Имеет ли право УК вешать уведомление о долге за ЖКХ и отключении канализации на общую дверь?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня имеется долг за ЖКХ. Приехал с работы и обнаружил на общей двери бумагу уведомлении о том что нужно оплатить долг в течении 20 дней иначе отключат канализацию . имели ли право они вот так вывесить бумагу ? Ее могли так же сорвать соседи и дворник .

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день. Размещение адресного предупреждения о задолженности на общей двери является нарушением законодательства о персональных данных, а сама процедура ограничения водоотведения в МКД ограничена санитарными нормами. Важно понимать, что вывешивание уведомлений с указанием конкретной квартиры и суммы долга нарушает требования ФЗ № 152 «О персональных данных». Распространение таких сведений в публичных местах без согласия собственника незаконно. Должника обязаны уведомлять персонально — заказным письмом или под подпись. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, процедура ограничения коммунальных услуг требует строгого соблюдения сроков и порядка вручения извещения. Поскольку бумагу на двери мог сорвать любой человек, факт Вашего надлежащего уведомления у коммунальщиков отсутствует, что делает возможное отключение незаконным. Важно учесть, что установка заглушек на канализацию в жилом многоквартирном доме фактически блокирует работу всей системы водоотведения, нарушая установленные законом санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям, поэтому действия УК  можно успешно оспорить через прокуратуру и жилищную инспекцию. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.