Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на

Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов

Дом зарегистрирован на супругу, у нее есть ИП, но необходимый ОКВЭД 41.2, на текущий момент не открыт

Так же, я так понимаю, необходимо иметь на руках уведомление о начале строительства, оно у нас есть, но мы подавали его как физ лицо

Есть ли у нас шансы, при открытии соответствующего ОКВЭД сейчас, уже после постройки дома и наличии уведомления о начале строительства на физ лицо а не на ИП?

Сам дом, в состоянии теплый контур с коммуникациями, в дом заведена вода, свет, есть септик (коммуникации по дому не разведены) нужно ли получать какие-либо документы о его готовности ?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте!

У вас есть шансы продать дом по семейной ипотеке, если вы приведёте документы в соответствие с требованиями банка и законодательства. Однако есть риски, связанные с тем, что уведомление о строительстве подавалось как физическим лицом, а не ИП, и ОКВЭД 41.2 будет открыт только сейчас. Необходимость документов о готовности объекта зависит от статуса дома и требований банка.

Продажа дома по семейной ипотеке регулируется требованиями банка, а также законодательством о сделках с недвижимостью (ГК РФ, ст. 549—558; ФЗ № 102-ФЗ «Об ипотеке»; ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Требование к продавцу как ИП с ОКВЭД 41.2 (строительство жилых и нежилых зданий) — это внутреннее правило банка, чтобы убедиться, что продавец действительно застройщик, а не просто физлицо.

Уведомление о начале строительства подаётся согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Если оно подано как физлицо, а продавцом выступает ИП, банк может усомниться в законности происхождения объекта и праве ИП продавать этот дом как застройщик.

Банки часто требуют уведомление о соответствии построенного объекта требованиям (уведомление о завершении строительства и его соответствии требованиям градостроительного регламента, ст. 55 ГрК РФ), чтобы убедиться, что дом пригоден для проживания и может быть предметом ипотеки.

Чтобы не было лишних сомнений свяжитесь с банком и уточните их требования к продавцу и документам на объект.

Здравствуйте.

Коротко: шансы зависят не от закона, а от внутренней политики конкретного банка. Формально закон о семейной ипотеке не требует, чтобы дом строился именно ИП, но банки массово вводят свои требования: ИП/ООО с ОКВЭД 41.20, уведомление на застройщика и понятный пакет документов. Сейчас у вас есть несколько «слабых мест», но часть можно поправить.

 1. Что обычно нужно банку при семейной ипотеке на дом
По семейной ипотеке банк кредитует покупателя дома, а к продавцу (вам) предъявляет требования как к «застройщику индивидуального дома». Чаще всего просят:

зарегистрированный жилой дом или объект незавершённого строительства (в ЕГРН – либо жилой дом, либо незавершёнка);
правоустанавливающие документы на участок и дом;
уведомление о планируемом строительстве/реконструкции;
статус продавца: ИП или ООО с ОКВЭД 41.20 (41.2, 41.20 – строительство жилых и нежилых зданий) и, нередко, 68.10 (покупка и продажа собственного недвижимого имущества);
базовый комплект по ИП/ООО (выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ, налоговая отчётность и т.п.).
При этом закон (Постановление Правительства РФ о программе семейной ипотеки) задаёт только параметры заёмщика и объекта (дети, ставка, суммы, назначение кредита), но не расписывает, что продавец обязан быть ИП с определённым ОКВЭД — это уже «перестраховка» банка.

 2. Ваши исходные данные и «узкие места»
По вашей ситуации:

Дом оформлен на супругу как физлицо.
ИП у неё есть, но ОКВЭД 41.2 (41.20) пока не открыт.
Уведомление о начале строительства подавалось как физлицо, а не как ИП.
Дом в состоянии «тёплый контур»: коробка с крышей, окнами, заведены вода, свет, септик, но внутренняя разводка коммуникаций не сделана.
Основные проблемы:

Банки зачастую хотят видеть одну логическую цепочку:
продавец‑ИП с нужным ОКВЭД → уведомление на ИП → дом строился как «объект, возведённый застройщиком». Если дом уже построен и уведомление было на физлицо, открытие ОКВЭД задним числом выглядит «под программу», многие банки это не принимают.
Объект готовности:

для семейной ипотеки банк может выдать кредит и на завершение строительства (объект незавершённого строительства, без высокой степени готовности). Но объект должен быть юридически оформлен (кадастровый учёт, ЕГРН) как дом/незавершёнка и подходить под критерии банка (назначение – жилое, не садовый домик и т.п.).

3. ОКВЭД и уведомление: можно ли «исправить» задним числом
3.1. Открытие ОКВЭД сейчас
Добавить ОКВЭД 41.20 и 68.10 в ИП супруги вы можете в любой момент, это не запрещено.

Но:

часть банков при семейной ипотеке смотрит на историю ИП и соответствие документов: если дом уже построен и уведомление было на физлицо, а ИП с ОКВЭД появился только «под продажу», они воспринимают это как попытку обойти условия и могут отказать.
другие банки относятся гибче: им важно, чтобы на момент сделки продавец имел нужный ОКВЭД и был способным контрагентом, а уведомление о строительстве на физлицо они принимают как обстоятельство, не мешающее залогу.
То есть шансы есть, но стопроцентно сказать «получится» нельзя — нужно идти в конкретные банки/ипотечных брокеров и выяснять их требования.

3.2. Уведомление на физлицо
Уведомление о начале строительства, поданное как физлицо, формально не мешает супруге‑ИП продать дом.

Но банки, которые строго держатся за «схему застройщика», могут говорить:

вы строили как физлицо для себя, а не как застройщик;
нам нужен именно договор подряда и пакет документов от застройщика, а не «частный дом для себя».
Опять же, это не юридический запрет, а банковский риск‑менеджмент.

 4. Нужно ли получать документы о готовности дома
Зависит от того, как вы хотите позиционировать объект для банка:

Если покупатель берёт семейную ипотеку на покупку уже построенного дома:

дом должен быть поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРН как жилой дом (или как объект незавершённого строительства, если банк кредитует «завершение строительства»);
обычно требуется технический план, акт ввода в эксплуатацию/уведомление о соответствии (для ИЖС), регистрация права собственности.
Если банк даёт кредит на завершение строительства дома (по семейной ипотеке на ИЖС):

у покупателя/заёмщика будет целевой кредит на стройку/завершение, дом может быть в состоянии «тёплого контура» и даже не стоять на кадастровом учёте (некоторые банки, напр. Сбер, прямо пишут, что объект незавершённого строительства не должен быть поставлен на кадастровый учёт, поскольку всё оформляется после завершения);
тогда вам как продавцу нужно предоставить:

документы на участок;
проект/описание дома;
справку/акт о степени готовности (часто делается оценщиком для банка);
уведомление о начале строительства.
То, что коммуникации заведены, но не разведены, обычно не блокирует сделку — банк смотрит на возможность завершения, а не на идеальную отделку.

 5. Практический план с учётом вашей ситуации
Добавить ОКВЭД

В ИП супруги добавить ОКВЭД 41.20 (строительство зданий) и 68.10 (купля‑продажа недвижимости).
Это расширит ваши возможности и будет соответствовать типовым требованиям банков.
Оформление дома

Если дом ещё не стоит на кадастровом учёте – заказать технический план, подать уведомление о завершении строительства (если это ИЖС) и зарегистрировать дом (как дом или как объект незавершёнки – смотреть, что лучше под условия банка).
Если уже стоит – подготовить свежую выписку ЕГРН и при необходимости отчёт оценщика.
Предварительная консультация в банках

Обратиться в несколько банков, которые активно выдают семейную ипотеку на дома (Сбер, ВТБ, Дом.РФ, региональные), и откровенно описать ситуацию:

дом построен на физлицо;
уведомление на физлицо;
сейчас есть ИП с нужным ОКВЭД;
дом в состоянии тёплого контура;
цель – продажа дома покупателю под семейную ипотеку.
Спросить, готовы ли они принять вас как продавца‑ИП с такими вводными или будут требовать «классического» застройщика с договором подряда и полной историей.
Варианты структурирования сделки
В зависимости от ответов банков:

Если банк готов работать с вами как с ИП‑застройщиком:

оформляете договор подряда/договор участия в строительстве индивидуального дома с покупателем по форме, которую банк согласует;
предоставляете пакет документов по ИП и дому.
Если банк категорически требует «правильную» историю (уведомление на ИП, стройка как у застройщика):

рассматривать другие банки/региональные программы;
либо продавать дом за наличные/обычную ипотеку (не семейную) или по семейной ипотеке, но позиционируя дом как объект, построенный физлицом (там свои нюансы, но некоторые банки это допускают).
 6. Ответ на ваши вопросы по сути
«Есть ли шансы, если открыть ОКВЭД 41.2 уже после постройки дома и уведомления на физлицо?»
Да, шансы есть, потому что это не запрещено законом, но многое зависит от конкретного банка. Часть банков откажет, видя «подгонку» под программу, часть — может пойти навстречу, если дом и документы их устраивают.
«Нужно ли получать документы о готовности?»
Для сделки с семейной ипотекой почти всегда нужны: техплан, кадастровый учёт, регистрация дома (или чёткий статус незавершёнки), иногда акт о степени готовности/отчёт оценщика. На уровне «тёплого контура» можно проводить сделки, особенно если банк выдаёт кредит на завершение строительства.

Здравствуйте, Артём!

У Вас основной вопрос тут не в ОКВЭД, а в требованиях банка и программы семейной ипотеки к продавцу/застройщику.

Открытие ОКВЭД 41.2 сейчас само по себе не делает уже построенный дом «построенным ИП для продажи».

Банк будет смотреть, допускает ли он покупку у ИП, который является собственником дома, и подходит ли объект под условия конкретной ипотечной программы.

Поэтому сначала лучше получить письменный перечень требований от банка.

Уведомление о начале строительства, поданное супругой как физлицом, не является критичным с точки зрения градостроительного закона.

По ст. 51.1 ГрК РФ застройщик по ИЖС направляет уведомление о планируемом строительстве, а получение уведомления о соответствии либо отсутствие отказа в установленный срок дает право строить в течение 10 лет.

2. Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

При этом право сохраняется и при переходе прав на участок и дом, новое уведомление не требуется.

Но для продажи как готового дома важнее другое: дом должен быть зарегистрирован в ЕГРН как объект недвижимости.

Для этого обычно нужен технический план  от кадастрового инженера и уведомление об окончании строительства, по результатам которого администрация направляет уведомление о соответствии построенного объекта требованиям.

Состояние «теплый контур» само по себе не запрещает регистрацию, но дом должен соответствовать признакам жилого дома и параметрам, указанным в уведомлении.

Разводка коммуникаций внутри дома — скорее вопрос банка и оценщика.

Практически Вам надо все-таки уточнить требования банка, оформлять уведомление об окончании строительства и регистрировать дом в ЕГРН.

С уважением, Дарья