Могу ли я получать и третью пенсию

возраст 69 лет, работаю, получаю военную пенсию Выслуга более 30 лет и 10 лет гражданскую пенсию. могу ли я получать и третью пенсию.

виктор николаевич. 8 916 010 82 61

, виктор николаевич, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Нет, третью государственную или страховую пенсию вы получать не можете.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», гражданам, имеющим право на различные пенсии, назначается только одна. Исключения строго регламентированы. Ваша комбинация — военная пенсия за выслугу лет (по Закону РФ № 4468-1) + гражданская страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты (по ФЗ № 400) — это абсолютный законный максимум для вашей категории. Третьей государственной или страховой пенсии в правовой системе РФ не существует.
Единственное целесообразное действие — запросить в СФР выписку из лицевого счета и проверить наличие пенсионных накоплений (за 2002–2004 гг.), чтобы получить их единовременной выплатой. На этом обязательства государства исчерпаны.