608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право меня уволить за то, что не выйду на работу,а буду ждать уведомление?

6 месяцев не выходила на работу в связи с невыплатой зарплаты,за это время обратилась и в прокуратуру и трудинспекцию, вчера позвонили из труд инспекции ,сказали что проаерка закончилась выходите на работу работодатель готов оплатить и что он послал уведомление.Однако я его пока не получала и собираюсь дождаться в письменном виде по почте т.к. предполагаю дальнейшие суды. имеют ли право меня уволить за то что после звонка я не выду на работу а буду ждать уведомление.спавибо

30 Января 2016, 14:05, вопрос №1121606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Василий
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемая Марина.

Как я понял из Вашего вопроса, Вы приостановили работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней в соответствии с ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ и не выходили на работу.

Согласно ч. 5 этой же статьи работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, Ваша обязанность выйти на работу возникнет только в случае получения подобного письменного уведомления от работодателя.

По каким-то звонкам, тем более не от работодателя, а от других лиц, Вы выходить на работу не обязаны.

Увольнение Вас за прогул в описанной Вами ситуации будет незаконным.

30 Января 2016, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.