Или проще и дешевле связаться с ним и компенсировать сумму?

Добрый день! В 2016 году я купил квартиру в Краснодаре. Застройщик не сдал объект в срок, после чего я подал на него в суд. После нескольких лет судов я получил положительное решение по своему иску и мне был выдан исполнительный лист, который я передал в ФССП для взимания долга. Как итог 11.12.2020 и 16.12.2020 года застройщик перевёл мне деньги. Далее 26.02.2021 и 15.03.2021 года ФССП списывает со счетов застройщика такую же сумму на основании исполнительного листа. Итого я получил сумму в два раза больше, чем мне присудил суд. 15.03.2024 застройщик выставил на меня иск с требованием компенсировать сумму списанную приставами и компенсировать проценты. Изучая схожие статьи я выяснил, что срок давности по таким делам 3 года. Мои вопросы:

1) Достоверная ли информация о сроке давности по таким исковым заявлениям? с учётом того, что суд принял заявления застройщика и назначил суд на 29 мая.

2) Имеет ли смысл нанимать юристов и спорить с застройщиком? или проще и дешевле связаться с ним и компенсировать сумму?

  • IMG_3159
    .jpg
  • IMG_3158
    .jpg
  • IMG_3157
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

А почему Вы сразу не возвратили, излишне взысканные, денежные средства, которые, фактически, составили предмет  «неосновательного обогащения»?...

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Имелись какие — то уважительные причины, для этого?...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет. Никаких не было. Просто ничего не стал делать.

Ясно.

В таком случае, думаю так.

1) При получении второй взысканной суммы, у Вас образовалось неосновательное обогащение. Это — денежное обязательство. Однако, вместе с тем, срок  для исполнения этого денежного обязвательства — не установлен: ни законом, ни договором. Следовательно, от кредитора, предварительно, должно было поступить должнику (Вам) —   письменное требование о возврате. Так, в силу положений части 2 статьи 314 ГК РФ,

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

В тексте искового, я не увидел, чтобы такое требование кредитор Вам предъявлял и направлял.

2) Таким образом, в сложившейся ситуации, основания для взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) по обязательству без оговоренного срока исполнения и при отсутствии  письменного требования кредитора — отсутствуют.

3) Само же, требование о взыскании «неосновательного обогащгния», заявлено Истцом  — обоснованно, суд его взыщен с Вас.

4) Что касается срока исковой давности по обязательству, без оговоренного срока исполнения (абзац 2 части 2 статьи 200 ГПК РФ),

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, срок исковой давности, в сложившеся ситуации — не истек.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Действительно, общий срок исковой давности установлен статьёй 196 Гражданского Кодекса РФ в  3 года, он применяется и к требованиям о возврате неосновательного обгащения, которое предъявлено к Вам. По закону заявить свои требования кредитор может и за пределами срока давности, а само правило о пропуске срока давности применяет суд по заявлению стороны в споре.

Однако, в данном случае, судя по документам, истец не пропустил срок исковой давности, так как заявление в суд поступило до истечения указанного срока, а по правилам статьи 204 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Так что воспользоваться правилом о сроке исковой давности Вы вряд ли сможете с пользой для себя.

Если же рассуждать в целом, то Вы действительно удерживали эти средства без достаточных на то оснований и они могут быть взысканы, что скорее всего и произойдёт по итогам разбирательства в суде.

Стоит подумать о целесообразности нести дополнительные расходы на юриста и рисковать тем, что заявленные к Вам требования будут увеличены на судебные расходы по делу, истец и так уже насчитал проценты, в результате Ваши расходы могут оказаться ещё больше, а шансов на то, что суд откажет в удовлевторении заявленных требований, не так много, я бы советовал заплатить или по крайней мере связаться с истцом и заявить о готовности решить вопрос без суда.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нанимать юристов и спорить с Застройщиком смысла не вижу. По идее, Вы должны были вернуть эти деньги сразу по требованию Застройщика, у Вас фактически в силу ст.1102 ГК РФ  неосновательное обогащение с Вашей стороны

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a5274ф6e03ffe821d13bd9b4e/

Вам и так уже на эту сумму выставили неустойку за пользование чужими денежными средствами. И чем дольше Вы не возвращаете, тем больше она растёт ( по день фактического возврата).

+ ещё расходы судебные с Вас потом могут взыскать, расходы на представителя ( в этом иске не требуют взыскать, но далее могут).

А взыщут с Вас точно по суду

выставили неустойку за пользование чужими денежными средствами

Неустойка (в форме  процентного соотношения — пени или в твердой величине — штрафе) и % по ст. 395 ГК РФ — это различные меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

То есть, взыскивается что — то одно: или первое или второе.

В данном случае, Истец заявил требование о взыскании, именно, % по ст. 395 ГК РФ.