ЖСК письмом с просьбой подтвердить изменение реквизитов получателя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Реквезиты указаны в договоре. Еще в договоре есть пункты про то, что в случае смены реквизитов или контактных данных сторон они обязаны уведомить об этом заказным письмом. ЖСК уведомила нас пайщиков о смене реквизитов в группе Вконтакте (ИНН в них тот же, а расчетный счет и банк другой). По старым реквизитам заплатить невозможно — такого БИК уже не существует. Дозвониться до руководства ЖСК невозможно, а срок уплаты скоро интекает. Что мне делать в этой ситуации?
Андрей

Здравствуйте Андрей, поскольку надлежащего извещения вас о смене реквизитов не было, а по старым реквизитам заплатить невозможно, так как нет такого БИК, то необходимо дождаться надлежащего извещения, поскольку те данные что были написаны в группе, не факт что они верные и это не мошенники, таким образом ЖСК не выполнил пункт договора по указанному извещению об изменении реквизитов, если оплатите по старым реквизитам, то платеж повиснет и не пройдет, потом их придется возвращять, либо зайти в само ЖСК если есть возможность и уточнить реквизиты с ними.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Напишите письмо в ЖСК с просьбой указать новые реквизиты для перечисления(отправьте его по почте заказным). В тексте укажите, что не можете оплатить платеж, так как

По старым реквизитам заплатить невозможно — такого БИК уже не существует
Андрей

сошлитесь на пункты договора, которые привели выше. Просрочки в данном случае не будет. Можете попросить в банке справку о том, что платеж не проходит из=за несуществующих реквизитов(на всякий случай).Исходя из текста договора(из выдержки) вам должны были уведомить письменно с уведомлением, информация, размещенная вконтакте не считается надлежащим уведомлением.

Удачи!!!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать в этой ситуации?
Андрей

Рекомендую, срочно направить заказным письмом с уведомлением требования о предоставлении реквизитов для перечисления средств, т.к. по ранее указанным в договоре платежи не проходят

При изменении реквизитов Стороны обязаны письменно информировать друг друга заказным письмом с уведомлением о вручении
Андрей

Данный пункт также указан в договоре, что уведомления должны быть направлены заказным с уведомлением, но не в соц сетях.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 8.4 данного Договора все изменения и дополнения к настоящему Договору признаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

Исходя из толкования данного пункта необходимо дополнительное соглашение к договору, в связи с изменением реквизитов.