Дала мне новые реквизиты для оплаты, и порекомендовала оплатить остаток задолженности по одном из 5 ИП, а далее, когда мой пристав выходит - она распределит их по всем

Добрый день! Нужна помощь.

На мне 5 ИП, которые ведет 1 пристав, но она в отпуске и её замещает другой пристав.

14 мая я была на приёме у пристава, который замещает мою, мне нужно было узнать какая общая сумма осталась на моих ИП. Пристав мне сказала общую сумму задолженности 30500 и предупредила, что у меня есть 15000 нераспределенных ДС (эту сумму я оплатила 24.04), сумму не распределили из-за того, что этим занимается только тот пристав, который ведет мои ИП или начальник ФССП.

Еще пристав меня предупредила о сменен реквизитов с 17.05. Дала мне новые реквизиты для оплаты, и порекомендовала оплатить остаток задолженности по одном из 5 ИП , а далее, когда мой пристав выходит - она распределит их по всем. 19.05. мне пришло уведомление, что мои 2 ИП было закрыто, а вместо них открыли 2 новых, в тот же день я оплатила остаток задолженности по реквизитам по одному из моих оставшихся открытых ИП, как порекомендовала мне пристав который заменял. Квитанцию об оплате была отправлена на общую почту приставам. Но 20.05. мне наложили арест, а 21.05. мне наложили взыскание. У меня вопрос: Законно ли что, ДС продолжают быть на депозитном счёте, а пристав их не распределяют по новым и старым ИП, а накладывает мне арест и взыскание?

, Елизавета, г. Москва

Действия пристава незаконны, так как согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» поступившие на депозитный счет средства должны быть распределены в течение пяти рабочих дней, а наложение новых взысканий при наличии нераспределенных денежных средств, покрывающих долг, прямо противоречит целям исполнительного производства. Тот факт, что основной пристав находится в отпуске, не снимает с подразделения ФССП обязанности по распределению платежей и актуализации данных по ИП, поэтому вам следует незамедлительно подать жалобу на имя старшего судебного пристава вашего отдела с требованием немедленного распределения ваших платежей, снятия незаконно наложенных арестов и возврата излишне списанных средств. Жалобу необходимо подать через портал Госуслуг или лично в канцелярию отдела с отметкой о принятии, приложив к ней все имеющиеся квитанции об оплате, а если реакция не последует в течение 1–3 дней, следует направить аналогичное обращение в районную прокуратуру, указав на незаконное бездействие должностных лиц и необоснованное удержание ваших денег при наличии добровольного исполнения требований.