Есть ли основания для отправки жалобы о проведении проверки в Минздрав?

Добрый день! Прошу провести правовую консультацию по ситуации с оказанием медицинской помощи. 6 декабря 2024 года мне была проведена открытая аппендэктомия. В процессе госпитализации и лечения, по моему мнению, были допущены следующие нарушения. В приёмном покое я провела около 4 часов: за это время врачи не смогли установить точный диагноз, а согласие на госпитализацию было дано неохотно. До моего прибытия фельдшер скорой помощи неправильно указал диагноз и сообщил, что госпитализация не требуется, — в приёмный покой я пришла самостоятельно. Перед экстренной операцией не были проведены необходимые подготовительные процедуры: не взяты анализы, не сделано УЗИ, не проведено взвешивание перед общим наркозом, выполнено только ЭКГ. В выписке информация не соответствует реальности, допущены грубые ошибки. Анализ крови взяли лишь спустя три дня после операции, при этом резус‑фактор крови был определён неверно. В течение пребывания в стационаре мне не предоставляли информацию о методах лечения, применяемых препаратах и процедурах, их целях и возможных рисках, а также не сообщали о состоянии моего здоровья. Кроме того, в палате не было работающих градусников: они показывали неправильную температуру тела (около 35 °C), хотя позже выяснилось, что температура была намного выше. По сей день наблюдается ухудшение состояния здоровья после проведённого лечения, общая слабость, ухудшение результатов анализов, проблемы с кишечником ,что отражается на моей жизнедеятельности и работоспособности. Есть ли основания для отправки жалобы о проведении проверки в Минздрав?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Да, основания для обращения в Минздрав, Росздравнадзор и страховую компанию по ОМС у вас есть. Особенно серьёзно выглядят доводы о возможном ненадлежащем обследовании перед операцией, отсутствии информирования пациента, ошибках в медицинской документации и возможном ухудшении состояния после лечения. Для проверки важно запросить копии всей медицинской документации: историю болезни, протокол операции, листы назначений, результаты анализов и согласия на вмешательство. По вашей жалобе могут назначить внутреннюю проверку и экспертизу качества медицинской помощи. Если подтвердятся нарушения, это может стать основанием и для дальнейших требований о компенсации вреда здоровью.