Могу ли я вылететь и задеть снова сделав первичную регистрацию снова

Я гражданин ,Узбекистана . Прилетел в Москву 12 марта 2026 года , срок прибывания у меня до 9 июня 2026 года , нахожусь на территории РФ как студент , отказывают в продлении регистрации даже по справкам об обучении до 31.08.26 года .

, Мигран, г. Москва

Здравствуйте. Выехать из России и затем снова въехать технически можно, но это не решает проблему автоматически. Новая «первичная регистрация» не обнуляет срок пребывания. С 2025 года для иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, общий срок временного пребывания составляет не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года, если срок не продлен по закону. Это прямо указано в ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. То есть если Вы въехали 12 марта 2026 года и срок пребывания установлен до 9 июня 2026 года, то Вы фактически используете почти весь разрешенный срок пребывания в 2026 году. В таком случае выезд и повторный въезд не дадут Вам новый срок на 90 дней. На границе могут не впустить либо в дальнейшем могут возникнуть нарушение миграционного режима, штраф, выдворение и риск запрета на въезд. Если Вы действительно находитесь в России как студент, правильный путь не «выехать и заехать», а добиваться продления срока временного пребывания по учебе. По ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в целях обучения и поступившего в образовательную организацию по очной или очно-заочной форме обучения по соответствующей образовательной программе, продлевается до завершения обучения.

Но здесь важны условия. Нужно проверить:

— обучение должно быть очным или очно-заочным;

— образовательная программа должна подходить под закон;

— цель въезда в миграционной карте желательно должна быть «учеба»;

— должны быть документы из учебной организации: справка об обучении, договор, приказ о зачислении, ходатайство учебной организации;

— обращение на продление должно быть подано до окончания срока пребывания, то есть до 9 июня 2026 года.

Если Вам устно отказывают в продлении, нужно требовать письменный отказ либо подавать документы так, чтобы осталось подтверждение подачи. Одной справки об обучении может быть недостаточно, если нет ходатайства учебной организации или если учебная организация неправильно оформила документы.

Я бы рекомендовал сейчас сделать так:

— срочно обратиться в международный отдел / миграционный отдел учебного заведения и потребовать подготовить ходатайство о продлении срока временного пребывания;

— подать документы в подразделение по вопросам миграции МВД до 9 июня 2026 года;

— получить письменный отказ, если продление не принимают;

— при отказе обжаловать его в вышестоящее подразделение МВД или в суд;

— не оставаться в РФ после 9 июня 2026 года без продления срока пребывания.

Итог: просто вылететь и заехать обратно, чтобы сделать новую первичную регистрацию, рискованно и, скорее всего, не решит вопрос. Регистрация по месту пребывания не заменяет продление срока пребывания. Вам нужно именно продление срока временного пребывания как студенту либо выезд до окончания разрешенного срока, если продление официально не оформят.

В шапке моего профиля Вы Вы вправе отблагодарить юриста за предоставленный ответ. Спасибо