С введением профессиональных стандартов педагогов СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта?

Здравствуйте, я преподаватель в сельскохозяйственном техникуме. Имею высшее образование ,специальность: инженер- электрик.Стаж работы 30 лет. Преподаю дисциплины: Основы электротехники, Основы электроники. Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессиональных стандартов педагогов СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство "заставляет" получить пед. образование , для этого организуются 6 месячные курсы, за счёт обучаемого (17 т.р). Кого обманываем за это время полноценного образования не получить.

Спасибо!

  • prepod
    .pdf
, Светлана
Курсы повышения квалификации прохожу раз в три года. С введением профессиональных стандартов педагогов СПО буду ли соответствовать требованиям стандарта, если не имею пед.образования? Руководство «заставляет» получить пед. образование,
Светлана

Добрый день!

Светлана, а где в профстандарте написано, что Вы должны получить педагогическое образование!?

В соответствии с профстандартом (прилагаю) требования к образованию и обучению по должности преподавателя… При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование.

В ФЗ «Об образовании в РФ» нет понятия дополнительного профессионального «педагогического, техническго и т.д.» образования. Есть понятие дополнительного профессионального образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы проходили курсы повышения квалификации (скорее всего, как преподаватель, а не как инженер- электрик), то получили то самое дополнительное профессиональное педагогическое образование и ни какого педагогического образования Вам не получать не нужно. К тому же за свой счет. Если работодатель направляет Вас на переподготовку, то он и должен ее оплатить в соответствии с действующим законодательством.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за подробный ответ. Позвольте задать Вам ещё вопрос. Моё руководство "отсылает" к документу, который я Вам отправляю. Каким документом руководствоваться? Тем что Вы цитировали или тем что отослала я Вам?

Спасибо.

Моё руководство «отсылает» к документу, который я Вам отправляю. Каким документом руководствоваться? Тем что Вы цитировали или тем что отослала я Вам?
Светлана

Светлана, естественно, моим, поскольку Вы прислали проект приказа!

Удачи Вам!