Могу ли я быть владельцем и ген директором ООО?

Хочу открыть ООО. Но быть её владельцем и ген. Директором.

Насколько я понял, я не могу заключить с собой трудовой договор и платить себе зарплату.

Как быть.

, Анатолий, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Почему не можете? С одной стороны юридическое лицо в Вашем лице, с другой стороны — Вы, как физическое лицо… Это разрешено..

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

А последнее письмо МинФина?

Вот такое мнение:

Зарплата выплачивается на основании трудового договора. А статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Работник —физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

По мнению Минфина, в ситуации, когда руководитель организации
является ее единственным учредителем и членом организации, заключить
трудовой договор невозможно, так как отсутствует одна из сторон такого
договора. А раз так, то руководитель не может сам себе начислять
и выплачивать заработную плату. По этой же причине руководитель
(он же учредитель и единственный работник компании) не вправе
уменьшать единый «упрощенный» налог на расходы в виде зарплаты себе. Аналогичные разъяснения содержатся в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558
(также см. «Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем
и работником организации, не должен начислять себе зарплату»).

Такая же позиция была высказана в письме Минздравсоцразвития от 18.08.09 № 22-2-3199. Чиновники заявили, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично невозможно, поскольку нельзя заключить трудовой
договор с самим собой.

Но позднее, приказом от 08.06.10 № 428н, специалисты
Минздравсоцразвития России отнесли руководителя — единственного учредителя
организации к лицам, работающим по трудовому договору (см. «Директор —
единственный учредитель имеет право получать все социальные пособия»).

Подробнее о проблеме заключения трудового договора в описанной
ситуации см. «Можно ли не платить зарплату директору: новые факты,
прежние выводы».

Кроме того, письма Минфина не содержат правовых норм и не являются
нормативным правовым актом.