372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

С введением профессиональных стандартов педагогов СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта?

Здравствуйте, я преподаватель в сельскохозяйственном техникуме. Имею высшее образование ,специальность: инженер- электрик.Стаж работы 30 лет. Преподаю дисциплины: Основы электротехники, Основы электроники. Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессиональных стандартов педагогов СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство "заставляет" получить пед. образование , для этого организуются 6 месячные курсы, за счёт обучаемого (17 т.р). Кого обманываем за это время полноценного образования не получить.

Спасибо!

prepoprepod.pdfd.pdf
14 Марта 2016, 19:56, вопрос №1179886 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5006
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессиональных стандартов педагогов СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство «заставляет» получить пед. образование,
Светлана

Добрый день!

Светлана, а где в профстандарте написано, что Вы должны получить педагогическое образование!?

В соответствии с профстандартом (прилагаю) требования к образованию и обучению по должности преподавателя… При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование.

В ФЗ «Об образовании в РФ» нет понятия дополнительного профессионального «педагогического, техническго и т.д.» образования. Есть понятие дополнительного профессионального образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы проходили курсы повышения квалификации (скорее всего, как преподаватель, а не как инженер- электрик), то получили то самое дополнительное профессиональное педагогическое образование и ни какого педагогического образования Вам не получать не нужно. К тому же за свой счет. Если работодатель направляет Вас на переподготовку, то он и должен ее оплатить в соответствии с действующим законодательством.

Удачи Вам!

Професс стандарт проПрофесс стандарт проф образ.docxф образ.docx
16 Марта 2016, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент

Владимир Александрович, спасибо за подробный ответ. Позвольте задать Вам ещё вопрос. Моё руководство "отсылает" к документу, который я Вам отправляю. Каким документом руководствоваться? Тем что Вы цитировали или тем что отослала я Вам?

Спасибо.

prepoprepod.pdfd.pdf
16 Марта 2016, 17:10
5006
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Моё руководство «отсылает» к документу, который я Вам отправляю. Каким документом руководствоваться? Тем что Вы цитировали или тем что отослала я Вам?
Светлана

Светлана, естественно, моим, поскольку Вы прислали проект приказа!

Удачи Вам!

16 Марта 2016, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25