Какие есть способы снизить штраф?

Здравствуйте! Заключила целевой договор в 2019 году со школой. Работать в ней нет возможности.

В декабре 2025 года пришло требование об уплате штрафа.

Какие есть способы снизить штраф? Отменить и т.д.

Из главного, что я нашла сама:

1) не было мер соц поддержки от школы (т.е. она нарушила договор)

2) вуз, направив мне требование об уплате через 2 года после окончания, пропустил срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ

Если единственный вариант - это снижение штрафа, как мне доказать тяжелое материальное положение? Можно взять справки о доходах родителей (работает только отец, оклад 20-30 тыс., у меня оклад 30 тыс., у меня испорчена кредитная история, из-за чего не могу брать кредит для погашения штрафа).

Также направляла 2 заказных письма в школу и вуз. Они ответили.

Приложила ПДФ файл, там есть целевой договор, требование, мои письма в школу и вуз и их ответы. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь, изучите документы, может за что-то еще можно зацепиться.

Уточнение от клиента
Файл
, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации есть несколько возможных направлений защиты, и я бы не сводил вопрос только к просьбе о снижении штрафа.

Поскольку договор о целевом обучении был заключен в 2019 году, его необходимо оценивать по законодательству и правилам о целевом обучении, действовавшим на момент заключения договора, а также по условиям самого договора. Новые правила целевого обучения, введенные позднее, не должны автоматически применяться к договорам, заключенным до 01.05.2024.

Сразу отмечу: без изучения самого договора, требования об уплате штрафа и ответов школы/вуза окончательный вывод о перспективах дать нельзя. Но по указанным Вами обстоятельствам уже просматриваются несколько линий защиты.

Первое направление — проверить, был ли договор заключен именно в рамках целевой квоты и за счет бюджетных средств.

Это важно, поскольку штраф в размере расходов бюджета на обучение применяется не к любой ситуации целевого договора, а при наличии предусмотренных законом оснований. Если договор был заключен не в пределах целевой квоты, либо требование предъявлено без подтверждения расходов бюджета, это может быть основанием для возражений.

Второе направление — проверить, кто именно предъявляет требование и в чью пользу должен быть взыскан штраф.

Если требование направлено вузом, нужно оценить, вправе ли именно вуз требовать с Вас уплаты соответствующей суммы, либо он только направляет требование в рамках установленного порядка. Также необходимо проверить, приложен ли расчет штрафа и подтверждены ли расходы бюджета на Ваше обучение.

Третье направление — нарушение обязательств со стороны заказчика, то есть школы.

Если школа по договору должна была предоставлять Вам меры социальной поддержки, но фактически их не предоставляла, это существенное обстоятельство. В таком случае можно заявлять, что заказчик сам не исполнил свои обязательства по договору, а потому требование о применении ответственности к Вам должно оцениваться с учетом нарушения со стороны заказчика.

При этом важно разделять два требования:

Возмещение мер социальной поддержки заказчику.
Штраф, связанный с расходами бюджета на обучение.
Если меры социальной поддержки Вам фактически не предоставлялись, то взыскивать с Вас именно эти меры поддержки не за что. Но вопрос о штрафе за неисполнение обязанности по трудовой деятельности нужно оценивать отдельно: был ли договор в рамках квоты, кто вправе требовать штраф, как он рассчитан и соблюден ли порядок предъявления требования.

Четвертое направление — проверить, исполнила ли школа обязанность по трудоустройству.

Если после окончания обучения Вам не было надлежащим образом предложено место работы, не был направлен проект трудового договора, не были соблюдены условия трудоустройства, либо предложенная работа не соответствовала условиям договора, это также может быть основанием для возражений против взыскания штрафа.

Что касается срока исковой давности по ст. 392 ТК РФ, я бы не рекомендовал строить защиту только на этом доводе.

Требования по целевому обучению суды не всегда рассматривают как обычный трудовой спор. Нередко такие требования оцениваются как гражданско-правовые либо специальные требования, связанные с договором о целевом обучении. В таком случае может применяться общий срок исковой давности — 3 года по ст. 196 ГК РФ.

Поэтому сам факт направления требования через два года после окончания обучения еще не означает, что срок точно пропущен. Нужно смотреть, с какой даты возникло право требования: с даты окончания обучения, с даты отказа от трудоустройства, с даты истечения срока трудоустройства, с даты расторжения договора либо с иной даты, указанной в договоре и законе.

Если полностью исключить ответственность не получится, тогда можно заявлять о снижении финансовой нагрузки, несоразмерности суммы последствиям нарушения, а также просить отсрочку или рассрочку исполнения.

Но здесь есть важный нюанс. Если речь идет о специальном штрафе, установленном законом в размере расходов бюджета на обучение, суд может не применить ст. 333 ГК РФ так же свободно, как к обычной договорной неустойке. Поэтому более сильная позиция — не просто просить снизить штраф, а оспаривать само основание взыскания, расчет суммы, полномочия лица, предъявившего требование, и соблюдение порядка предъявления требования.

Для подтверждения тяжелого материального положения можно представить:

Справку о Ваших доходах с места работы.
Выписки по банковским счетам.
Сведения о кредитных обязательствах, просрочках, исполнительных производствах, если они имеются.
Документы о расходах на жилье, коммунальные платежи, лечение, обучение, иждивенцев.
Справку о составе семьи.
Документы о доходах родителей можно приложить дополнительно, особенно если Вы проживаете совместно и фактически ведете общий бюджет, но для совершеннолетнего трудоспособного лица это не всегда будет главным доказательством.
На данном этапе я бы не рекомендовал оплачивать штраф добровольно до проверки договора, расчета и правового основания требования.

Целесообразно подготовить письменные возражения на требование, в которых указать:

На непредоставление мер социальной поддержки со стороны школы.
На необходимость подтвердить, что договор был заключен именно в рамках целевой квоты.
На необходимость представить расчет штрафа и документы, подтверждающие расходы бюджета на Ваше обучение.
На необходимость подтвердить надлежащее исполнение заказчиком обязательств по трудоустройству.
На спорность применения ответственности при нарушении обязательств со стороны заказчика.
На необходимость проверки срока предъявления требования.
Таким образом, возможны три основные линии защиты: оспаривание самого основания штрафа, оспаривание расчета и порядка предъявления требования, а при невозможности полного освобождения — просьба о снижении финансовой нагрузки, рассрочке либо заключении соглашения о добровольном урегулировании.

Окончательный вывод о том, можно ли полностью отбиться от штрафа или реально только снижать финансовые последствия, можно сделать после изучения договора о целевом обучении, требования об уплате, Ваших писем и ответов школы и вуза.

Новые правила целевого обучения, введенные позднее, не должны автоматически применяться к договорам, заключенным до 01.05.2024.

 Да они вообще никак не применяются к этим отношениям.

Так как договор заключен в 2019 году — то и законодательство надо применять того времени.

Изучил представленные документы. После их просмотра позицию можно уточнить. Написал Вам в лично. С уважением

Здравствуйте

С вас потребуют штраф- в размере затрат на ваше обучение.

если платите добровольно- на этом все и заканчивается, если нет- то будет суд.

В плане суда важно, что далеко не всегда суды взыскивают эти деньги, так как в практике есть позиция, что такие штрафы незаконны.

В то время действовали правила

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Потом- в 2021 году — будут уже действовать другие правила, но вас они не затрагивают, так как договор подписывался при этих правилах.

И там указано в пункте 53, что В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,

гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа).

Кроме того — ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и там указано:

В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,

гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

 но это лишь вам снижает размер взыскания — не будет мер поддержки для возврата, но сам штраф в размере затрат именно на обучение- остается.

Заставить выйти на работу нельзя, даже через суд.

Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.

На эту тему есть и практика

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.

Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.

ТК

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.

Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023

Исходя из раздела II договора о целевом обучении, гражданин поступает на целевое обучение в пределах установленной квоты приема на целевое обучение по образовательной программе в соответствии со следующими характеристиками обучения: код и наименование специальности: <данные изъяты> Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей; форма обучения очная; наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность: ФГБОУ ВО «СГУПС»; специализация образовательной программы: управление техническим состоянием железного пути.

В пункте 1 раздела III договора о целевом обучении определено, что место осуществления гражданином трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы, устанавливается в структурном подразделении организации, указанном в пункте 2 раздела III настоящего Договора.

Характеристика места осуществления трудовой деятельности, наименование и адрес осуществления трудовой деятельности: Болотнинская дистанция пути — структурное подразделение Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД» (<...>) или иное структурное подразделение иного филиала ОАО «РЖД» (центр, дирекция и т.п.), расположенное в границах Западно-Сибирской железной дороги. В случаях реорганизации либо других структурных преобразований заказчика, повлекших изменение наименования структурного подразделения, в котором гражданин обязан отработать в соответствии с настоящим договором, наименование структурного подразделения в настоящем договоре изменяется заказчиком в одностороннем порядке путем направления уведомления гражданину (пункт 2 раздела III договора о целевом обучении).

Пунктом 3 раздела III договора о целевом обучении предусмотрено, что гражданин и заказчик (ОАО «РЖД») заключат трудовой договор о трудовой деятельности гражданина на условиях, установленных настоящим разделом, в срок не более трех месяцев после даты отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Подпунктом «в» пункта 1 раздела IV договора о целевом обучении установлена обязанность заказчика осуществить трудоустройство гражданина на условиях, установленных разделом III настоящего договора.

Пунктом 1 раздела VI договора о целевом обучении предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Приказом ФГБОУ ВО «СГУПС» от 22 августа 2020 г. N Н.Н.П. был зачислен на факультет строительства железных дорог с 1 сентября 2020 г.

5 февраля 2021 г. Н.Н.П. обратился с заявлением об отчислении из высшего образовательного учреждения по собственному желанию.

Приказом от 17 марта 2021 г. N Н.Н.П. отчислен из ФГБОУ ВО «СГУПС» на основании заявления.

В связи с тем, что Н.Н.П. не исполнил свои обязательства по освоению образовательной программы высшего образования в соответствии с характеристиками освоения образовательной программы, определенной разделом II договора, и не осуществил трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией на условиях договора о целевом обучении, ФГБОУ ВО «СГУПС» был рассчитан штраф за период с 1 сентября 2020 г. по 4 февраля 2021 г. в размере 61 616 рублей и 25 марта 2021 г. Н.Н.П. по месту его жительства по адресу: <адрес> направлено требование о погашении штрафа в указанном размере в срок не позднее 12 месяцев со дня получения данного требования.

Поскольку штраф Н.Н.П. не уплачен, ФГБОУ ВО «СГУПС» обратилось в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», признав правомерным требование истца о взыскании с ответчика штрафа, а также размер предъявленного к взысканию штрафа, пришел к выводу, что штраф по своей правовой природе является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права, и применил к заявленным истцомтребованиям положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снизил размер штрафа до 20 000 рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций основанными на неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.

К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным кодексом, иными федеральными законами.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (часть 1 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (статья 205 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации условия ученического договора, противоречащие Трудовому кодексу Российской Федерации, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Принимая во внимание, что судами первой и апелляционной инстанции допущена ошибка в применении норм материального права, для исправления которой не требуется исследования доказательств и установления новых обстоятельств, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, принять новое судебное постановление об отказе в удовлетворении исковых требований ФГБОУ ВО «СГУПС».

Уважаемая Валерия, здравствуйте

Посмотрела вложение, договор подписывали Вы в 2019 году.

Так вот, по тем документам, которые Вы приложили, позиция, к сожалению, не в Вашу пользу

Требование о штрафе — законно. Договор заключён в 2019 году, поэтому к нему применяется именно Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 № 302, действовавшее на момент заключения договора, а также ст. 56  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=346428

Важный момент: штраф, который требуют, — это не возврат мер поддержки от школы.

Это отдельная ответственность за обучение по целевой квоте за счёт бюджета.

По пункту 53 Положения, утверждённого Постановлением № 302, при неисполнении гражданином обязанности отработать 3 года взыскивается штраф в размере расходов федерального бюджета на обучение.

В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Получателем штрафа является вуз, что прямо указано в пункте 54 этого же Положения.

Поэтому довод о том, что школа не предоставляла меры социальной поддержки, сам по себе не отменяет штраф.

Он может помочь только в части спора со школой о возмещении расходов на меры поддержки, но у Вас таких расходов, насколько видно, не было.

Для освобождения от штрафа нужно доказать не просто отсутствие выплат, а наличие основания, при котором гражданин освобождается от ответственности по договору.

Такие основания перечислены в пунктах 19–35 и 61 Положения № 302.

Например, отказ в трудоустройстве, невозможность трудоустройства по вине заказчика, инвалидность I или II группы, уход за ребёнком до 3 лет, определённые семейные обстоятельства, ликвидация заказчика, отсутствие допуска к работе по требованиям закона и т.д.

Здесь спор не трудовой, а вытекающий из договора о целевом обучении и законодательства об образовании.

Статья 392 ТК РФ применяется к индивидуальным трудовым спорам между работником и работодателем.

В Вашем случае требование предъявляет не работодатель по трудовому спору.

Кроме того, по пункту 59 Положения № 302 штраф подлежит оплате не позднее 12 месяцев со дня получения требования.

Зацепиться можно за процедуру.

По пункту 56 Постановления № 302 заказчик должен направить вузу уведомление о том, что Вы не исполнили обязанность по трудовой деятельности. По пункту 57 вуз после получения такого уведомления направляет требование о выплате штрафа. Поэтому правильно, что Вы запросили у вуза и школы документы.

Нужно добиться от них копий: договора, уведомления заказчика в вуз о неисполнении Вами обязательства, расчёта штрафа, сведений о нормативных затратах, подтверждения даты расторжения договора или основания, по которому они считают договор расторгнутым. Без этих документов требование можно оспаривать по размеру и по порядку предъявления.

Практически я бы советовала не игнорировать требование, а направить заявление о предоставлении расчёта штрафа, документов-оснований и просьбу предоставить рассрочку либо уменьшить сумму во внесудебном порядке.

Основание для рассрочки в суде — ст. 203 ГПК РФ, она позволяет просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения с учётом имущественного положения должника.

Т.е., полностью отменить штраф можно только при наличии специального основания освобождения от ответственности по Постановлению № 302.

Из того, что сейчас видно, такого основания пока нет.

С уважением, Дарья.

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с действующей на дату заключения Вами договора редакцией ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

На дату заключения Вами договора порядок заключения, расторжения договора о целевом обучении,  основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения были установлены Положением о целевом обучении (далее- Положение), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.

В соответствии с п. 32 Положения

В случае  расторжения трудового договора в соответствии со статьей 79 или пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если оснований для освобождения от исполнения обязательств по договору нет, то в соответствии с п. 53 Положения в случае неисполнения  обязательства по осуществлению трудовой деятельности, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

Согласно п. 54 Положения штраф выплачивается образовательной организации, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа).

Если договор о целевом обучении расторгнут и гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности, заказчик в месячный срок после расторжения договора о целевом обучении направляет получателю штрафа уведомление в письменной форме о неисполнении гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности.

 Получатель штрафа направляет заказчику или гражданину в письменной форме требование к выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии с п. 58 Положения. Гражданин обязан уплатить штраф не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа.

 Если мер поддержки не было, то и возвращать их Вам не придется.

Если единственный вариант — это снижение штрафа, как мне доказать тяжелое материальное положение? Можно взять справки о доходах родителей (работает только отец, оклад 20-30 тыс., у меня оклад 30 тыс., у меня испорчена кредитная история, из-за чего не могу брать кредит для погашения штрафа).

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ Вы имеете право просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.