Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли платить налог с продажи имущества недвижимости?

Я два года назад получил в наследство квартиру от своего отца. В течение двух с половиной лет пытался продать эту квартиру. Сейчас цены на недвижимость значительно упали. Однако я не спешил ставить низкую цену на квартиру, поэтому и поиск покупателей занял так много времени. За помощью в агентство недвижимости не обращался. Все делал самостоятельно. И вот покупатели найдены. Осталось, можно сказать хуже - документальное оформление. Скажите как там сегодня с законами. Нужно ли платить налог с продажи и сдавать налоговую декларацию? За свою жизнь я еще никогда никакого недвижимого имущества не продавал.

01 Июля 2012, 17:13, вопрос №10831 Пользователь, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Здравствуйте!

    Если квартира в собственности менее 3-х лет - при продаже уплачивается налог (НДФЛ ставка 13%)

    При уплате налога Вы имеете право на получение налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 1 ст. 130 ГК РФ).

    За несвоевременную подачу декларации предусмотрена ответственность по НК РФ

    Декларацию следует подать до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры

    01 Июля 2012, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    На основании п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    В силу ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
    2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    П.1 ст. 201 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

    Пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
    В силу п. 17.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    То есть если квартира находилась в Вашей собственности более трех лет - НДФЛ уплачивать не нужно.

    Если же мененее трех лет то в силу пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
    То есть если квартира будет Вами продана скажем за 3 000 000 руб., то на 1 000 000 руб. будет предоставлен имущественный вычет, а оставшиеся 2 000 000 подлежат налогообложению по ставке 13 %. И в этом случае Вам необходимо будет предоставить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следуещего за годом, в котором Вы продадите квартиру ( ст. 229 НК РФ). В налоговой декларации необходимо будет заявить имущественный вычет на 1 000 000 руб.



    01 Июля 2012, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Квартира находилась в Вашей собственности менее 3-х лет.

    Если сумма дохода от продажи квартиры больше 1 млн. руб., то с суммы превышающей 1 млн. руб. надо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

    Если сумма дохода от продажи квартиры меньше 1 млн. руб. - налога не будет.

    Если Вы продадите квартиру в 2012 году, то Вам надо подавать в налоговый орган декларацию по НДФЛ после окончания 2012 года до 30 апреля 2013 года.

    01 Июля 2012, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Если в договоре купли-продажи квартиры Вы укаже стоимость менее 1 000 000 руб. НДФЛ уплачивать не нужно будет, но декларацию все же подать прийдется, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет.

    01 Июля 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополнение к моему ответу:

    Продав квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет (1 млн. рублей) или вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов (ст.220 НК РФ).

    Т.к. квартира унаследована, а не приобретена путем покупки и расходов на приобретение квартиры нет, то Вам необходимо применить имущественный вычет.

    Так, если доход от продажи квартиры 1 500 000 руб., то облагаться НДФЛ будет 500 000 руб.

    1 500 00 руб.(доход от продажи) — 1 000 000 руб. (имущественный вычет согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) = 500 000 руб.

    500 000руб * 13% (ставка налога) = 65 000 руб. (сумма налога НДФЛ)

    01 Июля 2012, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Если Вы планируете самостоятельно составлять Договор купли-продажи, то Вам следует проконсультироваться с юристом, во избежания нежелательных последствий. Если Договор не будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то во-первых его могут не принять на регистрацию в Росреестре, а во-вторых он может быть признан недействительным.

    Смогу оказать помощь в составлении надлежащего Договора купли-продажи, а также проконсультировать по вопросам, связанным с заключением сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    01 Июля 2012, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    НДФЛ с доходов от продажи имущества подлежит уплате, если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3х лет.

    В этом случае возможжно применение имущественного налогового вычета в порядке пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме 1 000 000 рублей либо в сумме произведенных документально произведенных расходов, связанных с приобретением данного имущества. Поскольку Вы приобрели квартиру в порядке наследования, то к Вам применим только имущественный вычет в размере 1 млн. руб.

    То есть с суммы, полученной за квартиру от её продажи, превышающей 1 000 000 рублей, необходимо будет уплатить родному государству 13% НДФЛ и подать налоговую деклараццию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

    -----------------------

    Если же квартира находится в Вашей собственности более 3х лет, то ни подавать налоговую декларацию, ни уплачивать НДФЛ не нужно будет.

    На основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    В соответствии со п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Кодекса. Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ указаны физические лица, обязанные исчислять и уплачивать налог, а соответственно и представлять налоговую декларацию, а именно получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

    Но может потребоваться документальное подтверждение владения имуществом более 3х лет.

    -----------------------

    А теперь о самом главном! Как определить с какого момента квартира в собственности...

    В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    То есть те самые 3 года начинают течь не с даты гос. регистрации Вашего права собственности на квартиру, а с даты смерти Вашего отца.

    ------------------------

    Если 3 года ещё не прошли, то рекомендую Вам немного подождать, чтобы не платить НДФЛ и не подавать налоговую декларацию.

    В ином случае необходимо будет уплатить кругленькую сумму налогов либо заключать договор купли-продажи квартиры на сумму 1 000 000 рублей, а остальные деньги оформлять различными способами (но это очень опасный способ, можно лишиться суммы, превышающей 1 млн. руб.). В этом случае рекомендую Вам обратиться к юристу для сопровождения сделки.

    02 Июля 2012, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats