Здравствуйте! Описанная вами ситуация — пример нарушения прав потребителя, и у вас есть шансы на защиту своих интересов. Условия, которые вам предложила мастерская, во многом противоречат закону.
Зафиксируйте свои требования письменно (претензия). Это самый важный шаг. Составьте документ в двух экземплярах. В претензии четко опишите всю хронологию событий: когда и за какую сумму отдавали в первый ремонт, какие недостатки появились после него, когда отдавали во второй (гарантийный) ремонт, и что после этого телефон перестал включаться.
Сформулируйте свои требования.Вручите претензию.
Один экземпляр отдайте представителю мастерской, а на втором (вашем) попросите поставить отметку о принятии (дату, подпись, должность). Если принимать отказываются, отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу мастерской. Это зафиксирует дату начала досудебного урегулирования. Дайте время на ответ.
Что нужно для суда: ваша претензия с отметкой о вручении, квитанция об оплате первого ремонта, все документы, которые вы получили в мастерской, и доказательства, что телефон был рабочим до второго ремонта (если есть).
Главное доказательство: Для установления причины поломки суд может назначить независимую экспертизу. Если она подтвердит, что поломка произошла по вине мастерской, все судебные издержки (включая стоимость экспертизы) также будут возложены на ответчика.
Пункт об освобождении от ответственности — если «устройство сломается», это условие является недействительным. Согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, которые ущемляют ваши права по сравнению с законом, признаются недействительными.