Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги при продаже дома

Рассчитывается налог после продажи дома на основании статей Налогового кодекса РФ (в частности, статья 220), положений Гражданского кодекса и ряда подчиненных им нормативных актов. Законодательство устанавливает, что деньги, полученные с продажи недвижимости, рассматриваются как доход. И, соответственно, с продажи дома, как построенного самостоятельно, так и купленного ранее уже готовым, требуется выплатить положенные государству 13%.

Правда налоги при продаже дома могут быть существенно уменьшены. Законом предусмотрено снижение налогооблагаемой базы в ряде случаев: в основном, речь идет о компенсации средств, затраченных гражданином на продажу, будь то отделочные работы или затраты на строительство.

Значение имеет и срок владения недвижимостью: вычеты с реализации жилого дома могут достигать его реальной стоимости, в результате чего налог, по факту, вовсе не взимается.

Уточнить, как снизить обязательные выплаты государству, получить полноценную консультацию или ответ на частный вопрос, касающийся налогов на реализацию недвижимости, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву помогут вам – по телефону или в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «налоги при продаже дома»

Фильтры
Налоговое право
Нужно ли выплачивать налог при продаже дома, подаренного бабушкой?
Добрый день. Бабушка подарила мне дом в сентябре 2017 года. Я знаю что чтоб не платить налог 13 процентов, мне надо владеть домом не менее трёх лет, а уже потом продавать. Так вот где то слышал что с 2020 года что то поменялось. Это так? Или мне всё равно надо ждать до сентября 2020, чтоб не платить налог?
, вопрос №2669611, Василий, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Правильность налогов при продаже дома
Здравствуйте. Купили участок с домом, покупая оформили только что мы купили один участок, а дом нам продавец построил, между собой был договор, но нигде это не фиксировалось. После сами подавали документы на регистрацию и постановку на учет дома. Не прошло еще 3 лет, решили продавать. Подскажите, налог будет взиматься с суммы за минусов суммы земли, никак не предоставить в налоговую что нам этот дом построили и мы за него платили? И второй вопрос, отчет времени идет с покупки земли или с регистрации уже готового дома?
, вопрос №2669701, Анна, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Нужно ли отцу выплачивать налог при продаже дома?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Отец продаёт дочке дом. При покупке он получил 13 процентов за покупку дома с налоговой. Ему придётся возращать эту сумму в налоговую чтоб продать дочке дом? А дом он продаёт ей за мат.капитал. как лучше сделать?
, вопрос №2654036, Валентина Семёнова, г. Вихоревка
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налога при продаже дома на ИП
Добрый день. Купил земельный участок как физ лицо, 40 соток, оформлен на физ лицо. Собираюсь размежевать его и застраивать по мере возможности частными домами для продажи. Для этого хочу зарегистрировать ИП УСН 6%. Какой налог будет исчисляться при продаже, если все разрешения (свет, вода, газ) будут получены на физ лицо, оплата за материалы с карты физ лица, а продажа сразу после постройки по договору и ИП и на счет ИП - 13% как с физика или 6% как с ИП?
, вопрос №2645784, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Можно ли не платить налог при продаже дома после наследования?
Подскажите можно ли не платить налог при продаже дома если вступая в наследство не прошло 3х лет. В наследство вступает один человек а сумма от продажи будет делится между двумя сёстрами равными долями
, вопрос №2641389, Роман, с. Небуг
Налоговое право
Уплата налога при продаже дома после реконструкции
Добрый день.В 2019 мы реконструировали свой дом достроив на стапом доме второй этаж и увеличив площадь с 50 до 120 кв.мНо дом старой постройки кцпленный мной в 1997 году.Я собмраюсь пподаыать этот дом.Нужно ли мне платить налог с продажи если этот дом и земельный участок были приобретены мною в 1997 году. Вопросы: Нужно ли мне платить налог 13 % в даннрм случае.Я владею этим домом более трех лет,несмотря на реконструкцию он имеет старые стены ,они не переносились,просто достроился второй этаж на них. Налоговые органы не дают однозначный ответ. 2.Какие изменения по этому вопросу произошли в этом году по налогам реконтструированного дома,но с владением им более трех лет
, вопрос №2597023, Лариса, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как снизить налог при продаже дома и земельного участка
Здравствуйте. Я начинающий риэлтор. Представляю интересы покупателя. Готовимся к сделке, договор купли-продажи готовит риэлтор продавца. Кадастровая стоимость участка 1100 и дома 4200. Есть договор купли-продажи на землю до 2016 г. В собственности земля более 3 лет. Дом построен в 2018-м году. Поэтому договора дкп на дом нет. Оформлен на маму она на пенсии ей 79 лет. Сумма сделки 4 800 они хотят занизить стоимость в договоре купли продаже до 3 100. С земли вроде налог не платиться по кадастру она 1100 и больше 3 лет в собственности и есть договор купли продажи… Так как дом строился, а не покупался, то подтверждающих Документов чеков строительства дома у них нет, есть только кадастровая стоимость и зарегистрированный дом. И уменьшить налогооблагаемую базу на подтвержденные расходы на строительство дома нет возможности. Есть ли какие-то льготы пенсионерам при уплате налога? Как можно помочь продавцам снизить налоговую базу чтобы они указали полностью всю сумму в договоре? То есть я хочу им предложить варианты которые здесь услышу для того чтобы они пошли навстречу и указали полную стоимость В договоре
, вопрос №2086169, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже дома, купленного в этом же году?
Я купила дом в мае 2019 а продаю в октябре мне нужно налог платить .Купила за 270000 а продаю за 450000
, вопрос №2549701, елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли выплачивать налоги при продаже дома?
Дом находился в собственности с 90но года ... В 2016 году с выпиской из сельского совета зарегестрировали в едином государственном реестре ...три года с даты регистрации прошло ... Есть ли налог при продаже этого дома ???
, вопрос №2545703, Эльвира, г. Краснодар
Налоговое право
Обязана ли я буду платить 13 % налога при продаже дома?
добрый день . в 2017 году построили дом в 2018 году зарегистрировали хочу его продать обязана ли я буду платить 13 % налога при продаже ?
, вопрос №2499533, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Какой будет налог при продаже дома в данном случае?
Хочу продать дом кадастровая стоимость 1700000, Какой будет налог при продаже? И если буду продавать половину дома, будет ли он уменьшен
, вопрос №2480923, Максим, г. Москва
Налоговое право
Могу ли уменьшить базу для налога при продаже дома, который в собственности менее 5 лет?
Здравствуйте. Хочу продать дом, в собственности менее 5 лет, могу ли я уменьшить базу для налога если вычту стоимость земельного участка? И будет ли применяться коэффициент 0.7 на налог? Спасибо
, вопрос №2462215, Марина, г. Москва
Налоговое право
Какой будет налог при продаже дома и как его минимизировать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько налога нужно будет заплатить при продаже дома с земельным участком за 2 400 000, если в 2018 году я купил его за 2 000 000 ? И можно ли избежать налога?
, вопрос №2459387, павел, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли заплатить налог при продаже дома?
Два месяца назад получил по дарственной квартиру от жены, квартиру я хочу продать должен ли оплатить налог при продаже и какой. Я пенсионер,
, вопрос №2446679, Александр, г. Москва
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог при продаже дома?
Здравствуйте. Продаю частный дом, единственный собственник. Дом в собственности с сентября 2016. Земля в собственности с июля 2019. Стоимость продажи 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость дома 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость земли 900 000 рублей. Подтвержденная сумма чеков 1 300 000 рублей. Воспользовалась правом вернуть уплаченные налоги в 2016 и 2017 годах. Ещё осталось сумма для возврата. Вопросы: 1. Как будет рассчитываться налог при продаже дома? 2. Как правильно оформить договор (продавать дом и землю в одном договоре или в разных) для минимальной суммой налога с продажи. 3. Могу ли оставшуюся сумму возврата налога по чекам не вернуть отдельно, а учесть при оформлении налога с продажи дома. Спасибо.
, вопрос №2441504, Олеся, г. Волгодонск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.02.2020