Как законно и дешевле по налогам сдать жилую и нежилую недвижимость?

Каким образом лучше сдать недвижимость как жилую так и нежилую? Могу ли как физ.лицо не регистрируя ООО/ИП, сдать недвижку?

, Артур, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не зарегистрируется как ИП, то придется оплачивать 13% от доходов. Рекомендую вам ИП УСН6%. Это самый дешевый вариант для вас.

Продолжу свой ответ:

И регистрация ИП не очень сложная процедура. Но далее у вас будет полностью узаконенный доход.
Без уплаты налогов и соответствующей регистрации вы можете быть привлечены по факту незаконного предпринимательства. Статьи: 171 УК РФ И 14.1 КОАП РФ. А неуплата налогов — 198 УК РФ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да это возможно. Вам достаточно подавать декларацию и уплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Если зарегистрируете ИП на УСН то налог будет 6 %

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый день! В принципе да, можете, но тут зависит от количества объектов недвижимости, при систематическом характере данной деятельности это может быть расценено как предпринимательская деятельность, а при отсутствии регистрации в качестве ИП — как правонарушение, предусмотренной ст. 14.1 КоАП

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Что касается собственно минимизации налогов то при значительном объеме арендных платежей выгодней зарегистрировать ИП на УСН и платить 6% от доходов вместо 13 НДФЛ как физлицо. При этом в качестве основного вида деятельности при регистрации можно указать ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества»

Письмо Минфина России от 21.08.2014 N 03-11-11/41960

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом в соответствии со статьей 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном статьей 229 Кодекса.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии со статьей 346.11 Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса.
Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены положениями статьи 346.13 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.
Также обращаем внимание, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Регистрируйтесь как ИП и применяйте упрощенную систему налогообложения 6%. Самое подходящее для Вас решение.

Если не зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, придется платить налог 13% от полученных доходов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле вопрос спорный. Да, ип платить 6%, налога на усн а не 13% ндфл, однако ип должен за себя ежегодно платить еще и соц взносы, а это как минимум — 20.000 в год. Тоже расходы. При это физ лицо — не проверяют гос органы по поводу деятельности — а вот ип будут проверять — и по фз 294 и по нк.

На счет незаконной предпринимательской деятельности — на самом деле -спорно, максимум небольшой штраф по 14.1 коап.

Статьи: 171 УК РФ
Юсупов Азизбек

ну до ук тут далеко, мало того что должны быть большие суммы так еще и ущерб

А неуплата налогов — 198 УК РФ.
Юсупов Азизбек

а вот важно, согласен, но если платить 13% ндфл — проблем не будет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
однако ип должен за себя ежегодно платить еще и соц взносы, а это как минимум — 20.000 в год. Тоже расходы.
Балашов Владимир

это не страшно, налог уменьшит на эту сумму

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если уж и говорить о выборе ИП или ООО, я бы рекомендовала ООО (с единственным учредителем Вами) так же на УСН 6%, так как ИП отвечает по всем обязательствам своим личным имуществом, т.е. имуществом физического лица, а учредитель ООО не отвечает своим личном имуществом за действия ООО.